Ученые: человек остановился в своем развитии

Ученые: человек тормознул в собственном развитии

Ученые сделали вывод, что человек больше не будет эволюционировать и в дальнейшем он будет точно таким же, как и сейчас, передает РИА Анонсы.

По данным доктора Стива Джонса из University College London (UCL), развитие человека как био вида фактически тормознуло. Генетик считает, что это вышло из-за ослабления в современном обществе деяния причин, обеспечивающих эволюцию: естественного отбора, мутаций и случайных конфигураций генотипа (совокупы генов определенного человека).

 

"Выяснилось, что из-за перемен в модели полового поведения интенсивность мутации человека свалилась", – сказал британский ученый. "Перемены в социальной сфере часто оказывают влияние на генетическое будущее человека", – отметил Джонс, приведя в пример супружескую модель и парадокс контрацепции. Генотип может изменяться также и под хим либо радиоактивным воздействием, но в текущее время одной из важнейших обстоятельств мутации стал преклонный возраст парней.

Генетик объяснил, что у парней деление клеток с годами ускоряется. "Каждое деление клеточки может привести к ошибке, мутации, сбою, – указал Стив Джонс. – Для 30-летнего мужчины, меж той спермой, которой он был зачат, и той, которую выделяет он сам, существует приблизительно 300 различий, и каждое из их может стать предпосылкой ошибок. В случае отцовства в 50-летнем возрасте этот показатель уже превосходит тыщу. Потому понижение количества отцов в возрасте - процесс, который происходит в текущее время, - значительно оказывает влияние на мутационную ограниченность".

Очередной фактор, непременно влияющий на эволюцию, - фактическое отсутствие естественного отбора. Несколько веков вспять около половины всех новорожденных не доживали до 20-летнего возраста. В наше время за счет достижений медицины в продвинутых странах до 21 года доживают около 98% всех новорожденных.

Падение количества случайных конфигураций еще больше увеличивает увиденную доктором из Лондона тенденцию. "Люди похожи друг на друга в 10 тыс. раз больше, чем следовало бы, если исходить из законов животного мира, и все это благодаря земледелию, - объяснил он. - Если б не было освоено возделывание сельскохозяйственных культур, популяция человека на данный момент, возможно, достигнула бы полумиллиона особей".

Ученый объяснил, что "маленькие изолированные популяции могут эволюционировать в случайном направлении, так как имеет место случайная утрата генов". "В международном масштабе все популяции оказываются связаны меж собой, и возможность случайных конфигураций сокращается", - подытожил Стив Джонс.

Доктор Джонс добавил: "В былые времена влиятельный мужик мог иметь сотки малышей". Он привел в пример правителя Марокко Мулая Исмаила, погибшего в XVIII столетии, у которого, по неким данным, было 888 малышей. Подразумевается, что для совершения этого подвига Исмаилу приходилось совокупляться в среднем с 1,2 дамы в денек в протяжении 60 лет.

Похожие статьи: