Собаки и кошки вытесняют людей с нашей планеты

Собаки и кошки теснят людей с нашей планетки

Домашние питомцы "объедают" Землю

Владимир ЛАГОВСКИЙ

"Время есть собаку?" - так именуется книжка английских экологов Бренды и Роберта Вейла, которая вышла не так давно, но уже успела наделать много шума. В ней ученые тщательно обрисовывают, как вредоносны для среды домашние питомцы. Вредоносны тем, что едят и требуют ухода. А на это, в свою очередь, уходят не только лишь средства "держателей", да и природные ресурсы вообщем. Другими словами, чья-то, например, кошечка "объедает" не только лишь собственных владельцев, да и все население земли.

Натурально, любителям домашних питомцев книжка не приглянулась. Начиная с наименования - образного в сегодняшнем его осознании. Хотя оно - историческое. Слова "время есть собаку" были популярны у покорителей последнего Севера и Антарктиды и имели тогда никак не образное значение, а прямое. Когда у людей заканчивались продуктовые припасы, а с голоду в экспедиции дохнуть не хотелось, они начинали приглядываться к ездовым собакам. И нередко дело заканчивалось тем, что собак ели, за ранее посоветовавшись, дескать, пора либо не пора.

По воззрению супругов Вейл, на данный момент на планетке наступает очень тяжелое время. Природных ресурсов становится меньше и меньше. Людям уже не хватает. Миллионы - голодают. А другие миллионы держат домашних питомцев. Что, как считают создатели, сейчас непозволительная роскошь.

Собаки и кошки теснят людей с нашей планетки

- Неуж-то мы - непозволительная роскошь?

Фото: PHOTOXPRESS

Вейлы подсчитали: средняя собака за год потребляет 164 килограмма мяса и 95 кг зерновых. Для их производства необходимо 0,84 гектара сельскохозяйственных земель. Для собаки крупнее - к примеру, овчарки - надобно 1,1 гектара, для какого-либо мастифа - и того больше. Ну, будем считать, что любая собака "съедает" по гектару.

Ученые перечли площади в энергию. И обусловили ту, которую на теоретическом уровне мог бы давать каждый гектар. Вышло по 135 гигаджоуля в год. По столько "отбирает" любая домашняя собака. Это вдвое больше, чем потребляют два внедорожника, если проезжают по 10 тыщ км (включая энергозатраты на их изготовка).

Дальше Вейлы оценили загрязняющее воздействие других домашних питомцев, сравнивая их снова же с гектарами и энергией.

Кот может быть приравнен к 0,15 га и одному автобусу.

Два хомяка - это 0,028 га и плазменный телек.

Малая аквариумная рыбка - 0,00034 га и два мобильных телефона.

Собаки и кошки теснят людей с нашей планетки

Животных приравняли к площадям и энергии

Критики убеждают: создатели, во-1-х, что-то напутали с арифметикой, во-2-х, животных нельзя определять в гектарах и джоулях. Дескать, Вейлы передергивают.

Но у книжки "Время есть собаку?" нашлись и сторонники. К примеру, эколог Джон Баррет из Стокгольмского института среды принял допущение Вейлов (о сопоставлении животных с площадями и энергией), перечел и подтвердил: все верно. А какие уж выводы делать на базе приобретенных результатов, это дело каждого.

Кстати, Вейлы с толикой темного юмора предлагают заводить дома только съедобных животных - зайчиков, цыплят. перепелочек… Ведь будучи потребленными, они возвращают энергию, на их потраченную.

ЦИТАТА В ТЕМУ

«У попка была собака - он ее обожал. Она съела кусочек мяса - он ее убил...»

Из российского фольклора.

Представления ЧИТАТЕЛЕЙ «КОМСОМОЛКИ»

«Чтобы подкармливать кошку, я отказалась от сигарет»

До того как показаться в газете, материал был выставлен на наш веб-сайт. Собрал массу откликов. Потому есть возможность познакомить с некими из их. Представления россиян, как и другой прогрессивной общественности, конечно, разделились. И еще больше тех, кто возмущен.

ПРОТИВ

88888: «Видела не так давно, как один уродец выкинул из собственной машины мусор прямо на дорогу. И уехал. А моя кошка гадит в унитаз. Кто из их приносит больше вреда? Кого подкармливать, а кого усыпить? Для меня ответ ясен!»

Анна: «Развитые страны, в том числе и Наша родина, раз в год захоранивают тонны пищевых отходов и других неупотребленных товаров. А вот отыскали виновных - кошек и собак!»

Олег: «Есть у Карнеги фраза: «Психология человека такая, что его собственная зубная боль тревожит намного больше, чем миллионы голодающих в Африке». Именно поэтому благополучие моего пса тревожит меня намного больше, чем голодающие в Африке».

z: «Почему люди убеждены, что их жизнь дороже жизни тех же кошек и собак? Все мы твари Божьи. И не Вейлам решать, кого есть и кому жить. А насчет Африки - они сами размножились, вот пусть сами выдумают, как им выжить».

Некурящая: «Лично я, чтоб подкармливать мою собаку, отказалась от мяса. А чтоб подкармливать кошку - от сигарет. Вот так».

ЗА

ta: «Мне все равно, чего и сколько собаки жрут. Но, господа собачники, когда начнете убирать с газонов и детских площадок кишащее червями добро собственных любимцев?»

Читатель: «Кошки и собаки нафаршированы вирусами, микробами и червями! Статья верная и впору. Но злому человеку его злая собака дороже, чем умирающий от голода сирота».

Татьяна: «Люди еще до конца не поняли, что все кошки и собаки вправду являются носителями червей, вирусов и грибков, которыми заражаются сначала хозяева животных. Люди мрут как мухи, а о причине погибели даже не подозревают. Докторам нерентабельно гласить на данную тему. Страшатся остаться без работы. Так что пусть любители кошек и собак растрачивают на их средства и время, если не жалко ни себя, ни собственных малышей. Тема поднята своевременно».

Кopi: «Гнать собачников. Они одурели».

И С ЮМОРОМ

Аноним: «Думаю, что можно разрешить отлов собак для предстоящего потребления неким этническим группам. К примеру, корейцам. В Москве собаки зажрались...»

Кк: «Все нужно принимать, конечно, только с юмором. Британцы, как никакая другая цивилизация, любят животных, а именно собак и кошек. И держат их без всякого практицизма».

Муха: «Уже есть желание написать книжку «Время есть Вейлов?».

Похожие статьи: