Ученые совсем скоро смогут воссоздать неандертальца

Ученые совершенно скоро сумеют воссоздать неандертальца

Ученые совершенно скоро сумеют воссоздать неандертальца

Управляет исследованием доктор Сванте Паабо. По его воззрению, современная генетика находится на нужном для воссоздания неандертальца уровне. Пока этой задумке не сопутствуют ни жгучая поддержка, ни безудержная критика научного мира. Так что философская сторона вопроса «Нуждается ли мир в неандертальце?» остается без ответа.

Напомним, неандерталец сейчас рассматривается как гуманоидоподобное существо, что появилось около 600 тыс. лет тому вспять. Неандертальцы обитали меж современным Южно-Китайским морем и Атлантическим океаном. На неких территориях они даже соседствовали с более развитыми праотцами современного человека. Но впереди неандертальцев ожидал эволюционный тупик: они не выдержали конкуренции с человек разумный.

Как считают спецы, судьбоносную роль сыграло до сего времени необъясненное быстрое повышение средней продолжительности жизни человек разумный. Старшее поколение подольше оставалось со своими потомками, передавая им опыт и познания, а эволюция зашагала семимильными шагами.

Неандертальцы оказались наименее везучими... Считается, что последнее племя неандертальцев вымерло 28 тыс. вспять на местности Италии.

Похожие статьи: