У миллионеров III группа крови, у трудоголиков - II

Светлана КУЗИНА

ЗНАКОМСТВО ПО-ЯПОНСКИ

В Стране восходящего солнца на данный момент популярны сеансы стремительных знакомств. Ничего необычного. Если б не одна особенность. Мужчины и дамы непременно интересуются группой крови друг дружку.

- Одна дама сетовала, что пришла сюда после того, как разочаровалась в друге со II группой крови, - говорил мне знакомый журналист-международник, побывавший в токийском клубе «кровавых» знакомств. - Дескать, страшно раздражало его упрямство. И сейчас она желала бы вступить в дела с человеком с III группой крови, который, по ее словам, должен быть мягеньким и размеренным.

Жители страны восходящего солнца ориентируются на группу крови и при наборе на работу. А аппараты экспресс-анализа сейчас устанавливают везде - на вокзалах, в универмагах, ресторанах. Считается, что, сочитая людей с определенными группами крови, можно собрать безупречный коллектив. «Кровавый» способ носит заглавие «кецу-еки-гата». И практикуют его аж с 1930-х годов. Может, в этом секрет японского экономического чуда?

Кстати, один из японских премьеров - Таро Асо - легкомысленно обнародовал свою группу крови - II. И на выборах потерпел полный провал. Очень возможно, что избирателям (как и даме из клуба знакомств) не приглянулись соответствующие черты, присущие «второгруппникам», - упрямство и раздражительность.

Вправду ли от группы крови зависит нрав человека? С этим и другими вопросами мы обратились к спецу по био назначению маркеров крови и психосоматическим болезням, сексологу, кандидату психических наук, научному сотруднику МГУ им. М. В. Ломоносова Юрию ЛЕВЧЕНКО.

ДИЕТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

- Юрий Николаевич, как появились группы крови?

- Как это ни феноминально звучит, но основная причина - гастрономическая. По мере того как люди меняли места жительства и вынужденно приспосабливались к другой еде и климату, происходили конфигурации и в усвоении еды, и в иммунной системе человека. Ведь приходилось биться с новыми заразными болезнями. И все это отражалось на крови. Таким макаром, любая группа содержит генетические сообщения о диете и стратегии поведения наших протцов. И мы до сего времени испытываем на для себя воздействие их склонностей и привычек.

К примеру, I группа крови текла в жилах неандертальцев. Они были охотники, которые вели войны за местности, где могли питаться. Им необходимы были целеустремленность и амбициозность. И до сего времени носители I группы отличаются лидерскими, пробивными свойствами. Представителям III группы присуще рвение к независимости. Она сформировалась у номадов.

- А почему групп крови конкретно четыре?

- Это связано с 4-мя шагами эволюции населения земли. 1-ый шаг - возникновение первых людей, которые все имели одну группу крови - О (I). 2-ой шаг - переход от охотничье-собирательного вида добывания еды к более цивилизованному земельному - отдал в итоге группу А (II). 3-ий шаг - слияние и миграция рас с африканского материка в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, в итоге чего появилась группа В (III). И, в конце концов, при современном смешивании разных групп появилась группа АВ (IV).

У миллионеров III группа крови, у трудоголиков - II

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

ПАМЯТЬ В Клеточке

- Но как кровь могла питать такое качество, как, например, целеустремленность? Считается, что это достигается воспитанием.

- Может быть, секрет в так именуемой «клеточной памяти». Последнее заявление по поводу этого парадокса сделал в прошедшем году доктор Гэри Шварц, невролог и психиатр, работающий в Институте Аризоны. За время собственной 20-летней мед практики он следил сотки случаев, когда после пересадок сердца, легких, печени либо почки нрав получателя изменялся.

Доктор считает: у каждого внутреннего органа тела человека имеется своя биохимическая память. И поэтому, оказавшись в новеньком организме, клеточки органа передают ему «запомнившуюся» информацию о прежнем хозяине. А если клеточки органов хранят информацию, то почему бы не представить, что и клеточки крови имеют память?

- Чем отличаются капли различных групп крови, если рассматривать их под микроскопом?

- I группа - самая обычная по структуре. Она как будто бы база - фундамент - для образования более сложных - II, III и IV.

- Правда ли, что у людей одной группы крови однообразные заболевания?

- Да. К примеру, к оспе более восприимчивы люди, имеющие II и III группу крови. Язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулезом и шизофренией хворают больше всего людей с I группой.

- Похоже, что нет огромного научного смысла в этом японском «кецу-еки-гата»...

- Но в него веруют. Может быть, оттого, что разделение людей по группам крови сродни кастовому. А последнее исторически как раз очень развито в Стране восходящего солнца. Удивительно, что «кровавая» кадровая политика становится пользующейся популярностью и в других странах. К примеру, уже в США в объявлениях о найме на работу можно повстречать пожелания по группе крови.

Кстати, в Рф сложнее всего отыскать работника с IV группой крови - их всего 8 процентов. Других - I, II и III - приблизительно поровну: 33, 36 и 23 процента соответственно.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев, по их собственному признанию, одной группы крови. Но какой - не произнесли.

Мировоззрение СКЕПТИКА

У скотин более 10 групп крови, но это ничего не означает

- Это «кецу-еки-гата» - шаманство, вроде хиромантии, - гласит кандидат био наук, генетик Жора Павлов, - как и научная база этого «метода». Связь меж появлением групп крови у людей, их образом жизни и питанием никак не подтверждена.

У других животных тоже существует деление по группам крови: у собак найдено более 8 групп крови, у кошек - не меньше 3-х, у скотин и лошадок - более 10. А ведь животные не меняли собственного стиля жизни. Да если и меняли, то уж точно не столько раз, сколько у их групп крови. И вообщем все эволюционные теории о группах крови основывались на публикациях 1920 - 1950-х годов.

Свойства ПО ГРУППЕ КРОВИ

(По теории японского психолога Масахико Номи, создателя книжки «Вы таковы, какова ваша группа крови».)

Заглавие группы Когда появилась Известные люди Нрав Сексу-альность Заболевания

Группа крови 0 (I)

«Охотники» 40 000 годов назад Рейган, Горбачев, Елизавета II, Аль Капоне. Энергичны, общительны, имеют крепкое здоровье, сильную волю, рвение к лидерству. Но суетливы и амбициозны. Болезненно переносят всякую критику. Мужчины скупы до секса. Дамы - тоже, но очень ревнивы. Язва желудка, артрит, колиты, гастриты.

Группа кровиА (II)

«Земледельцы» 25 000 годов назад Гитлер, Никсон, Картер, Виктор Цой. Трудолюбивы, усердны, общительны, уживчивы, просто приспосабливаются в хоть какой обстановке. Их недочет - упрямство. Мужчины робки и романтичны. Дамы тоже застенчивые, преданные супруги. Ревматизм, диабет, ишемия, астма, аллергии.

Группа крови В (III)

«Кочевники» 10 000 годов назад вследствие слияния популяций и адаптации к новым климати-ческим условиям Пол Маккартни, Эйнштейн. Деликатные, размеренные. Индивидуалисты. Просто приспосабливаются. Императивные и творческие. Тянет к приключениям. Из-за индивидуализма изредка обзаводятся единомыш-ленниками. Мужчины - настоящие ловеласы. Дамы очень экстрава-гантны, но отличные хозяйки и верные супруги. Пневмония, радикулит, остео-хондроз, заболева-

ния суставов.

Группа крови АВ (IV)

«Загадки» 2000 годов назад в итоге смешения индоевропейцев и монголоидов Христос (по анализу крови на Туринской плащанице), Джон Фицджеральд Кеннеди, Мэрилин Монро. Нередко у их эмоции и чувства берут верх над здравым смыслом и расчетом. Они уравновешенны, но горячатся при проявлении несправед-ливости. Предъявляют завышенные требования к для себя и миру. Мужчины умны, нестандартны. Очень сексуальны, но чувства их неглубоки. Дамы тоже сексуальны, но очень требователь-

ны в выборе парней. ОРВИ, грипп, ангина, заболевания сердца

Похожие статьи: