Тайные сценарии биореволюции

Потаенные сценарии биореволюции

Положительные результаты развития биотехнологий еще медлительнее доходят до потребителей, чем заслуги в области компов, так как клинические тесты новых фармацевтических средств требуют многих лет. В силу этого достигнутые результаты еще наименее явны. Так как нашей целью является рассмотрение наихудшего вероятного итога, мы опишем сначала несколько базисных фактов, которые довольно общеизвестны, но которые в целом отрисовывают достаточно устрашающую картину.

Кое-что о невидимом противнике, «ошибках» и «достижениях»

Вот некие факты, почерпнутые из открытых источников.

Эпидемия гриппа-испанки 1918 года затронула весь мир, не считая нескольких отдаленных островов.

Потаенные сценарии биореволюции

Инфецирование сооружений сибирской язвой очень долгое (один полуостров в Великобритании дезактивировали 50 лет), и для его воплощения не требуется огромных количеств реагента. Один гр может заразить целое здание. (К примеру, устранение последствий загрязнения конвертом с сибирской язвой 1-го административного строения в США заняло пару лет и потребовало расходов в сотки миллионов баксов — дешевле было бы снести, но снести было нельзя, потому что при всем этом споры могли поновой распылиться.) Другими словами по возможности к долговременному инфецированию и нанесению экономического вреда сибирская язва превосходит большая часть радиоактивных веществ.

СССР на полигоне в Аральском море было накоплено и после его распада брошено 200 тонн боевого штамма сибирской язвы, который потом сожгли америкосы. Но если б из-за природной катастрофы (смерч) это вещество развеялось, оно могло бы накрыть целые страны. Кстати, штамм был «вепонизирован», другими словами споры были обработаны таким макаром, чтоб не погибать в воздухе при переносе ветром.

«Некоторые доклады ученых (в Асиломаре, 1975) носили сенсационный нрав. Так, выяснилось, что в США в огромном масштабе невольно уже был поставлен опыт на человеке. Оказалось, что внедренная вакцина против полиомиелита заражена жизнестойким вирусом SV 40. За 10-летний период, с 1953 по 1963 год эту вакцину привили приблизительно сотке миллионов малышей. При этом проверка показала, что вирус SV 40 сохраняется в организме. Но, к счастью, роста частоты раковых болезней у этих малышей выявлено не было».

«Эдда Вест в собственной статье "Полиомиелит" докладывает о связи вируса SV 40, которым заражались полиовакцины, с опухолями человека: "К концу 1996 г. 10-ки ученых сказали об обнаружении вируса SV 40 в разных опухолях костей и мозга, которых стало больше на 30 процентов за последние 20 лет. Потом итальянские ученые нашли SV 40 в семенной воды 45 процентов и в крови 23 процентов здоровых доноров. Это означало, что SV40, разумеется, передавался половым методом и от мамы ребенку. Возможно, сейчас этот вирус встроен в наш геном». Другие опровергают эти данные. Но отсюда видно, что развитие биотехнологий делает опасности, которые далековато не так явны.

Развитие биотехнологий подчинено собственному собственному «закону Мура», в согласовании с которым стоимость секвенсирования ДНК, другими словами считывания кода, также синтеза его, падает каждый год приблизительно вдвое.

Проект секвенсирования людского генома стоил миллионы баксов и занял пару лет, но большая часть работы была изготовлена за последние несколько месяцев воплощения проекта. На данный момент запускается проект по распознанию ДНК тыщи человек. Разработаны принципно новые способы, в том числе без хим реакций, при помощи атомно-силового микроскопа. К 2015 году планируемая цена секвенсирования людского генома составит 1000 баксов, а время — некоторое количество дней. Точно так же с большой скоростью вырастает библиотека стандартных частей, в том числе значений отдельных генов.

В конце 2007 года уже был предложен набор из базисных «кубиков» для генетического конструирования, распространяемый по принципам свободного программного обеспечения Genetic-Engineering Competitors Create Modular DNA Dev Kit.

Ранее, еще в 2003 году ученые из Института другой био энергии (США) под управлением известного Крейга Вентера синтезировали из общедоступных реактивов полностью живой бактериофаг phi-Xl 74 (неопасный для человека и животных вирус, который внедряется в бактерию Esherichia coli)...

Кстати, еще ранее, в 2002 году, Экарт Уиммер из института Стони Брук, штат New-york, опубликовал работу по синтезу вируса полиомиелита из кусочков молекул. Синтетические вирусные частички оказались совсем неотличимы от естественных по всем характеристикам — размеру, поведению, заразности. При этом слово «синтез» применимо к этой работе в самом буквальном смысле: зная нуклео-тидную последовательность, ученые шаг за шагом выстроили вирус совсем так же, как химики синтезируют сложные молекулы. Сам синтез занял у группы три года. А в 2003 году, через год после публикации этой работы, ученые из Института другой био энергии издержали на синтез бактериофага из заказанных по каталогу реактивов всего две недели». Позднее они научились сокращать время синтеза до нескольких дней.

«Опасные вирусы могут быть даже выращены ненарочно, как не так давно показали австралийские исследователи, которые сделали измененный вирус мышиной оспы (mousepox) со стопроцентной смертельностью, когда пробовали сконструировать вирус-контрацептив для мышей, чтоб использовать его для контроля над вредителями. Хотя этот определенный вирус не заражает людей, подразумевается, что подобные конфигурации прирастят смертельность вируса людской оспы. То, что подчеркивает будущую опасность тут — это то, что исследование было стремительно размещено в открытой научной литературе», — пишет Востром.

Кстати, наихудшая оценка числа жертв мутации вируса птичьего гриппа — 400 миллионов жертв. И уже идентифицированы те участки, которые необходимо поменять, чтоб вирус обрел завышенную смертельность. (А конкретно, стал бы крепиться к верхним частям дыхательного тракта человека и мог бы в силу этого передаваться от человека к человеку воздушно-капельным методом.)

Из захоронений в нескончаемой мерзлоте был извлечен вирус гриппа-испанки, расшифрован, и его описание было выложено в Вебе. Поле протестов ученых его описание убрали. Потом сам вирус по ошибке разослали в несколько тыщ лабораторий для тестирования оборудования.

Размещенная в 2006 году статья «Биовойна для чайников» была написана человеком, не имеющим знаний в области биологии, который, все же, берется вывести — и выводит — на генном уровне измененную флуоресцирующую колонию дрожжей за маленький срок и маленькую сумму средств. Он подразумевает, что практически так же просто можно вывести и некоторый страшный вариант био культуры.

Все это нужно дополнить последующим. Не существует обычного метода отличить по наружным признакам штатские неопасные исследования в области биотехнологий от тестов, направленных на создание смертельных для человека вирусов. Этим биотехнологии значительно отличаются от ядерных технологий, которые довольно просто найти.

Что все-таки касается наличия у отдельных людей неодолимого желания ставить под удар интересы всего населения земли, здесь довольно вспомнить хотя бы о том, что для компов уже написано более миллиона вирусов и вредных программ, и масштабы творчества «биохакеров» могут быть не наименьшими.

Доступность как угроза

Сейчас давайте попробуем сделать выводы о том, какое наихудшее будущее имеет развитие биотехнологий. Более ужасным сценарием представляется появление и распространение «биохакеров», вооруженных собственного рода «биопринтером» — настольной мини-лабораторией, присоединенной к компу и способной порождать живы клеточки с данными качествами.

Биопринтер должен содержать внутри себя определенного вида синтезатор ДНК, но более небезопасным представляется таковой его вариант, который можно сделать кустарно. Чтоб это сделать, в нем можно было бы использовать некоторые живы элементы, способные к саморазмножению. Другими словами главный структурой биопринтера окажется, скажем, колония специально на генном уровне измененных дрожжей, которые способны передавать передаваемые компом электронные сигналы в последовательность генетического кода и потом выдавать этот код, упакованный в вирусную оболочку. Ничего принципно сложного и неосуществимого в мельчайшем организме, который, зависимо от приложенного к нему электронного поля, присоединяет ту либо иную буковку к цепочке ДНК, нет, хотя пока такие существа не сделаны.

Для сотворения незаконного биопринтера пригодится только обыденный компьютер, доступ в Веб и к подходящим программкам, приобретенный у друзей комок «синтез-дрожжей» и набор «юного химика» для организации интерфейса. Может быть, я упрощаю, и биопринтер по сути труднее, но он относится к месту целей и тем либо другим методом он может быть сотворен. Я полагаю, что до сотворения такового устройства осталось от 10 до 30 лет.

Непременно, биопринтер будет симпатичной игрушкой, так как позволит создавать, к примеру, растения, производящие любые наркотические вещества, либо орудие личного наведения — другими словами вирус, анонимно убивающий определенного человека либо позволяющий даже зомбировать его и подчинить для себя. А как следует, он будет распространяться по преступным каналам.

Когда 10-ки тыщ людей будут иметь доступ к инструменту сотворения орудия массового поражения, возможность того, что некие из их так и сделают, будет очень значимой. Тем паче если для синтеза, скажем, вируса оспы будет довольно скачать из Веба некоторый файл и запустить его выполнение. И хотя большая часть людей в мире не занимается написанием компьютерных вирусов, все же более миллиона вирусов было написано, и многие из этих вирусов содержали зловредный код, приводящий к разрушению пользовательских данных.

Но не достаточно сделать смертельный вирус. В конце концов, в природе циркулируют тыщи смертельно небезопасных микробов и вирусов. 10-ки тыщ природных очагов сибирской язвы имеются в Рф, а в Африке есть очаги смертельно небезопасного вируса Эбола, есть также природные очаги чумы и ее переносчиков — невзирая на все это, эти вирусы не распространяются из собственных очагов поражения. Другими словами, не достаточно синтезировать смертельный вирус, необходимо сделать методы его распространения.

Значимым ограничением для сотворения небезопасных вирусов является также то, что вирус, синтезированный в домашней лаборатории, будет сначала грозить собственному владельцу, и владелец до этого должен озаботиться синтезом антивируса либо вакцины и введением ее для себя. С другой стороны, биотехнологии могут предоставить и новые методы распространения небезопасного вируса. Посреди вероятных вариантов — вирус, имеющий очень долгий инкубационный период, на генном уровне измененный промежный носитель вроде блохи либо малярийного комара, способный интенсивно плодиться в самых различных критериях, и, в конце концов, некоторый универсальный паразит, способный поражать практически всякую живую материю, но при всем этом вырабатывающий небезопасные токсины. (К примеру, может быть бинарное био орудие, оба компонента которого распространяются медлительно и неприметно, но когда их концентрация в популяции становится довольно высочайшей, все они почаще встречаются в одном организме и запускают процесс резвого умирания. Так в природе на данный момент действуют, к примеру, СПИД и лекарственно устойчивый туберкулез, которые порознь являются приобретенными болезнями, но, действуя вместе, способны «сжечь» человека за некоторое количество дней.)

Но самое ужасное в био оружии состоит совсем не в том, что будет сотворен некоторый вирус со стопроцентной летальностью, который поразит 100 процентов людского населения — эти требования очень противоречивы, чтоб в действительности быть исполнимыми, — а в том, что сразу в среде людского обитания появятся тыщи различных вирусов, микробов, микоплазм и иных патогенов. В данном случае даже исцеление станет неосуществимым, потому что невозможна будет диагностика, ну и иммунная система не управится с тыщами различных прививок, изготовленных сразу. Не считая того, продукты «шуток» и неудачных био тестов молодых взломщиков будут выбрасываться в окружающую среду, поражая все другие виды живых созданий, обитающих на Земле.

И если людей будут защищать сначала, то на биосферу ресурсов может и не хватить, и она погибнет. Естественно, к тому времени будет может быть сделать несколько сверхустойчивых видов, применимых для питания, и растить их в изолированных теплицах — но возможность сделать что-либо совсем не значит, что это будет изготовлено впору.

Таким макаром, совсем не угроза какого-то 1-го сверхвируса может привести к людскому вымиранию, а угроза одновременного био взрыва многих, даже не очень смертельных вирусов. К примеру, нескольких 10-ов вирусов с десятипроцентной детальностью будет довольно, чтоб уничтожить всех людей на Земле.

Противоядие: иммунизация и контроль

Разумеется, общество будет противостоять такому развитию событий. 1-ый и основной инструмент защиты — это создание очень жесткого контроля над средствами разработки био объектов. Но чтоб достигнуть в этом фуррора, все страны должны слиться. Но вероятен и обратный сценарий — био война всех против всех.

2-ая ступень защиты — это создание глобальной иммунной системы, которая будет включать в себя средства мониторинга на местах, искусственную имплантированную в человека новейшую иммунную систему (уже есть опыты по пересадке иммунной системы от человека к человеку), действующую по принципу компьютерного антивируса с постоянными обновлениями, также распыление в окружающей среде типичных иммунных клеток. Очевидно, глобальная иммунная система также просит глобального одного центра власти.

Таким макаром, неувязка био орудия может привести к двум сценариям грядущего:

в итоге первого внедрения био орудия происходит несколько глобальных эпидемий и мир распадается на несколько враждующих частей, в итоге чего выброс небезопасных патогенов безпрерывно вырастает, а способность людей организоваться и противостоять им безпрерывно падает, что в итоге ведет к людскому вымиранию и деградации биосферы;

после первого «звоночка» люди соединяются воединыжды и делают средства защиты, которые перевешивают способности предстоящего распространения биопринтеров, описаний вирусов и самих микробов.

Все произнесенное, но, рассмотрено в отрыве от заморочек ядерного орудия, нанотехнологий и искусственного ума, которые будут развиваться приблизительно в это историческое время.

Пушка от комаров

Похожие статьи: