Швеция может лишиться единственного кораллового рифа

Коралловый риф Сакен находится возле фьорда Костер и создан единственным в природе видом кораллов Лопелия Пертуса. Этот вид может существовать в холодной соленой воде. Тысячелетиями риф был частью морской экосистемы, но теперь он на грани гибели. Из пяти тысяч квадратных метров кораллов живыми остались только несколько сотен. Вместе с исчезновением рифа, могут погибнуть и многие другие микроорганизмы этой части подводного мира.

Несмотря на то, что возраст кораллов уже перевалил за несколько тысяч лет, только в последние сто ситуация стала критической. В регионе, где расположен риф, заметно изменение климатических условий: то повышается уровень загрязнения прибрежных вод, то глобальное потепление подстегивает распространение водорослей, то рыбаки траловой рыбной ловлей еще больше ухудшают состояние кораллов. Их состояние уже критическое и работы по спасению пока безуспешны.

Однако, сотрудники Университета Гетеборга из всех сил пытаются спасти коралловый риф. Три года назад был создан национальный парк Костерхавет, куда специалисты привозили аналогичные образцы кораллов из Норвегии. Воссозданию популяции коралла мешает и удаленность рифа — новым личинкам просто не попасть на Сакен. Но ученые не оставляют надежд найти выход и уберечь от гибели единственный коралловый риф Швеции.

Похожие статьи: