Дворец в тайге Открытие археологов меняет представления об истории сходу 4 стран

28.10.2011 Ученые установили, что городище Кокшаровка-1 в Чугуевском районе Приморья - это 5-ая столица Бохая, известной азиатской империи средневековья. Это открытие принуждает заного посмотреть на историю Рф, Республики Корея, КНДР и Китая.

Раскоп на одном из плато Сихотэ-Алиня преподносит археологам сюрприз за сюрпризом. Тут русские и южнокорейские спецы нашли в красочной 28.10.2011 Ученые установили, что городище Кокшаровка-1 в Чугуевском районе Приморья - это 5-ая столица Бохая, известной азиатской империи средневековья. Это открытие принуждает заного посмотреть на историю Рф, Республики Корея, КНДР и Китая.

Раскоп на одном из плато Сихотэ-Алиня преподносит археологам сюрприз за сюрпризом. Тут русские и южнокорейские спецы нашли в красочной таежной глубинке остатки большого сооружения.

- В нашей науке гигантскую роль играет наитие, интуиция, - гласит заведующий отделом первобытной археологии Института истории, археологии и этнографии народов Далекого Востока ДВО РАН Николай Клюев. - О том, что в округах Кокшаровки есть археологический монумент, было понятно с конца XIX века. И когда выбирали место для будущих раскопок, меня сюда как магнитом потянуло.

Чуть экспедиция приступила к работе, археологи сообразили, что раскапывают не просто дом. Большенные размеры строения, разбитого на комнаты, и его планировка: платформа, наружняя стенка, галереи, отходящие от основного сооружения, внутренний дворик - все гласило, что это дворец, построенный бохайцами.

Подобные дворцы отлично известны по раскопкам столичных городов Бохая на местности современного Китая. Хроники донесли до нас, что в Бохайской империи тыщу с излишним годов назад было сразу 5 равноправных столиц. При этом положение 4 из их точно понятно. Неуж-то под Кокшаровкой найдена та 5-ая? Ученые издавна подразумевали, что Приморье, на местности которого размещались две бохайских провинции, было не просто окраиной империи. Заманчивую версию нужно было обосновать. И тут решающую роль сыграла... система отопления.

- Это очень совершенная конструкция, - гласит младший научный сотрудник Игорь Слепцов. - Есть устройства, повышающие давление в трубах и согревающие лежанки и пол, заслонки, приспособления для изготовления еды.

Предметов же обихода найдено не достаточно: несколько ножей, наконечников стрел и ритуальные сосуды - бохайцы были буддистами. По воззрению профессионалов, это показывает, что дворец был церемониальным. Эти находки стали знаковыми для служащих Института природного и культурного наследства Республики Корея.

- Свойства руин и отысканных артефактов идентичны с находками времен царства Когурё, что поможет отыскать связь меж ним и Бохай (698-926гг.) и установить точную местность Бохай, - гласит старший научный сотрудник института Ким Дон Хун. - На активный интернациональный обмен показывает отысканный фарфор цвета морской волны, аналогичный тому, что был на корейском полуострове Вандо.

Итак, установлена эра, в которую таежный дворец был средоточием жизни феодального страны. Если получится сделать привязку к историческим личностям, то значение дворцового комплекса для истории Далекого Востока будет фактически равноценным обнаружению Трои.

Пока в городище раскопана только 1-ая тыща квадратных метров на совершенно маленькую глубину. Исследовательских работ тут хватит и на малышей, и на внуков. Полевой сезон у наших историков составляет всего 50 дней. Экспедиция охотно берет волонтеров и боится "темных археологов". В межсезонье за местом раскопок присматривают местные обитатели.

К слову, масштабные находки, относящиеся к Бохайской империи, ранее изготовлены в Приморском крае недалеко от села Краскино. А многообещающих точек еще 10-ки.

- В процессе археологического обследования будущей трассы нефтепровода ВСТО-2 на местности Приморья выявлены 18 объектов археологического наследства, - сказал корреспонденту "РГ" начальник отдела экологической безопасности и оптимального природопользования ООО "Дальневосточная строительная дирекция" Денис Колесник. - В итоге трасса 2-ой очереди нефтепровода идет в обход исторических находок. Так, в Черниговском районе археологи нашли поселения эры неолита и бронзового века. www.rg.ru

Похожие статьи: