Животные на планете катастрофически вымирают, тревожатся британские зоологи

Животные на планетке чертовски вымирают, беспокоятся английские зоологи

По воззрению Зоологического общества, население земли переживает один из самых разрушительных периодов вымирания животного мира. Основными причинами этого процесса являются загрязнение среды, сельскохозяйственная деятельность, рост городов, также охота и рыболовство.

Зоологическое общество вместе с Глобальным фондом одичавшей природы составляет индекс "Жива планетка", в каком по научным публикациям и базам данных отслеживается ситуация с более чем 1 тыс.

400 видов животных.

 

Согласно этому индексу, ужаснее всего дела обстоят с морскими животными, численность которых в 1995-2005гг. сократилась на 28%. В большей степени пострадала рыба-меч и рыба-молот. Обитавший в реке Янцзы речной дельфин, может быть, пропал навечно. Эти данные размещены в преддверии открывающейся в Бонне конференции представителей стран, которые являются участниками Конвенции ООН по защите био контраста, передает ВВС.

Конвенция была подписана в 1992 году с целью затормозить процесс ликвидирования животного мира. Ее участники обязались достигнуть "значимого уменьшения" темпов сокращения численности одичавших животных к 2010 году.

Но Зоологическое общество утверждает, что правительства государств-участников конвенции не приняли достаточных мер для заслуги этой цели. По воззрению общества, темпы сокращения популяций одичавших животных уменьшились, но цель, которая была определена, в 2010 году не будет достигнута.

По словам представителей Глобального фонда одичавшей природы, в последующие 30 лет изменение климата будет представлять суровую опасность для животного мира. Фонд предупреждает, что сокращение числа видов животных плохо воздействует на жизнь человека; а именно, вырастет число паразитов и вредителей, уничтожающих урожаи.

Похожие статьи: