Гениальность доступна каждому? Разгадана тайна мозга

Гениальность доступна каждому? Разгадана потаенна мозга

Население Земли быстро стареет, и вопрос сохранения умственного уровня возрастных обитателей планетки стоит очень остро. Мозг человека – не просто еще одна мускула, как обожают утверждать некие ученые, но один из самых сложных устройств во Вселенной. С годами он изнашивается, и к 30 годам человек уже добивается собственного умственного пика, после этого начинается неспешное ухудшение работы мозга.

Мы забываем номера телефонов, содержание бесед с друзьями, теряем очки и сумки на местности своей квартиры, забываем,куда положили те либо другие вещи. Современная медицина научилась продлевать человечий век, и чем подольше мы живем, тем глупее становимся. Как биться с этим финоменом современной науки?

 

Некие нейрофизиологи советуют в качестве "спа для мозга" решать логические ребусы либо разгадывать судоку. Если играть в шахматы каждый денек, то и в 80 лет мозг будет настолько же ясным, как и в 40. Ученые советуют читать книжки (лучше, не только лишь любовные романы и прочее бульварное чтиво). Еще одна техника поддержания мозга в порядке: выделите 30 минут в денек и займитесь исследованием хоть какой незнакомой вам области познаний, уделяя повышенное внимание наблюдению и описанию объектов исследования, а так же развитию воображения. Существует еще несколько методик "тренировки"мозга. Например, некие психологи предлагают во время завтрака читать вслух, выписывая на листок связанные вместе объекты( например, желтоватого цвета, либо начинающиеся на буковку А). Увлекательным "спортом" для мозга может стать обычная смена рук: если вы правша, попытайтесь почистить зубы левой рукою, и напротив. Таким макаром, мозг столкнется с неведомой ситуацией, в какой прежние установки не работают, и ему придется "обновиться".

Многие ученые считают даже, что мозговые клеточки способны нет только восстанавливаться, да и обновляться за счет "умственного вызова", который должен кинуть сам для себя любой из нас. Принципиальной частью этой концепции является "пластичность" мозга - способность клеток к изменениям и адаптации.

Одним из важных открытий недавнешнего времени стали подтверждения того, что некие свойства нашего ума, а конкретно интуиция, вдохновение и творческий потенциал, характерные всем людям, могут стать отправными точками осознания природы гениальности. Есть два пути решения хоть какой трудности: аналитический и интуитивный. Ученые склоняются к тому, что гениям характерно принимать решения и совершать открытия конкретно на интуитивном, а не на аналитическом уровне.

Механизм появления интуиции приблизительно такой: аналитически мозг работает с ограниченным числом логических соединений. Зайдя в тупик, логические связи теряются, и появляется возможность возникновения новых, интуитивных связей, способных родиться практически из ничего – из наблюдений за каким-то объектом, обрывков случаем услышанных дискуссий и т.д. Как раз тогда мы и восклицаем прямо за Архимедом: "Эврика!"

Вобщем, оппоненты этой теории говорят, что интуиции либо озарения совсем не существует, и вопль "Эврика!" является не результатом срабатывания некоторой превосходной составляющей мозга, а всего только всеохватывающей работой нейрокогнитивных процессов, которые в определенный момент "позволяют" нам узреть все логические связи и принять единственно правильное решение.

В одном ученые солидарны: процесс принятия превосходного решения, непринципиально, основано ли оно на интуитивном либо нейрокогнитивном подходе, совершается в маленький области мозга под заглавием верхняя височная извилина. Исследователи считают, что конкретно тут концентрируются все осколки подходящей инфы которые до поры до времени хранились в различных "ящичках" мозга. Это открытие может стать принципиальной частью осознания вопроса самоорганизации мозга.

Ученые также стараются расшифровать связь меж творческим потенциалом и гениальностью. Попытайтесь ответить на обычный вопрос: зачем можно использовать кирпич? Если вам в голову придут 10-ки различных вариантов, вы мыслите дивергентно, другими словами предусматриваете несколько методов решения одной задачки, а если ответите: "Для строительства домов", то, как досадно бы это не звучало, вы мыслите конвергентно, другими словами руководствуясь только линейной логикой.

Дивергентно мыслящим людям характерно находить связь меж фактами и событиями, которые исходя из убеждений конвергентно мыслящего человека абсурдны либо нереальны. Но конкретно посреди дивергентно мыслящих людей встречается наибольшее количество тех, кого мы называем гениями. Вобщем, очень креативное мышление может привести к другой крайности: не напрасно меж гениальностью и сумасшествием так нередко проводят параллели. Очень большой творческий потенциал связывают с такими заболеваниями как маниакально-депрессивный психоз и биполярное расстройство мозга.

Оригинал статьи на www.point.ru

Похожие статьи: