В Омске поставят памятник Колчаку

В Омске поставят монумент Колчаку

Памятник будет выполнен в виде бронзовой фигуры Колчака, стоящего у поручней капитанского мостика миноносца. Монумент планируется расположить на площадке, выложенной полированным сероватым гранитом, который будет символизировать воды Балтийского моря, где служил адмирал.

Омск стал главной ставкой Колчака в 1918 году, когда адмирал был провозглашен Верховным правителем Рф. Получив власть на местности Сибири, Урала и Далекого Востока, Колчак провел успешное пришествие на большевиков, но посреди 1919 года начал вытерпеть поражения на фронте. К концу года войска Колчака были разгромлены Красноватой армией. В феврале 1920 года адмирала расстреляли по приказу Иркутского военно-революционного комитета.

Колчак вошел в историю не только лишь как один из фаворитов Белоснежного движения, да и как выдающийся полярный исследователь. Он учавствовал в полярных экспедициях и был избран реальным членом Российского географического общества.

После распада Русского Союза в Рф началась кампания по реабилитации адмирала, которая, но, оказалась безуспешной.

В 2005 году Основная военная прокуратура не отыскала оснований для реабилитации, сославшись на массовый террор, развернутый Верховным правителем Рф против приверженцев русской власти. Все же, в том же 2005 году острову Расторгуева в Таймырском заливе Карского моря возвратили его извечное заглавие - полуостров Колчака.

Похожие статьи: