Шведские ученые составляют трехмерные анатомические атласы животных

Шведские ученые составляют трехмерные анатомические атласы животных

После глубочайшей заморозки трупы животных из примыкающего с институтом зоопарка Кольморден поступают на компьютерную томографию, в итоге чего получаются трехмерные изображения внутренних органов. На сегодня ученые составили таким макаром подробный анатомический атлас медведя, кабана, сокола, мортышки и головы жирафа.

Главный ветврач зоопарка Кольморден Бенгт Рекен, являющийся зачинателем проекта, считает, что получаемые трехмерные изображения имеют большущее практическое значение.

К примеру, ветеринарам сейчас не нужно будет воспользоваться скальпелем, чтоб подробнее изучить внутреннее строение животных. Охотники также сумеют тщательно учить эти рисунки с тем, чтоб определять, под каким углом лучше поражать цель.

 

Проект реализуется в лаборатории институтского лазарета /CMIV/, где сейчас работает 70 ученых. Конкретно это подразделение стало обширно понятно в мире пару лет вспять, благодаря проводимым там "трехмерным вскрытиям", которые посодействовали "шведским Шерлокам Холмсам" решить не одну головоломку в делах об убийстве.

При "трехмерных вскрытиях" тела убитых людей также проходят компьютерную томографию. На каждом трупе компьютер производит восемь тыщ поперечных разрезов. Позже из их и создается трехмерная модель, которую можно наращивать и разбивать на нужные детали.

"Томограф разделяет тело на объемы, любой из которых имеет определенную плотность, цвет и наполнение, - поведал корр. ИТАР-ТАСС главврач институтского лазарета Андерс Петерссон. - По трехмерной модели тела врачи могут поточнее найти причину погибели. Мы документируем эту информацию и сохраняем ее в качестве следственного материала".

Используя новейшую технологию, патологоанатом может попасть вовнутрь тела без помощи скальпеля и произвести осмотр на предмет наличия чужеродных предметов - обломков лезвия ножика, пуль. Спец может так же найти количество и содержание в теле воздуха, узреть, есть ли кое-где переломы.

"В трехмерной модели на скелете просто узреть переломы, - продолжает Петерссон. - Мы можем пару раз по необходимости виртуально разрезать тело, при всем этом ни коим образом не изменяя его, что невообразимо при проведении вскрытия хирургическими инструментами".

Компьютерная томография по последней мере вдвое дешевле обыденного вскрытия. Новенькая техника помогает и хирургам-ортопедам. Не считая того, трехмерные модели тела человека применяются при обучении будущих докторов.

Магнитная камера, применяемая при компьютерной томографии, способна фотографировать не только лишь мышцы и внутренние органы, да и даже отдельные клеточки, в том числе и молекулы протеина. Способности новых технологий фактически беспредельны.

Оригинал статьи на www.ami-tass.ru

Похожие статьи: