Бразильские коралловые рифы на грани исчезновения

За последние 50 лет коралловые рифы, простиравшиеся на 3 тысячи км по северо-восточному побережью Бразилии, потеряли 80% своей биомассы. Такое стремительное исчезновение важной составляющей морской экосистемы можно считать настоящей природной катастрофой для Атлантического океана.

Ранее на рифах, расположенных в водах Атлантики на уровне бразильских городов Форталеза, Ресифе и Наталь, обитало около 18 видов кораллов, различные виды водорослей и рыб. Теперь же, как сообщает Министерство экологии страны и Федеральный университет Пернамбуку, сократилось не только площадь рифов, но и их биоразнообразие. Эти два подразделения проводили детальное исследование состояния рифа с 2002 по 2011 годы.

Основными факторами, участвующими в уничтожении коралловой экосистемы, являются бытовое, промышленное и сельскохозяйственное загрязнение, попадающие в море с речной водой. Немалую роль в уничтожении рифов сыграли массовая бесконтрольная ловля морской рыбы и моллюсков, а также повышение температуры воды в океане и тяжело переносимые атмосферные явления типа Эль-Ниньо, вызванные глобальным потеплением.

Похожие статьи: