Таинственные письмена старого Крита

Судя по археологическим находкам, за длительное время до прихода греков на этих землях уже была построена развитая цивилизация: люди, населявшие полуостров Крит, имели свое правительство, язык и письменность. Минойская культура почти во всем повлияла на древнюю, а некие слова греческого языка, которые употребляются до настоящего времени, были взяты из древнекритского.

Древние из числа тех, что сохранились

Судя по археологическим находкам, за длительное время до прихода греков на этих землях уже была построена развитая цивилизация: люди, населявшие полуостров Крит, имели свое правительство, язык и письменность. Минойская культура почти во всем повлияла на древнюю, а некие слова греческого языка, которые употребляются до настоящего времени, были взяты из древнекритского.

Древние из числа тех, что сохранились, письменные артефакты критского письма дошли до нас с приблизительно 2100 года до нашей эпохи. Найдены они были на печатях из слоновой кости в некрополе в Арханесе в 7 километрах от Кносского дворца. Письмена старого Крита представляют собой иероглифические знаки, соответствующие для многих народов тех пор. Но, невзирая на тесноватые контакты минойской и египетской цивилизаций, древнекритские знаки не имеют ничего общего с письменами последней.

Практически все отысканные археологами письмена старого Крита носят хозяйственный нрав и представляют собой либо учёт имущества, либо математические деяния над ним. Судя по изогнутым линиям их иероглифов, они употреблялись в главном для письма тушью на таких материалах, как кожа либо пергамент. Невзирая на однообразность записей, линейное письмо А и древнекритские иероглифы не были расшифрованы до сего времени. Они не только представляют собой ценный материал для языковедов, да и открывают некие особенностей культуры минойцев.

Ваза с надписью линейным письмом А. Фото: en.wikipedia.org

Ваза с надписью линейным письмом А.

Поздние письменные артефакты – глиняные таблички из учетного архива Малии – выполненные иероглифическими знаками и относятся к 1700 году до нашей эпохи. Те письмена старого Крита, которые сохранились, свидетельствуют о том, что критяне имели десятичную систему счисления.

Наряду с иероглифическим письмом применяется и линейное письмо А и Б – облегченное, за отдельными знаками в каком уже могут закрепляться не целые понятия, а слоги. Что любопытно, иероглифические письмена старого Крита употребляются наряду с линейным письмом: в хранилище дворца в Малии встречаются таблички, написанные обоими, которые датируются одним периодом. Ученые не исключают, что эти виды письма использовались для разных диалектов, а может быть, сосуществовали как непростой и облегченный вид написания. Но разумеется то, что многие знаки линейного письма сформировались под воздействием иероглифического.

Надписи линейным письмом Б на глиняной табличке. Фото: en.wikipedia.org

Надписи линейным письмом Б на глиняной табличке.

В письменах старого Крита встречаются бессчетные записи на греческом языке знаками линейного письма Б. Они относятся к XV-XII века до нашей эпохи, во времена, когда на полуостров переселяются греки. И хотя линейное письмо Б, которое почти все взяло в долг в А, было больше приспособлено для зарубежного языка, оно не передавало многих звуков греческого. Разумеется, греческий язык не имел ничего общего с старым критским, но благодаря записям линейным письмом Б ученым удалось раскрыть фонетические особенности древнекритского языка.

Сами себя древнейшие критяне называли кафтиу, а полуостров Крит носил заглавие Каптара. Существительные в их изменялись по падежам, а в словах нередко повторялись слоги. Слоги имели в главном по одной согласной и гласной и были открытыми (к примеру, ku-mi-no - тмин, ku-na-ja - дама). В письменах старого Крита встречаются и закрытые слоги, но при написании согласные в их конце не ставились: к ним добавлялся очередной слог. Гулкие и глухие согласные не различались, и древнейшие критяне, как и некие современные народы далекого востока, не лицезрели различия и меж R и L.

Глиняна табличка з написами лінійним письмом Б.

Надписи линейным письмом Б на глиняной табличке.

Многие слова в греческий язык пришли конкретно из критского: mallos - шерсть (от ma-ru), nikulea-смоковница либо инжир, rhoia - гранат, sepia либо sapia - каракатица, sitos - хлеб и thalassa - море.

Письмена старого Крита раскрыли для нас мелодичное звучание языка минойцев:

KU-RO - все, всего (праиндоевропейского аналог * kwol-, семитской * kul либо либо этрусским churu),

KI-RO - недочет, долг,

KA-NU-TI - Кнос (в надписях линейным письмом Б именуется KO-NO-SO),

MA-RU - шерсть, в древнегреческом ??????, может быть, имеет связь с шумерским bar-lu - качественная шерсть,

PA-I-TO - местность Фест,

PO-TO-KU-RO - общий результат,

RU-JA - гранат, а в старой греческой - ????, rhoia.

Древнейшие критяне уротребляли такие слова, как домкрат, ткань, медицина.

Надписи линейным письмом Б на глиняной табличке. Фото: en.wikipedia.org Надписи линейным письмом Б на глиняной табличке.

Но пришла в упадок их развитая минойская цивилизация стремительно и внезапно, как и многие другие древнейшие культуры. Первой могущество страны, которое соединило внутри себя все острова Эгейского моря, пошатнула природная трагедия. Вулканический взрыв на полуострове Фира (Санторин) вызвал очень сильное землетрясение и разрушительное цунами. Судя по постройкам того периода, минойская цивилизация просуществовала еще около 100 лет, пока не пропала совсем в 1450 году, когда в пожаре при неведомых обстоятельствах сгорели все огромные дворцы этой державы.

Судя по письменным источникам старого Крита, этеокритский язык просуществовал до III столетия до нашей эпохи, а последние отысканные на нем записи были изготовлены уже греческими знаками.

www

Похожие статьи: