Американские ученые собираются воскресить динозавров

По словам 1-го из команды исследователей Джека Хорнера из Института штата Монтана, они решили воскресить динозавров. Если быть точнее, то по окончанию работы над проектом, как результат должна получиться курица с чешуей, передними конечностями и зубами. Стоит отметить, что непосредственно Хорнер был научным консультантом Спилберга, во время работы над фильмом «Парк Юрского периода».

Джек, смог сделать себе репутацию в научных кругах, благодаря публикации собственного труда «Как выстроить динозавра» Нельзя обойти стороной тот факт, что курица попала в поле зрения генетиков не просто так. Несколько лет назад, подобные опыты проводили исследователи из Висконсинского института. В то время, они проводили различные опыты с куриными эмбрионами. Ими были увидены некоторые странности, которые состояли в том, что на челюсти куриного зародыша появлялись и через некоторое время исчезали выросты, имевшие сходство с саблевидными зубами, которые есть у аллигаторов.

В составе генов мутантов, был найден ген, убивающий их до рождения. Не считая того, был также и побочный эффект, другими словами, существовал очередной ген, который отвечал за появление зубов динозавра. Этот ген пребывал в дремлющем состоянии более чем 70 млн. лет. Фэллон и Харрис, ученые проводившие исследования этих генов, сделали вирус, который вел себя подобно этим генам.

Но вирус не приводил к смерти эмбрионов и после его введения в организм обыденного эмбриона, у него росли зубы. После более детализированного исследования куриных эмбрионов, ученые из Института Макгилла отыскали, что на ранних стадиях развития, у зародышей есть хвосты похожие на хвосты динозавров. Но при достижении определенного момента, срабатывал некий генетический механизм и в конечном итоге хвост исчезал. И на данный момент, ученые пробуют «вернуть» хвост вспять.

На 1-ый взгляд, добиться этого результата очень тяжело, но как отметил один из ученых, если «нажать» на некоторые генетические «рычаги», то можно добиться успеха. К тому же, в случае успеха, ученые сделают попытку возрождения известного тираннозавра.

Естественно, их планы были подданы грозной критике в научном обществе, но, не смотря на это, исследователи уверяют, что при сегодняшнем развитии науки – это стопроцентно может быть. Если же ученые смогут достигнуть поставленной цели, то это может поменять некоторые эволюционные взгляды и может быть, придется переписать научные труды по эволюции. Александр Смолий

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Руслан 13 Июля 2014 21:35
Помечтайте, помечтайте товарищи ученые !!!! Насмотрелись фильмов про парк юрского периода и возомнили из себя богов нет такого ДНК не сохранились такие элементы. Если в будущем лет через 50 только воссоздадут мутанта переростка который не будет иметь ничего схожего к динозаврам, им было дана жизнь, но природа распределилась по иному.
Ответить