В России теплеет быстрее, чем на всей планете

В Рф теплеет резвее, чем на всей планетке

Чем угрожает нам быстрое изменение климата

Андрей МОИСЕЕНКО, Графика Дмитрия ПОЛУХИНА.

Правительство обеспокоено

Подробнее о том, чем угрожает глобальное потепление Рф, поведал «КП» один из создателей «Климатической доктрины» - директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета, доктор физико-математических наук Владимир КАТЦОВ.

- Владимир Михайлович, выходит, глобальное потепление можно считать реальным, раз уж его признали «в верхах»?

 

- За 100 прошлых лет мир потеплел на 0,75 градуса по Цельсию. Это в среднем по планетке. А в Рф температура поднялась на 1,29 градуса. При этом в неких регионах страны скорость потепления еще выше. К примеру, в Западной Сибири - 1,5 градуса, а в Прибайкалье и Забайкалье - 1,65.

Ускоряется и подъем уровня Мирового океана: за XX век - 17 см (в ближайшее время - 3,1 мм/год). 30 годов назад началось сокращение площади морского льда в Арктике - в среднем 7,4% каждые 10 лет.

Еще факты: 11 из 12 лет до 2007 года принадлежат к числу самых теплых - начиная с 1850-го.

В Рф теплеет резвее, чем на всей планетке

Небезопасные регионы

- И это происходит из-за...

- Согласно последнему отчету Межправительственной группы профессионалов по изменению климата, большая часть роста средней глобальной температуры - начиная с середины XX века - с вероятностью выше 90 процентов обоснована ростом концентраций парниковых газов в атмосфере. Это очень высочайшая возможность для таковой сложной системы, как климат на Земле. К примеру, на данный момент концентрация углекислого газа в атмосфере беспримерно велика, само мало за последние 800 тыщ лет. Естественно, и ранее на планетке были периоды потепления и похолодания. Но они были связаны с колебаниями земной орбиты, изменялась и тогда концентрация парниковых газов в атмосфере, но не так очень. На данный момент это связано с человечьим фактором, результатом нашей деятельности.

- И чем потепление угрожает нашей стране?

- Теплеет Арктика. Температура верхнего слоя нескончаемой мерзлоты поднялась на 3 градуса. В прошедшем такое бывало. К примеру, 125 тыщ годов назад, когда полярные регионы становились значительно теплее. Тогда из-за уменьшения объема льдов Мировой океан был на 4 - 6 метров выше, чем на данный момент. А это, как вы осознаете, уже совсем другой мир.

- Как станет жарче?

- Есть несколько сценариев развития ситуации. Если брать умеренные прогнозы, то к концу XXI века планетка в целом потеплеет на 2,8 градуса. Территория Рф - на 5 градусов. Арктика - на 7. А это чревато катаклизмами. Спецы Гидромета оценили: уже на данный момент идет каждогодний рост небезопасных погодных явлений в среднем на 6,3 процента в год. Более подвержены возникновениям разных природных ЧП Северо-Кавказский и Волго-Вятский экономические районы, Сахалинская, Кемеровская, Ульяновская, Пензенская, Ивановская, Липецкая, Белгородская, Калининградская области и Татарстан.

В Рф теплеет резвее, чем на всей планетке

Какие катаклизмы угрожают

Возрастет количество осадков. В общем-то это отлично, так как вода обещает стать очень ценным ресурсом в сегодняшнем веке. Но чревато и наводнениями. Снега будет больше, а срок, за который он должен весной стаять, сократится. Летом нас будут ожидать изнурительные волны тепла - периоды аномально высочайшей температуры воздуха.

Ну и нужно готовиться к тому, что начнет активно таять нескончаемая мерзлота. А в этой климатической зоне на данный момент находится 2/3 местности страны. Из-за потепления здесь могут начать могут рушиться строения, мосты, трубопроводы...

- Выходит, что «Климатическая доктрина» - просто прогноз погоды на XXI век?

- Никак. Естественно, в наиблежайшие несколько десятилетий из-за уже скопленных в атмосфере парниковых газов мы будем только пассивными наблюдателям. Придется как-то приспособиться к меняющимся условиям. А вот что будет далее, почти во всем находится в зависимости от политических решений, принимаемых как на государственном, так и международном уровнях. И принимать их нужно уже на данный момент. В «Доктрине» Наша родина верно высказала свое мировоззрение о том, что нужно снижать выбросы парниковых газов в атмосферу: развивать энергосберегающие производства, использовать другие источники энергии. Кстати, в эту канву укладывается и подписанный в июне прошедшего года президентом Дмитрием Медведевым Указ «О неких мерах по увеличению энергетической и экологической эффективности русской экономики», нацеливающий на понижение к 2020 году энергоемкости ВВП Рф более чем на 40% по сопоставлению с 2007 годом. В 2012 году закачивается действие Киотского протокола, по которому продвинутые страны обязались уменьшить выброс в атмосферу парниковых газов. На данный момент идет о

бсуждение нового интернационального соглашения. И «Климатической доктриной» Наша родина обозначила свою позицию.

В Рф теплеет резвее, чем на всей планетке

ПРОГНОЗ

Погода изменит нашу жизнь

По неким моделям предстоящего потепления к середине века могут отчасти быть подтопленными Санкт-Петербург, Ямал, Архангельская и Мурманская области.

А в центральноевропейской части Рф и непосредственно Москве отопительный сезон сократится приблизительно на две недели. И если на данный момент термические волны (изнурительная жара) у нас продолжаются всего по 2 - 3 денька, то через полста лет их длительность будет 8 - 10 суток. Усилится и частота экстремально сильных ливней летом и снегопадов зимой. Зато про сильные морозы россияне совсем забудут. Зимы станут мягенькими, как на данный момент в Центральной Европе.

Потепление для страны

Прибыльно:

расширится к северу зона комфортабельного проживания;

сократятся расходы энергии в отопительный период;

облегчатся условия судоходства по Северному морскому пути и освоение арктических шельфов;

расширится зона растениеводства и животноводства;

увеличатся водные ресурсы, появятся новые способности для развития гидроэнергетики.

Нерентабельно:

вырастет количество и длительность засух в одних регионах и наводнений в других;

повысится риск лесных пожаров;

будет таять нескончаемая мерзлота;

нарушится экологическое равновесие - животные будут мигрировать из обычных зон обитания;

возрастет расход энергии на кондиционирование воздуха.

За помощь в подготовке материала создатель благодарит Русский региональный экологический центр.

Похожие статьи: