Поляков в Катыни расстреляли немцы

Поляков в Катыни расстреляли немцы

Анатолий ВАССЕРМАН

Владимир ПУТИН преклонил колени в память об убитых польских офицерах (фото premier.gov.ru)

Этой точки зрения держится наш политический обозреватель Анатолий Вассерман

-Поляков под Смоленском расстреляли конкретно немцы. И не в 1940-м, а в 1941 году. Это совсем непременно. Цель ясна. Немцы уже успели убить огромное количество польских офицеров и образованных поляков конкретно в Польше. И не лицезрели обстоятельств для прекращения этой этнической очистки на хоть какой местности, в том числе и на нашей. А в 1990 году на Русский Альянс нажали и вынудили согласиться с версией этого расстрела, выдуманной Геббельсом в 1943 году.

Блеф Геббельса

- С 1940-го пленные поляки работали под Катынью на строительстве новых дорог. Эти дороги являлись стратегическими военными объектами масштабного дорожного строительства, развернутого в Центральной Рф в рамках подготовки к войне, и все сведения о их были засекречены. В том числе и внедрение пленных поляков в качестве рабочих. Немцы захватили их, потому что поляки, в отличие от наших заключенных, отказались от эвакуации, а охраны было недостаточно для принудительных действий.

Сведения эти взяты из архивных воспоминаний русских заключенных, часть которых летом 1941-го была эвакуирована из Катыни вообщем без охраны. Расстрелянные там российские, а их погибло еще больше, чем поляков, - это в главном местные обитатели густонаселенного района и не успевшие эвакуироваться русские заключенные и конвоиры.

В 1943-м после поражения под Сталинградом с подачи Геббельса немцы попробовали вбить клин в антигитлеровскую коалицию, используя Польшу. Это был очень удачный рычаг: польское правительство в изгнании не могло терпеть российских не меньше, чем германцев. Немцы откопали часть останков ими же расстрелянных в Катыни людей и пригласили международную экспертную комиссию. Но она не имела права без помощи других проводить раскопки, участвовать во вскрытии могил и даже осматривать трупы. Специалисты оценивали то, что им предъявляли немцы.

Позже их всех посадили в самолет и дали осознать, что если они не подпишут заблаговременно приготовленное германцами заключение, то все они погибнут в этом самолете. Это данные из мемуаров 2-ух членов той комиссии. Но, на нашу неудачу, какой-то из них был чех, а другой - болгарин, и их написанные по жарким следам заметки на данный момент объявлены частью социалистического комплота.

Кинофильм «Четыре танкиста и собака» в Рф обожают до настоящего времени. Но не достаточно кто знает, что макетом залихватского офицера Ольгерда стал сибиряк Виктор ТЮФЯКОВ, воевавший в составе 1-го польского корпуса

Уступка Горбачева

- Эта фальшивка Геббельса возымела действие. Польское правительство в изгнании расторгло дипломатичные дела с СССР, о чем позднее очень сожалело, потому что Русский Альянс ответил на это созданием Польского комитета государственного освобождения, который и стал костяком нового правительства. А в 1944 году наши направили в район Катыни свою комиссию, возглавляемую известным врачом-академиком Бурденко, в которую пригласили нескольких видных политических деятелей Запада, британских и американских журналистов. Эта комиссия сделала вывод: польских пленных расстреляли немцы. И он был размещен.

В 1945-м на Нюрнбергском процессе наши попробовали разглядеть и это дело. Но произошла техно ошибка. Смоленские очевидцы некорректно запомнили имя командира германской тыловой части, которая расстреливала поляков и российских, и в качестве обвиняемого вызвали на процесс другого человека, который обосновал свое алиби. Командира расстрельщиков не отыскали, эпизод остался нерассмотренным и в итоговый приговор не вошел.

В 1990 году, когда Русский Альянс уже был весь в долгах и Горбачев носился по всему миру, как колдунья на метле, пытаясь выпросить уже не новые кредиты, а хотя бы отсрочки погашения набранных, ему сделали предложение, от которого нельзя отрешиться. А конкретно: признать вину СССР в расстреле поляков в Катыни и документально ее подтвердить. Создателем идеи считают Збигнева Бжезинского - по происхождению этот южноамериканский политтеоретик поляк и терпеть не может Россию со всей многолетний ненавистью протцов. Ведь Польша и Наша родина длительно тягались за главенство в Восточной части Европы и нашей победы поляки до настоящего времени нам простить не могут.

Архивисты заказ Горбачева выполнили, склепав на коленке 10-ки документов. Но посреди тех, кто был назначен на это грязное дело, оказались и люди мастерски добросовестные. Они составили документы так, что даже дилетантам ясно - перед ними «липа». К слову, конкретно дилетант Юрий Мухин первым этот подлог и нашел, а позже ряд лжегипотез и лжедокументов опровергли и эксперты-профи. Но к тому времени многие подлинные архивные документы уже убили. И состряпали еще одну бумажку, типо написаннуюШелепиным для Хрущева, в какой говорилось о том, что поляков, дескать, мы расстреляли, а сейчас прячем концы в воду.

Польское публичное мировоззрение нафаршировано этой фальшью, многие поляки на ней зарабатывают средства, как и наш узнаваемый астрофизик, перебравшийся в Польшу.

Наши власти и люди сведущие, а к ним можно отнести и Никиту Михалкова, понимают, что любые сведения о реальных событиях будут восприниматься в Польше как желание клятых москалей отпереться от ответственности. Потому на данный момент, когда в мире так тревожно и подписанный с Обамой контракт об следующем разоружении оставляет обеим сторонам возможность полного ликвидирования противника, а по местности Польши все еще течет наш газ, русское управление может гласить с нами разве что намеками.

Я согласен с тем, что народам Польши и Рф пора простить друг дружку. И начать жизнь с нового листа. Но - помня, что есть вещи, которые прощать нельзя. Непростительно лживое обвинение невиновного. Ведь тем мы совершаем двойное грех: обеляем виноватого и оставляем ему возможность совершать новые злодеяния. Лично я ересь Бжезинского не прощу никогда.

P. S. Когда статья уже была написана, стало понятно о ужасной авиакатастрофе - под Смоленском разбился самолёт польского президента Леха Качиньского, летевшего на траурные мероприятия в Катынь. Совместно с ним, по последним данным, погибли 97 человек. Посреди погибших - высокопоставленные представители страны, военное управление Польши и родственники расстрелянных офицеров.

Лаконичный комментарий Анатолия Вассермана к этому событию, который он написал в собственном блоге:

"Мои сострадания и поздравления - полякам. Я очень циничен. При заходе на посадку в аэропорт Смоленска разбился (вероятнее всего - задев за дерево при отклонении от посадочной линии движения) самолёт Ту-154. Все 87 присутствовавших на борту - включая президента Польши Леха Александра Раймундовича Качиньского - погибли. 86 человек жаль.

Update. По последним данным, погибли 97 человек. Соответственно сочувствую родным и близким 96. И сожалею о том, что избавление от президента стоило Польше жертв, сравнимых с недавнешним еще одним переворотом в Киргизии..."

Похожие статьи: