2012 год — под знаменами 4-го рейха?

История первого и самого могущественного из рейхов началась в 962 году, когда Оттон I, повелитель Восточно-Франкского царства, назначил Германию Священной Римской империей. Захватив Италию, он посчитал, что конкретно германцы достойны продолжить традиции величавых римлян. Потомки не подвели короля, и век от века империя увеличивала мощь, присоединяя все новые и новые земли. На пике могущества в ее состав входили Италия, Бургундия, Чехия, Эльзас, Бельгия, Силезия, Нидерланды, Швейцария, Лотарингия. При всем этом власть в Священной Римской империи не была наследной. Каждый новый правитель избирался коллегией курфюрстов и имел очень ограниченные способности. А с конца XV века основой власти и совсем стал рейхстаг - высший презентабельный орган имперских сословий, взявший на себя законодательные и судебные функции. В это время к наименованию «Священная Римская империя» стали делать приписку - «германской нации», видимо, чтоб германцев не путали с старыми римлянами. Но равномерно Германия больше утрачивала главенствующие позиции в мире, а с ними и большая часть территорий. Конец же Священной Римской империи положил Наполеон. В 1806 году, скоро после того, как его войска разгромили немецкую армию в сражении под Аустерлицем, последний германский правитель Франц II был обязан отречься от престола. Так закончилась славная история Первого рейха.

2-ой РЕЙХ - ПРУССКИЕ КОЛОНИЗАТОРЫ

2-ой рейх был сотворен спустя 65 лет после падения Первого. В 1871 году канцлер Пруссии Отто фон Бисмарк и повелитель Вильгельм I объявили о разработке новейшей Германской империи. Предпосылкой к этому стал разгром французов во Франко-прусской войне 1870-1871 годов. Во-1-х, Франция выплатила в качестве контрибуции 5 млрд франков, что очень укрепило прусскую экономику и военную мощь. Во-2-х, эта победа существенно подняла авторитет Пруссии, и к ней начали присоединяться многие германские страны. Даже Австрия, которая отказалась войти в состав Германской империи, скоро заключила с ней военный альянс. Но в это время экономика европейских стран почти во всем зависела от количества принадлежащих им колоний. Невзирая на то что к концу XIX века Германия основала несколько собственных колоний в Африке и Азии, юный империи было трудно соперничать с Англией, Францией, Нидерландами, Португалией и другими странами, которые намного ранее занялись колонизацией. Рвение Германской империи к политическому и экономическому господству в Европе стало одной из обстоятельств начала в 1914 году Первой мировой войны. Когда же в ноябре 1918 года Германия войну проиграла, германский люд восстал против невезучего монарха. Правитель Вильгельм был обязан бежать за границу, а Германскую империю переименовали в Веймарскую республику. Так закончил свое существование 2-ой рейх.

3-ий РЕЙХ - ГИТЛЕРОВСКИЙ НСДАП

В 1922 году вышла книжка германского писателя Артура Меллера ван ден Брука «Третий рейх». Конкретно она вдохновила Адольфа Гитлера в 1934 году воплотить в жизнь мечту о разработке одного германского страны. Эта мысль пришлась как нельзя кстати. Поражение в Первой мировой войне на долгие и длительные годы породило в Германии экономический кризис. Ослабленное войной правительство лишилось большинства территорий, упало создание и сельское хозяйство. При всем этом по Версальскому мирному договору немцы были обязаны выплачивать странам-победительницам большие репарации. Случившийся же в конце 1920-х - начале 1930-х годов мировой экономический кризис принес в Германию бедность, голод, безработицу. Конечно, некогда величавый люд грезил взять реванш. В стране росли конструктивные настроения. Благодаря этому в 1932 году в первый раз на выборах в Веймарской республике большой процент голосов получили коммунисты, и больше людей вступало в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП). Стало ясно - Веймарской республике конец. Сейчас перед Германией встал выбор, по какому пути пойти: по коммунистическому либо по национал-социалистическому. Но случившийся в феврале 1933 года пожар в здании Рейхстага, в каком были обвинены коммунисты, вышиб компартию из политической гонки. И в 1934 году власть оказалась в руках НСДАП во главе с Адольфом Гитлером. Так началась история Третьего рейха. Ну а чем она завершилась, все отлично знают. В сентябре 1939 года грянула 2-ая глобальная война, которая закончилась в 1945 году полным поражением Германии и ее союзников. Третьему рейху пришел конец.

4-ый РЕЙХ - ВЕРМАХТ Посреди ЛЬДОВ

Может ли в Германии появиться 4-ый рейх? Когда в 1990 году происходило объединение ФРГ и ГДР, фавориты европейских государств серьезно забеспокоились, не приведет ли это к созданию нового рейха и Третьей мировой войне. За два месяца до разрушения Берлинской стенки Маргарет Тэтчер даже высказала подобные опаски Мише Горбачеву. Но предстоящая мирная политика нового объединенного германского страны успокоила глав европейских государств. Так что, захочут ли немцы в дальнейшем вернуть былое величие и возродить единую Германскую империю, на данный момент предсказывать трудно. Но даже если и захочут, навряд ли это случится в 2012 году.

Но есть и поболее сказочная версия: некие говорят, что 4-ый рейх уже существует. И поболее того, основан он был сразу после падения Третьего бежавшими из поверженной Германии нацистами.

Слухи о том, что у германцев есть скрытая база в Антарктиде, появились еще в 1930-е годы. Германия тогда посылала экспедиции на ледяной материк, а во время войны туда нередко отчаливали германские суда. Зачем? Поговаривали, что 3-ий рейх осваивает там местность, нареченную Новейшей Швабией, куда завозит ученых, военных, обслуживающий персонал, также военнопленных, которых употребляет в качестве рабочей силы. И, может быть, конкретно на Южный полюс бежало на подводных лодках проигравшее войну германское правительство.

По неофициальным данным, в 1946 году США даже выслали к Антарктиде боевой флот, чтоб убить Новейшую Швабию. Но в 1947 году эту операцию почему-либо отменили: или немцы дали янки таковой отпор, что те обязаны были отойти, или правительство США заключило с Новейшей Швабией перемирие и пришло к соглашению об обмене передовых германских технологий на сырье, или экспедиция ничего не нашла и возвратилась ни с чем...

Канцлер Пруссии Отто фон Бисмарк

Похожие статьи: