Патриотизм должен быть с головой

Мы все любим Россию. За редчайшим исключением, о котором сейчас гласить не будем.

Не обожать свою страну - это клиника. Такая же, как нелюбовь к собственной мамы и своим детям.

Но и обожать Родину тоже необходимо с разумом. Отличать ее выгоду, от невыгоды иногда очень трудно, но остро нужно.

Должна ли российская армия закупать только российские вооружения?Этот вопрос появился не сейчас, когда ломаются копья по поводу закупки «Мистралей» (Сбербанка»), израильских беспилотников и итальянских броневиков.

 

Естественно, необходимо стремиться к тому, чтоб наша армия была вооружена нашим орудием! Загрузка заводов, рабочие места, независимость от забугорных поставок.

Но тупое, бездумное следование этому совсем верному правилу может нанести стране колоссальный вред.

В качестве очень приятной иллюстрации - продолжение знакомства с книжкой основателя ГРУ полковника Е.А. Никольского «Записки о прошлом», которую мы начали в конце августа. Ссылка

История, рассказанная Никольским, потрясает. Собственной простотой и своими последствиями.

«В октябре месяце 1903 года наш военный агент в Риме полковник Е.К. Миллер сказал, что итальянский судостроительный завод предлагает нашему морскому ведомству приобрести только-только построенные два броненосных крейсера по 800 тонн каждый. Эти два крейсера были заказаны республикой Аргентина, которая не могла их купить вследствие экономического кризиса. Предпочитаемая стоимость за их была заявлена в 30 млн. итальянских лир. В назначенную цена входили все боевые снаряжения и все припасы, потому стоимость была очень мала - итальянский завод сбросил с ее цены задаток, данный Аргентиной. Полковник Миллер прислал нам самое подробное описание крейсеров и их детальные чертежи.

Хотя крейсера относились ко 2-му рангу, но по покрытию бронею, по силе артиллерийского вооружения и вообщем по боевым качествам и скорости хода эти крейсера должны были считаться выше 2-го ранга. Оба крейсера были построены во всем согласно последним требованиям времени, и, нужно мыслить, наш флот не обладал ни одним военным кораблем соответственного ранга схожих свойств. Они были в полной боевой готовности, снабжены всем до последней мелочи, имели существенно увеличенный набор боевых запасов. Недоставало только одной команды.

Вообщем, наш боевой флот к 1904 году, считая по его боевым элементам, был малость посильнее японского. Приобретение 2-ух новейших броненосных крейсеров отдало бы нашему флоту существенное преимущество перед японским, и позволило бы

полагать, что нам получится овладеть господством на водах Тихого океана».

 

Стр.98

Итак, завязка ординарна - итальянцы в 1904 году предлагают Рф приобрести два новейших, совсем готовых боевых корабля. Никольский докладывает об этом управлению.

«Начальник головного штаба генерал-лейтенант Сахаров отдал приказ немедля написать от имени военного министра письмо морскому министру о предложении итальянского завода и осторожно высказать мировоззрение Куропаткина, что он со собственной стороны считает покупку крейсеров очень желательной и полезной, как существенно усиливающих боевую силу нашего флота. Письмо было доверено составить мне. Куропаткин его подписал. Длительное время не письмо не было ответа…

Вправду, денька через три было получено письмо дословно последующего содержания: «В ответ на Ваше письмо о предложении итальянского завода приобрести два броненосных крейсера имею честь сказать, что морское ведомство не подразумевает усиливать российский боевой флот покупкой зарубежных военных судов».

 

Стр.99

Вроде все правильно. Для чего брать зарубежные суда, лучше строить свои. Вправду ли этот ответ является правильным всегда? Постарайтесь ответить на этот вопрос, когда вы узнаете, чем все завершилось.

«С величавой болью в сердечко я прочитал это письмо, когда оно дошло до меня» - пишет полковник Никольский. Почему он переживает, ведь принято верное патриотическое решение. На вид. А по сути совершена ужасная ошибка. Может быть даже грех.

Вы уже додумались, КАКАЯ СТРАНА КУПИЛА ЭТИ КОРАБЛИ?

 

«… Скоро полковник Миллер уведомил меня, что жители страны восходящего солнца приобрели оба крейсера, заплатив за их 40 млн. итальянских лир, окрестили их «Ниссен» и « Кассуга» и, посадив временно нанятую команду, немедля пошли в Японию.

Придя в Порт-Саид, «Ниссен» и «Кассуга» в ожидании прохода через Суэцкий канал бросили якорь в конкретной близости с нашей эскадрой, вышедшей в январе 1904 года на усиление нашей Тихоокеанской эскадры. Нисколечко помню, японские крейсера встали около крейсера «Петр Великий». Наши офицеры любовались красивыми кораблями, не зная, что они так просто могли бы стать нашими.

Уже в красноватом море «Ниссен» и «Кассуга» обошли нашу эскадру. В Сингапуре они приняли японскую команду, и вышли на соединение со собственной эскадрой. Они объединились со собственной эскадрой около 23 января, и уже в ночь на 25 января жители страны восходящего солнца в один момент штурмовали наши суда, стоявшие в Порт-Артуре. Невольно создается воспоминание, что жители страны восходящего солнца только и ожидали «Ниссена « и «Кассуги», чтоб начать военные действия».

 

Стр. 100

Результат такового «патриотизма» был страшным. Российский флот был разгромлен в русско-японской войне по частям. Первым подверглась японскому удару Тихоокеанская эскадра. В какой в момент схватки не было 2-ух новейших крейсеров. И которые находились в составе сил нашего противника…

«Как понятно, в сражении в Печилийском заливе 28 июля 1904 года конкретно «Ниссен» и «Кассуга» решили бой и принудили нашего адмирала поднять сигнал «Отступать по способности».

 

Стр. 100

А позже уже будет Цусима. Потом - смута. Позже альянс с Англией в 1907 году, приведший к Первой мировой и крушению империи.

А проиграй жители страны восходящего солнца 1-ый бой нашей эскадре, как пошла бы вся история Рф?

Может быть, миллионы жертв штатской родили бы малышей?

Не было Первой и 2-ой мировой?

Гитлер остался бы художником. Ленин состарился в Швейцарии, пописывая статьи.

А дочки Николая II вышли бы замуж…

Если б, если б, если б. Но все случилось так, как случилось. Российская катастрофа началась с началом русско-японской войны. И не завершилась к тому же по сию пору.

 

Каковой вывод из этой истории?

Не все так просто, как может показаться на 1-ый взор.

Все существенно труднее.

Я не знаю, необходимо либо не надо брать «Мистрали». Я не военный спец.

Но я знаю, что УЖЕ случилось в нашей истории, когда вопросы решали не задумываясь о последствиях с позиций «простого патриотизма».

Патриотизм должен быть с головой!

Похожие статьи: