Рыба-вампир

Рыба-вампир

Рыба, получившая заглавие «Дракула» (Danionella dracula), насчитывает около 17 мм в длину и водится исключительно в одной из рек Мьянмы. По воззрению профессионалов, эта рыба (как и все карпообразные рыбы, к семейству которых она относится) растеряла свои зубы в процессе эволюции, но потом отрастила костяные клыки.

Новый вид был открыт медиком Ральфом Бритцем (Ralf Britz), который вывез небольшую рыбку из Мьянмы и следил за ней в течение года.

После того как рыбка погибла, он изучил ее под микроскопом и увидел необыкновенные образования, которые оказались подобием зубов.

 

Исследование ДНК рыбы позволило точно найти ее место в семействе карпообразных, которые утратили зубы не позже 50 млн. годов назад. Причина, по которой «Дракула» эволюционировала более активно, чем ее наиблежайшие родственники заключается в том, что этот вид рыб плодится в очень ранешном возрасте, что содействует выбору более успешных эволюционных форм.

«Дракулой» рыбу окрестили в честь известного вурдалака, героя романа Абрахама Стокера. Как говорил «Вокруг Света», исторический Дракула (его звали Влад Тепеш) родился в 1431 году в Сигишоара, Трансильвания. Фактически, Дракула (по-влахски это слово имеет два значения, «дьявол» и «дракон») – прозвище его отца, который был членом ордена Дракона. Прозвище Тепеш («Сажатель на кол») Влад получил за свои особенные награды. На его счету в общей трудности 20 тыс. жизней. Тех, кого подозревал в предательстве, Дракула подвергал страшной экзекуции – сажал на кол. Но в отличие от собственного литературного двойника, кровь Влад не пил, напротив – боролся за независимость собственной родины от турецкого ига. Его до сего времени почитают в Румынии как государственного героя.