Древние китайцы расселялись с невероятной скоростью

Древнейшие китайцы расселялись с неописуемой скоростью

В 1965 году в бассейне Юаньмоу (Yuanmou Basin) китайские палеонтологи нашли два фронтальных зуба, обладателем которых был объявлен человек прямоходящий (Homo erectus) – один из протцов Человек разумный. Позднее, в 1973 году, на том же участке были найдены каменные артефакты.

Несколько десятилетий четкий возраст находок оставался загадкой, что очень волновало учёных: ведь речь, возможно, идёт о первой в истории масштабной передвижения людей.

 

Неувязка в том, что земли в районе Юаньмоу не содержат достаточного количества изотопов для достоверного радиометрического анализа, и до сего времени возраст останков варьировался очень существенно – от 0,7 до 1,8 миллиона лет.

Правы оказались те, чьи оценки были поближе к нижнему спектру. Отчёт о новеньком исследовании размещен в Journal of Human Evolution.

Учёные использовали палеомагнитный анализ, другими словами исследовали остаточную намагниченность железных частиц в горной породе (мы уже писали об этом методе датировки применительно к оценке возраста материков).

Были изучены 318 образцов, извлечённых из отложений совместно с останками. В итоге был определён возраст эректусов – им "дали" около 1,71 миллиона лет.

Древнейшие китайцы расселялись с неописуемой скоростью

"Это самые ранешние из достоверных свидетельств присутствия человека в Китае и Восточной Азии", — считает один из участников проекта Рик Поттс (Rick Potts) из Смитсоновского института (Smithsonian Institution).

Китайские Homo erectus оказались малость младше отысканных на полуострове Ява (им около 1,77 миллиона лет), но старше других гоминидов, также найденных на местности Поднебесной (им около 1,66 миллиона лет).

Сопоставив имеющиеся датировки останков на вероятных путях старых миграций, учёные сделали вывод, что наши отдалёкие праотцы захватывали новые местности еще резвее, чем числилось ранее.

По воззрению создателей исследования, они заселили всю Азию за период с 1,77 до 1,66 миллиона годов назад либо даже за более маленький срок.

Похожие статьи: