Терракотовые воины ищут своего командира

Терракотовые вояки отыскивают собственного командира

Загробная армия охраняет правителя уже более 2 тыщ лет

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Китайцы приступили к раскопкам, на которые не решались долгие и длительные годы. Работы начаты в так именуемом склепе №1, который имеет размеры 230 на 62 метра. Он самый большой из 3-х найденных. В нем стоят 6 тыщ терракотовых, окрашенных в различные цвета, фигур воинов ростом около 1 метра 80 см. Близки к реальным и размеры расположенных тут боевых жеребцов и колесниц.

Войска построены в три полосы авангарда и 38 колонн. Они охраняют покой правителя Цинь Шихуанди, погибшего в 210 году до нашей эпохи и известного тем, что он соединил китайские страны в единую Поднебесную империю и отдал приказ строить Величавую китайскую стенку.

 

Терракотовые вояки отыскивают собственного командира

Терракотовые вояки застыли ровненькими рядами

Терракотовое войско в 1976 году случаем нашли фермеры - практически натолкнулись средством мотыг. Раскопки начались тут в 1978 году. Длилось до 1984 года. В 1985 - возобновились, но были свернуты через год. Сейчас тут - в 4 километрах к востоку от городка Сианя - музей. На обозрение выставлено приблизительно 7 тыщ воинов. Весь комплекс состоит из 4 зон: 2-ух больших полей для глиняных фигур, штаба и одной пустой шахты.

Терракотовые вояки отыскивают собственного командира

Так смотрится вход в музей терракотовых воинов

Из-за опасений навредить "восьмому чуду света", как именуют гробницу, китайцы не проводили последующие раскопки. Но энтузиазм, видимо, перевесил. В склепе №1 археологи расчитывают отыскать еще пару тыщ воинов и их головного командира. Очень охото на него поглядеть. Как смотрится, во что одет, с каким выражением на лице стоит? Ведь ни один вояка армии не повторяет другого. Они персональны. В особенности чертами лиц.

Командиры отличаются от рядовых терракотовых боец ростом и могучим телосложением. Стоят, выставив вперед грудь, с высоко поднятой головой.

Раскопки продлятся около года.

Терракотовые вояки отыскивают собственного командира

Ни один боец не похож на другого

КСТАТИ

Юн - попутчики в загробный мир

Класть в могилы погибших людские фигуры из дерева, глины либо металла - обычай старых китайцев. Погребальные фигуры они называли "юн". Встречаются юн как терракотовые - из необожженной глины, так и фарфоровые. Могут изображать людей различных профессий: слуг, клоунов, воинов.

Не считая человечьих фигур мертвеца аккомпанировали в загробный мир жеребцы, волы, куры. И различная утварь - от кухонной посуды до телег. Либо колесниц.

Но ни у кого не было столько юн, сколько у правителя Цинь Шихуанди. По очень мере, они не найдены.

Терракотовые вояки отыскивают собственного командира

Склеп 1 занимает площадь 14260 квадратных метра

Похожие статьи: