Ну, здравствуйте, гомункулусы!

Ну, здрасти, гомункулусы!

Наука находится в шаге от сотворения искусственного человека

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Секс в пробирке

Современные исследователи сделали очень реальной мечту собственных предков-алхимиков об искусственном человеке - гомункулусе. На самом деле, он уже показался на горизонте науки. Ведь янки в Стэнфордском институте (Stanford University in California) удалось сделать самое нужное - искусственные яйцеклетки и сперматозоиды - то, что оплодотворяют, и то, чем. Их вырастили из стволовых клеток.

Ну, здрасти, гомункулусы!

О гомункулусах желали алхимики - настало время, когда мечты начали реализоваться

На сегодняшнем шаге стволовые клеточки берут из зародышей - эмбрионов, находящихся на самой ранешней стадии развития. И превращают в половые. Действуют химикатами, витаминами и электричеством - как будто бы перепрограммируют их на необычное перерождение. Но в перспективе и яйцеклетки, и сперматозоиды можно будет делать из стволовых клеток кожи взрослых людей.

Специалисты лицезреют заслугу янки в том, что они в первый раз вырастили обе клеточки, нужные для репродукции. И женскую и мужскую. А по отдельности - сотрудникам уже удавалось. Хотя до сего времени непонятно, как "работоспособны" рукотворные аналоги.

Например, летом этого года британцы сделали искусственную людскую сперму. А Джанпьеро Палермо из Калифорнийского института в Нью-Йорке "собрал" искусственную людскую яйцеклетку. Оболочку взял натуральную, но главную часть - ядро с генетическим материалом - сделал из клеток женской кожи.

Две матери, два папы

Конкретно создавать гомункулуса еще никто не пробовал. А вот искусственные животные уже появились.

Еще 5 годов назад жители страны восходящего солнца при помощи генетического материала одной мыши они сделали яйцеклетку, которая по собственной «химии» походила на сперматозоид. А потом соединили с яйцеклеткой другой мыши, которая потом родила мышонка - с генами 2-ух самок.

Ну, здрасти, гомункулусы!

Японская мышь, рожденная от 2-ух мам и без одного папы

Таким макаром исследователи во главе с Томохиро Коно из Токийского сельскохозяйственного института обосновали: в процессе размножения возможно обойтись без самцов. А без самок?

Не так давно очередной японец - Тосиаки Носэ из Токийского института исследования жизнедеятельности - выдумал, как сделать так, чтоб био родителями малыша стали... двое самцов.

Путь к такому бесчинству мудрен, но реален: у 1-го берут обычную клеточку, допустим, кожи. Извлекают генетический материал и помещают его в оболочку донорской яйцеклетки. Из нее выращивают зародышевые клеточки - так именуемые стволовые. Потом начинается основная хитрость: стволовые клеточки превращают в половые, включая и выключая средством «химии» надлежащие гены.

- Помещенные в питательный раствор «заготовки» достаточно просто становятся яйцеклетками, - разъясняет соратник японцев Ханс Шеллер из Пенсильванского института (США), - практически сами по для себя. Куда сложнее сделать искусственные сперматозоиды. Носэ, например, пришлось перемешать стволовые клеточки с тканью яичек. Только тогда из этих «заготовок» выросли сперматозоиды - истинные, с хвостиками.

От мышей - к людям

От мышей и до людей рукою подать. Фактически они - люди - и являются целью ученых. Основание на уникальность благое - подарить удовлетворенность отцовства и материнства тем, кто к этому не способен по различным причинам.

Ну, здрасти, гомункулусы!

В яйцеклетку можно воткнуть генетический материал из кожи человека

Некие, узнав о сегодняшнем успехе исследователей из Стэнфордского института, поторопились нафантазировать: дескать, сейчас, чтоб делать малышей, не необходимы будут ни мужчины, ни дамы. По сути, не пригодятся их половые клеточки. Может быть. Если экспериментаторы отточат процесс производства искусственных сперматозоидов и яйцеклеток до совершенства. Но пока не отточили - быстрее проявили, что он в принципе реален.

А без живых парней и дам все равно не обойтись. У кого-либо же нужно будет брать стволовые клеточки. И кто-то должен будет вынашивать плод. Искусственных утроб пока нет. И навряд ли они появятся в обозримом будущем.

Похожие статьи: