Ученые вывели формулу мачо

Ученые вывели "формулу мачо"

Ученые в рамках исследования, проведенного английским институтом Брунела, разработали математическую модель, которая соединяет воединыжды внутри себя свойства симпатичного мужчины и симметрию тела, передает InoPressa.

Идет речь о первом исследовании на базе изображений тел людей, мужских и дамских, приобретенных с внедрением специальной техники трехмерного сканирования.

Проведенные работы позволили ученым установить соотношение меж оценкой привлекательности и физическими параметрами, важным из которых оказалась симметрия. Эта черта положительным образом воспринимается многими другими видами, так как ассоциируется с неплохим здоровьем и, как следствие, с подходящими возможностями к воспроизводству, объясняет издание.

 

Новенькая модель, "распознающая" симпатичную наружность, учитывает 24 параметра, а именно, длину тела, длину рук и ног, также длину шейки, плеча и предплечья. Модель была сотворена в рамках опыта, целью которого было определение связи меж восприятием симпатичного тела и его чертами, такими, как рост, объемы грудной клеточки либо груди, длина ног, ширина плеч, округлости (у дам).

С помощью новейшей техники трехмерного сканирования ученые получили изображения 77 тел, как мужских, так и дамских, и расположили изображения в компьютер с нейтральной цветовой политрой, не считая того, изображения были без голов. С помощью сотен замеров, которые при трехмерном сканировании делаются за 6 секунд, ученые смогли вывести индекс "принадлежности к мужскому полу".

Потом исследователи попросили 87 человек - парней и дам - поглядеть на рисунки в компьютере и избрать из их самые симпатичные. Рисунки, которым в большинстве случаев отдавали предпочтение мужчины, были более дальними, по своим антропометрическим данным, от индекса мужественности. Дамы с наименее симметричными данными были еще далее от этого индекса. На основании приобретенных оценок ученые установили связь меж симпатичной наружностью и симметрией.

По словам координатора исследования Уильяма Брауна, "получено разъяснение связи меж формой тела и привлекательностью: пропорции тела, форма и рост являются суровыми показателями неплохого уровня развития и неплохого здоровья и, как следствие, того, что индивидум может либо не может быть вожделенным партнером в целях воспроизводства". "Если физическая асимметрия так мала, что ее нереально рассмотреть невооруженным глазом, то эволюция ярко выделила определенные моменты, такие, как широкие плечи и узенькие ноги, чтоб выделить мужественность", - отметил ученый.

Похожие статьи: