4 тысячи лет назад в войнах использовалось биологическое оружие

Изучая древневосточные тексты II тыс. до н.э., канадский микробиолог и историк Сиро Тревисанато пришел к сенсационным выводам, передают "Новые Известия". Оказывается, еще до нашей эпохи в войнах использовалось био орудие. Если веровать найденным документам, хетты – старый люд, проживавший на Среднем Востоке, использовали против противников зараженных туляремией овец. Они высылали инфицированных животных в земли противника, ожидали, пока он ослабеет от заболевания, а потом захватывали местность.

В конце XIV века до н.э. меж Хеттским королевством и королевством Арцава (в западной части Малой Азии) вспыхнула война. Сразу в Арцаве стали появляться бесхозные овцы. Местные обитатели разобрали их в свои хозяйства. Скоро королевство окутала ужасная болезнь, опустошающая села и городка. По словам ученого, своим описанием она припоминает симптомы туляремии – тяжеленной бактериальной инфекции. В большинстве случаев она передается человеку через зараженные нездоровым скотом продукты, воду и траву. Сиро Тревисанато подразумевает, что «у кого-либо из хеттов родилась блестящая идея» – заслать к противнику инфицированных овец. И ослабленный эпидемией люд Арцавы проиграл войну собственному более каверзному конкуренту.

По словам историков, био орудие было пользующимся популярностью тактическим ходом во время осады замков и городов в Средние века. «В Европе к био оружию, вероятнее всего, начали обращаться на рубеже IX–X веков, – поведала «НИ» кандидат исторических наук, доктор Татьяна Хмелева. – Источники воды отравляли трупным ядом, что приводило к распространению пищеварительных зараз. При помощи катапульт забрасывали на местность городка мертвых животных, чтоб вызвать эпидемии посреди осажденных обитателей. Так же поступали и заступники городов. При всем этом ни те, ни другие не воспринимали в расчет того, что их орудие может обернуться против их самих либо перекинется на невинных соседей».

Так, в 1347 году золотоордынский хан Джанибек осадил город Кафу (сегоднящая Феодосия) на Крымском полуострове. В это время в его войске вспыхнула чума. Затянувшаяся осада крепости и бушующая в ханском стане болезнь подтолкнули предводителя на отчаянный и внезапный поступок: с помощью катапульт тела погибших от инфекции боец стали перекидывать через стенки в город. Расчет Джанибека оказался верен. Генуэзцы бросили Кафу, и бежали на кораблях, спасаясь от заразы. По одной из версий историков, конкретно из-за такового «решения» конфликта в будущем году всю Западную Европу окутала ужасная эпидемия чумы. «Черная смерть» свирепствовала до 1353 года и унесла за этот период времени около 25 млн. человек – практически половину населения Европы.

Вобщем, не все специалисты убеждены в том, что человек прошедшего сознательно использовал био орудие и осознавал, как оно действует. Исследователь Марк Уиллис из Калифорнийского института в Дэвисе считает: утверждать, что овцы использовались в качестве био орудия, заблаговременно. Сначала нужно подтвердить, что хетты представляли для себя последствия возникновения животных в землях противника и обосновать их желание «распространить заболевание».

«Не стоит забывать, что идею инфецирования от бактерий в первый раз выдвинули исключительно в XIX веке, – объяснил «НИ» историк Дмитрий Харитонович. – Навряд ли на Старом Востоке либо в Средневековой Европе люди понимали закономерности происхождения заразы. Забрасывая неприятеля телами животных, они могли просто выказывать свое презрение к противнику. Массивные же эпидемии и заболевания воспринимались как кара божья. Зараженных избегали не из санитарных суждений, а так как страшились прогневать Бога и навлечь на себя беду».

Вроде бы то ни было, с всеобщим переходом на огнестрельное орудие экзотичные способы борьбы с противником на многие века были позабыты. Пока сначала XX века успехи исследовательских работ в микробиологии не только лишь оживили идею войны при помощи зараз, да и поставили создание био орудия на поток.

Похожие статьи: