Предками человека были не обезьяны, а медведи

Праотцами человека были не мортышки, а медведи

На деньках журнальчик Science опубликовал сенсационную статью. Найден общий предок человека и мортышки, после которого развитие человек разумный и приматов пошло различными способами.

В Эфиопии найдены останки нового вида прямоходящих созданий, которые жили 4,4 млн годов назад.

Что может поменять находка в представлении о происхождении человека? Об этом мы беседуем с палеоантропологом Александром Беловым.

«AиФ»: — Александр Иванович, подойдёт новый кандидат на роль нашего предка?

Александр Белов: — Это будет зависеть от того, как смотрится его стопа. Полтора века наука находится под притягательностью теории (вернее было бы её именовать догадкой) Чарлза Дарвина о том, что предком человека была человекообразная мортышка. Последователи Дарвина до сего времени делят это мировоззрение.

Хотя данная догадка имеет тривиальные беспомощности. Вот одна из их: в стопе человека главную опорную функцию делает большой палец, на который приходится 30-40% веса. Строение стопы гориллы, орангутанга, шимпанзе — самых, казалось бы, «умных» и схожих на человека обезьян — другое: у их большой палец отстоит под углом от стопы. Это различие ключевое, оно обосновывает, что даже человекообразная мортышка неспособна к долговременному прямохождению, а только к перемещению на четвереньках.

«AиФ»: — Но разве этот резон так противоречит Дарвину? Развивалась мортышка — совершенствовалась и её стопа.

А. Б.: — По этой логике у более старых протцов мортышки и человека стопа должна быть ещё наименее похожей на нашу.

Но эта самая логика и затрещала по швам после звучных находок последних десятилетий. В конце 70-х гг. XX века отыскали окаменелую стопу австралопитека, жившего приблизительно 4 млн годов назад. И тут-то стало ясно, что он совсем не «слез с дерева», как того добивалась бы эволюционная догадка. Этот примат имел стопу, еще более похожую на людскую, чем у гуманоидоподобных обезьян.

В 2000 году отыскали кости сахелантропа чадского, жившего 7 млн годов назад. По особенностям прикрепления затылочных мускул к основанию черепа выяснилось, что он был прямоходящим. Вывод поразителен: сахелантроп ещё больше похож на человека, чем австралопитек, и тем паче — чем мортышки.

«AиФ»: — Видимо, под напором фактов пришлось «скорректировать» концепцию Дарвина: не человек — от мортышки, а они оба — от какого-то общего предка?

А. Б.: — Дарвинистам хотелось бы уцепиться за эту идея, да не выходит: почему же тогда человек усовершенствовал формы предка, а мортышка растеряла все его достоинства и влезла назад на дерево? Выходит, мортышка показала оборотное направление развития — инволюцию?

«AиФ»: — Конкретно догадке инволюции посвящены ваши книжки. По ней выходит, что формы живой материи развиваются от более сложных к более обычным. Другими словами живой мир деградирует. Допустим, это так. Но тогда откуда же взялись сложные формы? Кто сделал человека?

А. Б.: — На этот важный вопрос учёные пока не готовы ответить. Homo sapiens — сравнимо юный вид, он насчитывает около 60 тыс. лет. Против нескольких миллионов лет, отделяющих нас от отысканных антропоидов, — это пустяк. Выходит, человек разумный размещается вне полосы развития приматов — хоть эволюционной, хоть инволюционной. Потому честнее, на мой взор, именовать наш вид homo incognitos — человек неведомый, чем роднить его с мортышками и их более совершенными праотцами.

«AиФ»: — Может, новенькая эфиопская находка всё поставит на свои места?

А. Б.: — Непонятно. Ведь мы гласили только о нестыковке «обезьяна — человек». Но ещё более сладкоречивы нестыковки меж хоть какими 2-мя ступенями на лестнице эволюции. Например, свинья и даже летучая мышь кое в чём поближе к человеку, чем мортышка.

«AиФ»: — Но вы отвергаете предположение о том, что найден более старый предок человека?

А. Б.: — Я готов аргументированно обосновывать, что собака и медведь — потомки человека. Скажем, медведь происходит не от маленьких древолазающих зверьков типа енотов (как считают палеонтологи). И мортышкам он не родственник, хотя снаружи малость на их похож. Стопа медведя припоминает людскую и еще совершеннее, чем обезьянья: в ней и нам ёка нету на отставленный большой палец. Разумеется, некоторое деградирующее человеческое существо никогда не забиралось на деревья, а нагуливало жирок, шатаясь меж деревьями, поначалу на 2-ух ногах, позже на четырёх. Ноги у предка медведя укоротились, чтоб удобнее было наступать на всю стопу. Выходит, медведь произошёл от человека?..

Досье

Александр Белов, родился в 1963 г. По образованию биолог-анималист. Создатель книжки «Тайна происхождения человека раскрыта».

Праотцами человека были не мортышки, а медведи

Зародыши медведя и шимпанзе в процессе развития проходят стадию, на которой они похожи на зародыш человека. Набросок Александра Белова

АиФ

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Гость 03 Марта 2012 21:16
Ну какая еще "мортышка"?! :o Слово "мартышка" пишется через а .
:lol: :lol: :lol:
Ответить