За последние 2500 лет уровень моря менялся множество раз

За последние 2500 лет уровень моря изменялся огромное количество раз

Подъем уровня моря считается серьезнейшей неувязкой, общей для всего населения земли; более явными его последствиями станут затопление прибрежных областей и засоление грунтовых вод. По словам ведущего создателя исследования Дорит Сиван, предпосылки колебаний уровня можно поделить на глобальные (конфигурации объема воды в океане, связанные с потеплением либо похолоданием и соответственной вариацией общей массы ледовых щитов), региональные (вертикальное перемещение земной поверхности, вызванное давлением льда) и местные (тектоническая активность). Побережье Средиземного моря размещается на значимом расстоянии от ледников и достаточно размеренно в тектоническом плане, а означает, конфигурации уровня моря в Израиле обязаны иметь глобальные предпосылки.

Создатели провели разбор уже имеющихся работ археологической темы и отобрали те, в каких была дана четкая и надежная датировка. Поначалу ученые разглядели находки, изготовленные в городке Акко и относящиеся к эре крестовых походов (около 800 годов назад); выяснилось, что в обозначенный период уровень моря опускался на 50–90 см ниже современного значения. Эти данные были доказаны при раскопках в городках Кесария и Атлит.

Потом создатели приступили к исследованию более старых свидетельств. Оказалось, что в период эллинизма (323–30 годы до н. э.) уровень моря уступал сегодняшнему целых 1,6 метра, а в римскую эру (до 455 года н. э.) — фактически сравнялся с ним. При всем этом сначала XVIII века уровень моря отставал от текущего всего на 25 см.

"Понятно, что в последнем столетии уровень моря в Израиле изменялся очень приметно: разница меж наименьшим и наибольшим значениями составляет практически 19 см, — заключает г-жа Сиван. — За 50 лет он вырос на 5,5 см, хотя, бывало, и добавлял по 10 см за десятилетие. Но все эти конфигурации ничего не молвят о глобальной динамике. То, что так поражает нас на данный момент, уже не один раз наблюдалось в последние две с половиной тыщи лет".

=======================

Уровень моря

За последние 2500 лет уровень моря изменялся огромное количество раз

График, демонстрирующий колебания уровня Мирового океана за последние 550 млн лет

Уровень моря — положение свободной поверхности Мирового океана, измеряемое по вертикальной полосы относительно некого условного начала отсчёта. Это положение определяется законом тяготения, моментом вращения Земли, температурой, приливами и другими факторами. Различают «мгновенный», приливной, среднесуточный, среднемесячный, среднегодовой и среднемноголетний уровни моря.

Под воздействием ветрового волнения, приливов, нагревания и остывания поверхности моря, колебаний атмосферного давления, осадков и испарения, речного и ледникового стока уровень моря безпрерывно меняется. Среднемноголетний уровень моря не находится в зависимости от этих колебаний поверхности моря. Положение среднемноголетнего уровня моря определяется рассредотачиванием силы тяжести и пространственной неравномерностью гидрометеорологических черт (плотность воды, атмосферное давление и др.).

Неизменный в каждой точке среднемноголетний уровень моря принимается за начальный уровень, от которого отсчитываются высоты на суше. Для отсчёта глубин морей с малыми приливами этот уровень принимается за нуль глубин — отметку уровня воды, от которой отсчитываются глубины в согласовании с требованиями судоходства. В Рф и большинстве других странах бывшего СССР, также в Польше, абсолютные высоты точек земной поверхности отсчитывают от среднемноголетнего уровня Балтийского моря, определённого от нуля футштока в Кронштадте.[1]

Эффект глобального потепления может вызвать таяние полярных ледников, которое приведёт к увеличению уровня Мирового океана на несколько метров. Это, в свою очередь, вызовет затопление ряда прибрежных территорий.

Длительность таяния и затопления оценивается различными учёными от 10-ка до сотен и тыщ лет. Часть учёных считает, что этого вообщем не произойдёт в ближнем геологическом будущем. Оценки, в главном, зависят от предполагаемой четкой величины потепления в градусах, и взятых в расчёт оборотных и дополнительных процессах. К примеру, таяние ледников, возможно, изменит направление тёплых океанических течений, что, может быть, приведёт к похолоданию, в неком смысле компенсирующем глобальное потепление. При всем этом возможны непостоянности в погодных критериях.

Так как причин, влияющих на глобальные конфигурации погоды огромное количество, пророчества и оценки, дающие реальные конфигурации уровня океана в ближнем будущем, довольно сложны и неточны.

[править] Высота морской поверхности

За последние 2500 лет уровень моря изменялся огромное количество раз

Абсолютная высота морской поверхности (в сантиметрах) в районе течения Гольфстрим на 10 марта 2008 года, приобретенная по данным спутника Jason 1. Стрелочками показаны геострофические течения, ассоциированные с переменами высоты морской поверхности.Высота морской поверхности (ВМП) — это высота (либо топография либо рельеф) поверхности океана. В течение суток она, разумеется, более подвержена воздействию приливных сил Луны и Солнца, действующих на Землю. На огромных временных масштабах на ВМП оказывает влияние циркуляция океана. Обычно циркуляция океана вызывает отличия топографии от среднего уровня максимум на ± 1 м. [2] Самые неспешные конфигурации ВМП происходят за счёт конфигураций в гравитационном поле Земли (геоид) в итоге перераспределения материков, образования подводных гор и тому подобного.

Так как гравитационное поле Земли относительно размеренно в масштабах десятилетий и веков, циркуляция океана играет более значительную роль в наблюдаемой изменчивости ВМП. Сезонные конфигурации в рассредотачивании тепла и ветрового воздействия оказывают влияние на циркуляцию океана, а та, в свою очередь, на ВМП. Варианты ВМП могут быть измерены с помощью спутниковой альтиметрии (к примеру, спутники TOPEX/Poseidon, Jason 1) и употребляются для определения, к примеру, увеличения уровня моря, расчёта содержания тепла и геострофических течений.

[править] Примечания

↑ Так именуемая «Балтийская система высот».

↑ Роберт Стюарт Введение в физическую океанографию.. — 2005.

В этой статье не хватает ссылок на источники инфы.

Информация должна быть проверяема, по другому она может быть поставлена под колебание и удалена.

Вы сможете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

[править] Ссылки

Высота морской поверхности и морские течения

Последствия конфигурации уровня моря

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F

Похожие статьи: