Свиньи - зеленые, розы - голубые

Свиньи - зеленоватые, розы - голубые

Фото: АПГенетики творят чудеса [15:26]

Ученые из Сельскохозяйственного института Харбина объявили, что им наконец удалось сделать новый вид свиней. Если посветить на такую хрюшку ультрафиолетом, то она начнет сиять зеленоватым цветом. В особенности колоритными при всем этом становятся пятачки и хвостики. Вобщем, первых цветных животных генетики вывели еще в прошедшем году - как раз к началу года Свиньи по китайскому календарю. Тогда трем свиным зародышам ввели гены медузы, отвечающие за ее цвет.

Опыт прошел успешно. Когда же подопытные выросли, одну из их оплодотворил полностью обыденный хряк-производитель. В помете оказалось 11 поросят, два из которых сохранили светящиеся особенности матери. Другими словами, ген медузы полностью прижился и сейчас может передаваться по наследию. Означает, на такое будут способны и другие пересаженные гены.

Ученые могут ставить самые невообразимые опыты, но общественность уже задает справедливый вопрос: «А для чего и кому это нужно?» Гурманы и любители эпатажа могут подождать. Зеленоватых свиней ученые выращивают на донорские органы. От их будут брать стволовые клеточки и подсаживать в покоробленные органы, к примеру, почки либо печень, обыденным хрюшкам.

И генетики уповают наглядно проследить, как будет происходить регенерация тканей. А потому что в строении и работе многих органов человека и свиньи много общего, то, может быть, в дальнейшем зеленоватые «запчасти» будут пересаживать и людям.

Тем временем австралийская компания Florigene объявила, что к началу весны в розничную продажу выпустит новый сорт роз, лепестки которых будут ярко-голубого цвета. В геном обыденных роз ученые ввели ген, увеличивающий в лепестках концентрацию дельфинида - особенного пигмента, придающего голубой колер. Стоимость на необыкновенные цветочки пока не известна, но в компании обещают, что она будет применимой для людей среднего класса.

Также в Florigene обещают в дальнейшем выкинуть на рынок растения, меняющие собственный цвет зависимо от интенсивности освещения.

Похожие статьи: