Амурская рыба съедобна впервые за 6 лет!

Пристальное внимание к состоянию реки Амур стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь, которая произошла 13 ноября 2005 года. Тогда в приток Амура Сунгари попало свыше 100 тонн соединений бензола.

Эта авария серьезно сказалась на состоянии экосистемы реки — в течении нескольких лет рыба издавала сильный фенольный запах и содержала токсичные фталаты, нафталин и пестициды. Однако в последние годы состояние ее стало улучшаться.

Недавно ученые проанализировали состояние 48 особей рыб, отловленных в разных местах побережья Амура, по 20 показателям. Вывод был однозначен — впервые за последние 6 лет амурская рыба полностью соответствует санитарным нормам. Представители хабаровского филиала Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) отмечают, что улучшается и состояние водоемов Хабаровского края в целом. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Бассейн Амура , одной из крупнейших рек нашей планеты, то есть та часть поверхности Земли, с которой река «собирает» поверхностные и грунтовые воды, расположен на территории четырех государств — России, КНР, Монголии и КНДР.

Похожие статьи: