Японские роботы воссоздадут парк Юрского периода в Дубае (6 фото)

Японские боты воссоздадут парк Юрского периода в Дубае

Заслуги современной аниматроники и робототехники позволили учёным и инженерам приступить к реализации потрясающего проекта по строительству в одном из районов Дубая огромного направленного на определенную тематику парка динозавров "Неспокойная планетка" (Restless Planet), не уступающего в силе производимого воспоминания собственному голливудскому макету.

Естественно, в различных странах уже не раз раскрывались выставки с аниматронными доисторическими ящерами, но сделать такие шоу вправду пугающими и ошеломляющими, кажется, не удавалось до сего времени никому. Получится ли сейчас? Для этого есть предпосылки.

Японские боты воссоздадут парк Юрского периода в Дубае

В Restless Planet будут обитать аж 109 ботов, построенных по виду и подобию более 40 разных видов динозавров. Это будет наибольшая в мире коллекция близких к реальности аниматронных чудищ (иллюстрация City of Arabia).

Чтоб животные выглядели близко к реальности, в проект приглашены учёные-консультанты из английского музея естествознания (Natural History Museum). Не считая того, консультантом проекта является палеонтолог Джек Хорнер (Jack Horner) из института Монтаны (Montana State University), который был советником Стивена Спилберга (Steven Spielberg) в кинофильме "Парк доисторического периода" (Jurassic Park).

"Из всех коммерческих проектов — это наилучший по воссозданию вида динозавров на базе последних открытий и самых современных мыслях", — гласит Хорнер о Restless Planet.

Кстати, парк этот является частью более большого проекта по строительству в Дубае ультрасовременного района под называнием City of Arabia. Он станет одним из центров деловой активности эмирата, также – туристским магнитом. И, естественно, парк динозавров окажется одной из основных "завлекалок" городка. "Визит в Дубай будет неполным, если вы не посетите доисторический мир", — пишут создатели проекта.

Японские боты воссоздадут парк Юрского периода в Дубае

City of Arabia станет одним из симпатичных районов Дубая и вместит в себя огромное количество деловых и административных учреждений, школ и больниц, апартаментов, магазинов, галерей, ресторанов и прочее-прочее. Понизу: так будет смотреться Restless Planet снаружи (иллюстрации City of Arabia).

Заметим, Дубай – один из глобальных центров бурной деятельности архитекторов. Тут построены либо строятся истинные чудеса (о неких вы сможете выяснить здесь, здесь и вот тут). "Парк Юрского периода" впишется сюда совершенно.

Но что гости отыщут в нём? Поначалу их проведут через "Большой взрыв", рождение Земли, создание гор и океанов. Зрителям шоу представят меняющиеся под действием землетрясений, извержений вулканов и падений метеоров пейзажи планетки и, в конце концов, покажут Землю в эру динозавров.

Путешествие по этому парку страшных ящеров, по заверению его создателей, будет более интересными и аутентичными, чем когда-либо. Для этого была собрана восхитительная команда подрядчиков.

Японские боты воссоздадут парк Юрского периода в Дубае

Если создатели парка точно воспроизведут такую обстановку — эффект гарантирован. Ведь тираннозавр будет ещё и "облизываться" на гостей, провожать их очами (иллюстрация City of Arabia).

Динозавров сделает японская компания Kokoro Dreams, собаку съевшая на аниматронике. Нам эта компания известна по девушке-роботу Actroid и пациенту Simroid.

Пейзаж парка будет сотворен американской компанией Jack Rouse Associates, спецами по проектированию музеев, зоопарков и направленных на определенную тематику парков.

А архитектуру этого необыкновенного места "обеспечит" английская компания RH Architects. Венчать же уголок City of Arabia будет стеклянный 75-метровый яйцеобразный купол, который должен стать одним из ярчайших ориентиров всего района.

Новизну нам обещают и в самих ботах. Кости и сочленения динозавров будут очень точно соответствовать палеонтологическим данным и биомеханике. Расцветка животных будет выполнена на базе последних научных представлений.

Японские боты воссоздадут парк Юрского периода в Дубае

В построении динозавров-роботов у Kokoro большой опыт, но в дубайском проекте ей придется затмить саму себя (фото Kokoro Dreams).

Сделанные из алюминия, стали, пластика, фанеры, полимерной пены и силикона машины будут обустроены самыми передовыми приводами и электроникой, призванными сделать этих созданий более "живыми".

Так, Kokoro включит в приводы аниматронных ящеров датчики оборотной связи, которые позволят сделать движения машин более плавными и естественными, а главное – не очень резвыми и не очень неспешными, как время от времени бывало на прошлых выставках динозавров.

Японские боты воссоздадут парк Юрского периода в Дубае

Размещение City of Arabia (цветной полукруг) в Дубае. Парк динозавров показан сиреневым цветом. Направьте внимание на высшую часть карты. Там видны знакомые нам острова-пальмы и архипелаг "Мир" (иллюстрация City of Arabia).

Более того, большие сотворения будут следить за посетителями, так что, например, тираннозавр сумеет выслеживать проходящего мимо человека и направлять на него собственный взор. Видимо, это должно усилить у туриста воспоминание, что он здесь – возможный завтрак.

Приятно, что большой парк динозавров (площадь его составит 46 тыщ квадратных метров), задуман не только лишь как развлекательный, да и как образовательный проект.

"Restless Planet представляет собой зрительный, аудио— и тактильный опыт, позволяющий гостям узреть некие из увлекательных вещей, которые были в земной истории, — гласит управляющий директор парка Мустафа Галадари (Mustafa Galadari). — Очень близкий к реальности и стршный, но в то же время познавательный, Restless Planet будет большущим наслаждением, броской поездкой в научно обоснованную среду мира динозавров".

Остаётся добавить, что цена этого суперпарка составляет $1,1 млрд, а его открытие намечено на конец 2008 года.

Комментируя анонс проекта, Хорнер заявил, что в текущее время у учёных "нет никаких шансов на воссоздание динозавров так, как это было изготовлено в кинофильме "Парк Юрского периода" (помните – старый комар в кусочке янтаря, в его слюне – ДНК старых ящеров и т.д.).

И он это гласит, невзирая на недавнешние находки целой мумии динозавра и сохранившихся белков тираннозавра (в последней работе Хорнер даже сам учавствовал).

А раз так, Restless Planet длительно ещё будет оставаться самым близким к реальности приближением к доисторическому миру.

Похожие статьи: