Эйзенхауэр в 1958 году предотвратил ядерный удар по Китаю

Эйзенхауэр в 1958 году предупредил ядерный удар по Китаю

Алексей Березин

Скрытые документы стали доступны обществу после разрешения вопроса об из разглашении через трибунал в рамках закона о свободе инфы, сказал представитель архива Вильям Бюрр. Доступ к этой инфы архив пробовал получить практически 10 лет.

"Эйзенхауэр отдал верно осознать, что Китаю будет изготовлено предупреждение с помощью обыденных боеприпасов перед тем, как будет отдан приказ скинуть самые смертоносные заряды", - отмечается в документах.

В согласовании с документами, в августе 1958 года ситуация так накалилась, что южноамериканское командование привело в полную боевую готовность 5 бомбардировщиков Б-47 на Гуаме для проведения ядерной бомбардировки Китая.

Внедрение силы было одобрено Конгрессом, а применение для разрешения кризиса ядерного орудия поддержал весь кабинет Эйзенхауэра, кроме госсекретаря Джона Фостера Даллеса, который находился тогда в отпуске.

Глава объединенного комитета штабов, генерал ВВС Натан Твининг предложил скинуть атомные бомбы мощностью 10-15 килотонн в районе города Сямынь в юго-восточной части провинции Фуцзянь на полуострове Сямыньдао, в бухте Сямыньган, на берегу Тайваньского пролива.

План Пентагона заключался в том, что если после чего блокада Тайваня снята не будет, то США начнут бомбардировки китайских аэродромов.

Но Эйзенхауэр отказался от внедрения ядерного орудия, указав на то, что в итоге его внедрения будут жертвы посреди штатского населения как в Китае, так и на Тайване. Не считая этого, такие деяния Вашингтона привели бы к очень суровой ядерной эскалации в мире.

Похожие статьи: