Малыш Педро — посланец иных миров

Практически 80 годов назад, осенью 1932 года, когда мир только немного потрясали отголоски уже стихнувшей золотой лихорадки, два золотоискателя-любителя, Фрэнки Карр и Сесил Мейн, путешествовали в горах Сан-Педро в североамериканском штате Вайоминг.

Вообще-то они возлагали надежды, что им снова повезёт, и они отыщут богатое месторождение золота. Но золотой песок, попадавшийся им достаточно нередко, был здесь в настолько малых количествах, что товарищи никак не могли отыскать место для промышленной разработки.

И вдруг - о волшебство! - при очередных раскопках в лучах солнца что-то ярко сверкнуло. Золотоискатели обрадовались новейшей золотой жиле, стали копать, но натолкнулись на очень твёрдую породу. После этого решили взрывать гору в ущелье, заложив значительную порцию динамита.

Каково же было их разочарование, когда дым рассеялся - золота они не отыскали ни крупинки! Но они направили своё внимание на другое - сила взрыва отколола от горы огромную каменную глыбу, и на её месте открылся вход в естественную пещеру глубиной 4,5 и высотой всего 1,2 м. Любознательные юные люди в надежде отыскать древний клад залезли вовнутрь пещеры, пролезли по узенькому коридору, зажгли свечу и стали пристально осматривать помещение, в каком оказались. Золота они не отыскали, как и загадочных сокровищ.

Необыкновенная НАХОДКА

Их взгляду представилось совершенно другое, более увлекательное зрелище - крохотная фигура с лицом злого лилипута. Непонятное существо «сидело» на каменной плите, поджав под себя ноги и скрестив руки на груди. Фигура не шевелилась, и стало понятно, что незнакомец издавна уже погиб, а тело его мумифицировалось естественным образом.

Подумав, путники решили, что лилипут должен принести им фортуну, и его можно будет прибыльно реализовать. «Малыш» был совершенно крохотный - около 35 см росту и не достаточно был похож на человека. Да и на животное не походил. По его внешнему облику тяжело было найти и его возраст. У «старичка» был диспропорционально маленький лоб, большие круглые глаза и негроидный, широкий и тонкий нос.

Весь он был сморщенный, коричневатого колера, ссохшийся, с грубой и достаточно толстой кожей. Голова его была как блин плоская, сплюснутая на темени, а лицо малюсенькое, как у малыша. Заместо волос на голове было что-то странноватое, нечто вроде комка старенькой сухой травки. Поразили руки лилипута - на крохотных ладошках длинноватые и тонкие «музыкальные» пальцы с малеханькими ноготками.

Карр и Мейн кропотливо упаковали находку и привезли в Каспер - город, вблизи от которого они вели раскопки. Местные обитатели сообразили, что «карликовый уродец» не похож ни на человека, ни на животное либо птицу. Он произвёл реальную сенсацию.

Купил «малыша» местный сборщик необыкновенных находок Айвен Гудмэн. Он решил всё-таки разузнать, что за существо попало ему в руки, и для этого отправился к собственному товарищу - антропологу медику Генри Шапиро, сотруднику Естественно-исторического музея США. Антрополог очень заинтересовался находкой и предложил её изучить потщательнее. Для начала доктор Шапиро просветил её рентгеном, с помощью которого были сходу отброшены все догадки о фальсификации.

На снимках были видны людские внутренние органы и человечий скелет. Доктор также нашел перелом правой лопатки и несколько грыж в области позвоночника. Оказалось, что голова лилипута была сплющена из-за сильного удара по голове, а «сухая трава» была засохшими мозгами вперемешку с кровью.

Когда антропологи стали продвигаться далее в своём исследовании необычного существа, стало понятно, что его возраст найти будет очень трудно. Потому оставалось только представить, что лилипуту около 65 лет, и, невзирая на возраст, у него оказались на месте все 32 зуба.

Учёные сделали вывод, что погибель достигнула злосчастного Педро, как его окрестили учёные, в возрасте 65 лет. Что касается возраста мумии, учёные не смогли узнать ничего определённого. Она была очень старой, а четких методик, какими сейчас пользуются исследователи при определении возраста археологических находок, тогда ещё не было.

ЧЕТЫРЕ Догадки

В 1950 году Айвен Гудмэн скончался, и карликовая мумия досталась его детям, из-за чего они чуть ли не подрались и рассорились в пух и останки. После этого продали за огромные средства сборщику редкостей Леонарду Вайдлеру, а далее след уникальной находки потерялся, и, к огорчению, на данный момент её местопребывание непонятно.

Но остались документы исследовательских работ, к примеру, рентгеновские снимки. Они попали в руки доктору Джорджу Гиллу, антропологу из института штата Вайоминг. В 1979 году доктор сумел их кропотливо изучить, после этого сделал заключение по поводу лилипута Педро.

По воззрению Гилла, это был совсем не старик 65 лет, а небольшой ребёнок с врождённой аномалией развития. Учёный также обусловил расу малыша - он принадлежал к первобытным праотцам краснокожих. Крохотный рост малыша разъясняется тем, что он родился с диагнозом «аненцефалия». Правда, доктор не растолковал, почему у малеханького ребёнка полный рот здоровых коренных зубов и строение костей соответствует взрослому человеку.

Есть ещё одна догадка происхождения необычного людского существа. В 1993 году зоолог из Франции доктор Франсуа де Сарр, тщательно исследовав рентгеновские снимки Педро, представил, что речь идёт о некорректно развитом плоде, который краснокожие дживаро обтянули кожей, содранной со взрослого человека. У существа доктор нашёл все признаки другой заболевания - микроцефалии. Её главными симптомами является ненормальное развитие черепа и мозга, в итоге чего они получают некорректную форму и размеры.

Есть и ещё одна догадка от краснокожих Северной Америки. Многие индейские легенды говорят о малеханьких человечках типа гномов, обитавших тут в древности и, может быть, имеющихся кое-где и до настоящего времени. Краснокожие шошоны считают карликов злыми и недобрыми соседями, вооружёнными стрелами с отравленными наконечниками.

Последняя догадка о инопланетном происхождении Педро просит доказательств. Но пока их не добыть в связи с исчезновением лилипута. На данный момент способности науки уже совершенно другие, и если б Педро нашёлся, учёные смогли бы чётко ответить на вопросы, которые поставил крохотный человечек, сокрытый в большой горе.

Марина Никитина

Похожие статьи: