Безголовая пирамида нашлась во второй раз

Безголовая пирамида нашлась во 2-ой раз

А было дело так. В 1842 году Карл Рихард Лепсиус (Karl Richard Lepsius), величавый германский археолог, языковед, египтолог, поведал о своём большом открытии.

Занимаясь раскопками в районе старого некрополя Саккара (Saqqara), что приблизительно в 30 километрах от Каира, Лепсиус нашёл "новейшую" пирамиду, которой он сначала, как и иным находкам, присвоил только номер — 29. Позже подумал-подумал и отдал ещё заглавие — Безголовая пирамида — так как от неё остался только фундамент.

 

К находке длительное время никто не ворачивался. Но когда египтологи вдруг вспомнили о ней, они так и не смогли её найти: останки объекта, видать, просто засыпало песком. Всё, что сохранилось на память, — это номер да странное заглавие. И больше ничего. В общем, прохлопали пирамиду.

Безголовая пирамида нашлась во 2-ой раз

Захи Хавасс не пошёл сниматься в фильмах про ковбоев и стал известнейшим египтологом. Этот учёный супруг уже известен вам своим ролью в проекте по вызволению фабричных мумий, открытием могил дантистов, также по целой серии исследовательских работ Тутанхамона: 1, 2, 3. Снимок изготовлен со дна пирамиды. Как бы удивительно это ни прозвучало (фото Reuters/Amr Dalsh).

"Со времён Лепсиуса никто ничего не знал ни о строении пирамиды, ни даже о том, где она могла находиться", — поведал Захи Хавасс (Zahi Hawass) гендиректор египетского Верховного совета по вопросам древностей (Supreme Council of Antiquities). Потому когда археологи под его командованием приступили к поиску, они и сами не знали, чего конкретно и где находить. Не исключено, что останки пирамиды могли спрятаться под песочным холмиком высотой метров этак в восемь.

Люд бы, естественно, взбунтовался и плюнул на такую затею. Но ж государь Хавасс оказался таким напористым управляющим, что археологи, не пикнув, разыскали и стали раскапывать "объект № 29".

Для обыденного глаза, привыкшего только к привлекательным картинам памятника в честь Хеопса, вид Безголовой пирамиды кажется достаточно несуразным. Фактически, на месте раскопок можно узреть только яму. Все же, повторимся, от исторического монумента осталось только основание. Что стало предпосылкой разрушения — как-то неясно.

Безголовая пирамида нашлась во 2-ой раз

"Отыскиваете, тут кое-где была пирамида! Здоровая пирамида! Вот такая!" (фото Reuters/Amr Dalsh, AP/Nasser Nasser)

Не считая того, нет никаких чётких указаний на фараона, для которого была сооружена конструкция. Но египтологи, обмозговав ситуацию, проанализировали различные особенности пирамиды и всякие находки снутри неё, после этого выдвинули сходу два догадки.

1-ое — пирамида была изготовлена в эру так именуемого Среднего королевства, кое-где меж 1975 и 1640 годами до нашей эпохи. 2-ое — её построили в деньки Старого королевства, в промежутке меж 2575 и 2150 годами.

Меж тем, исследовав особенности планировки пирамиды, учёные узнали, что снутри не было системы лабиринтов, соответствующей для Среднего королевства, так что 1-ый вариант отпал.

Безголовая пирамида нашлась во 2-ой раз

Руины пирамиды археологическая бригада с помощью местных обитателей раскапывала 18 месяцев (фото Reuters/Amr Dalsh).

К тому же интерьер был скромнейшим — не нашлось ни художественных изображений, ни иероглифов (даже имени фараона не написали). И вприбавок выстроена она из красноватого гранита. Всё это приемлимо для Старого страны. Ещё один резон в пользу данного периода: камера, в какой находился саркофаг, изготовлена из аспидного сланца — материала, нередко использовавшегося в то время.

В конце концов эта пирамида уж очень припоминает пирамиду Тети. Не "тёти" — а Тети, первого фараона VI династии Старого королевства, правившего в XXIV—XXIII веках до нашей эпохи. Ух, давно-то как!

Проанализировав некие другие особенности, учёные с большой уверенностью сказали, что пирамида принадлежала фараону V династии Менкаухору, о захоронении которого ранее вообщем ничего не было понятно. Короче говоря, пирамида отыскала собственного фараона. Как не порадоваться за тех, кто этому рад!

Безголовая пирамида нашлась во 2-ой раз

Есть ли что-то в этом в саркофаге — никто пока не сказал. Оно и ясно — это возможно окажется какой-либо древнеегипетский телепортатор, а позже снова навешают лапши, как будто отыскали обычный саркофаг с мумией. Всегда так (фото AP/Nasser Nasser).

Не считая того, как поведал Хавасс, его бригада не так давно раскопала новые участки старой дороги в Саккаре, проходящей как раз рядом с Менкаухоровой пирамидой. Дорога имела важное ритуальное значение: по ней жрецы несли мумифицированных быков, которых позже хоронили в этом же некрополе.

Тогда египтяне в том регионе считали быка священным животным, символизировавшим бога Аписа, символизировавшего, в свою очередь, плодородие и имевшего образ, ага, быка. Похороны бычьих мумий проходили в некие особые моменты. К примеру, после погибели неких фараонов, что опять-таки символизировало — правитель получил статус божества. Ах так всё тяжело было в Старом Египте.

Безголовая пирамида нашлась во 2-ой раз

Так на данный момент смотрится участок, где расчистили руины "потерянной" пирамиды. К огорчению, на данный момент уже нереально достоверно установить, как она смотрелась (фото AP/Nasser Nasser).

Соответственно даты погибели этих быков связаны с датами кончин ряда властителей, чем историки пользуются для уточнения египетской хронологии.

Согласно догадкам знатных учёных, по обеим сторонам этой дороги стояли изваяния сфинксов, и называлась она соответственно — "Дорога Сфинксов". Этими словами, кстати, переводится и заглавие городка Мемфиса (в древности он был столицей Египта), рядом с которым и находится некрополь Саккара. Так что, похоже, там вправду были эти скульптуры, только их не нашли.

Безголовая пирамида нашлась во 2-ой раз

А это некие снимки из Серапеума — подземного святилища в Саккаре в виде тоннеля, в каком хоронили священных мумифицированных быков. Серапеум был найден археологами ещё в 1850 году. Последние 10 лет он закрыт для гостей — ремонт… (фото AP/Nasser Nasser).

Но не неудача — как уповает Захи Хавасс, в процессе предстоящего перелопачивания того песка будет изготовлено ещё много увлекательных находок. В том числе и пирамид. Может быть, таких же "безголовых". Ведь, по его искателя, археология Египта хоть и насчитывает два столетия, но науке известна всего третья часть зданий, укрытых под песками Саккары.

В общем, этот упрямый египтолог опять оказался молодцом и сделал очередной большой вклад в историю и археологию. Прямо любопытно, не положена ли ему пирамида за такие награды?

Похожие статьи: