Деревья-гиганты в национальном парке Йосемити составляют половину всей биомассы

Согласно последним исследованиям, в Йосемитском национальном парке, Калифорния, США, на небольшую популяцию деревьев-гигантов, составляющих всего один процент всех деревьев в этом районе, приходится почти половина биомассы. (Биомасса — это совокупная масса растительных и животных организмов в экосистеме). Это огромные деревья: ладанный кедр, белая пихта и сахарная сосна, возраст которых превышает два столетия, а диаметр ствола составляет не менее одного метра.

«В лесу, состоящем из более молодых деревьев примерно одинакового возраста, если вы потеряете один процент деревьев, то вы потеряете один процент биомассы. Но в лесу с деревьями-гигантами, подобными тем, которые изучаем мы, если вы теряете один процент деревьев, вы можете потерять половину биомассы»,– отметил автор исследования Джеймс Лутц из Университета в Вашингтоне.

 

Лутц и его коллеги с помощью студентов и других добровольцев исследовали участок площадью 25 гектаров в западной части парка Йосемити. Они насчитали десятки тысяч живых деревьев, погибших деревьев (как стоящих, так и упавших), а также учли разлагающийся растительный материал. Общий объём биомассы составил 628 тонн на гектар.

Хотя количество огромных деревьев относительно невелико, они играют большую роль и вносят значительный вклад в углеродный цикл. Даже когда деревья-гиганты погибают, они продолжают доминировать в биомассе, составляя 60 процентов от общей биомассы погибших деревьев.

Несмотря на значимость этих огромных деревьев, особенности их распространения в умеренных лесах оставались неясными, поскольку предшествующие исследования опирались на теории, основанные на динамике молодого леса, к тому же площадь опытных участков невелика и составляла менее четырех гектаров.

«Эти деревья начали расти в  малый ледниковый период. Современные модели не могут с точностью охватить сотни лет динамических процессов, которые происходили на протяжении всей жизни деревьев»,– пояснил Лутц.

Полученные данные  уже нашли эффективное применение. В прошлом году управляющие парка Йосемити использовали результаты исследования, чтобы выяснить, насколько деревья-гиганты защищены от пожаров.

Похожие статьи: