В ДНК выявляют национальные различия

Хотя примерно 99% процентов ДНК схожи у всех народов, 1% все-же различается, пишет New York Times. Исследование этих генетических различий привело к созданию новых терапевтических средств исцеления, схожих продукту BiDil, действенному при терапии сердечно-сосудистых болезней у афроамериканцев. Евреям предлагают пренатальные испытания на генетические нарушения, очень редчайшие для других этнических групп.

Такое развитие событий можно рассматривать как положительное: налицо экономические выгоды от генетической революции. Но некие критики высказывают опасение, что межэтнические генетические различия могут дать импульс расовым предрассудкам. Осознание того, что расовые различия есть нечто большее, чем цвет кожи, может подорвать принципы равных способностей и доступа к исцелению в здравоохранении. Генри Гейтс (Nenry Gates) из Гарвардского института гласит: «Мы переживаем эру господства биологии и должны быть очень аккуратны в собственных выводах. Всегда есть возможность обидеть ту либо иную группу населения исходя из убеждений ее генетических особенностей».

К примеру, некие исследователи пишут, что африканцы и афроамериканцы имеют в среднем более маленький показатель ума. Но большая часть ведущих ученых мира остерегают, что людская генетика очень сложна и не стоит делать поспешных выводов. Принимая во внимание, что некие гены, связанные с умом, наименее всераспространены у африканцев, нельзя забывать о социально-экономических факторах. То, что африканские легкоатлеты резвее бегают, тоже может быть обосновано на генном уровне. И все таки гены ума и физического приемущества все еще находятся в процессе исследования.

Похожие статьи: