Древние сооружения майя

1

По словам ученых, знаменитые каменные сооружения индейцев майя, среди которых множество пирамид, оказались древнее, чем предполагалось ранее. Подобный вывод американские специалисты сделали после раскопок на территории Гватемалы.

В центральном районе этой страны есть один из древних городов майя Сейбайль, на территории которого археологи обнаружили небольшую пирамиду, а также несколько платформ – церемониальных строений. По всей видимости, эти постройки входили в состав солнечной обсерватории. Пирамиду построили примерно в 850 году до нашей эры, а возраст длинной платформы в основании храма на 200 лет.

В числе прочего, открытие, сделанное учеными университета Аризоны, опровергло теорию о том, что культура майя была заимствована у ольмеков. Это еще один древний народ, обитавший на территории Месоамерики в прошлом. Ольмеки стали возводить пирамиды примерно в 800 году до нашей эры. В этот период завершилась постройка знаменитого города ольмеков Ла-Вента на территории Мексики. Другими словами, майя либо сами разработали технику возведения пирамид, либо подсмотрели ее у еще более древнего народа.

По словам профессора университета Аризоны Такеши Иномата, самобытность культуры майя обсуждается уже довольно давно. А теперь можно с уверенностью утверждать, что цивилизация майя либо полностью уникальна и самобытна, либо это плод межкультурного обмена. Но более нельзя утверждать, что все создаваемое в ее рамках было позаимствовано у ольмеков.

Похожие статьи: