Как изменится облик людей из будущего?

Как поменяется вид людей из грядущего?

Скажем, не так давно французские исследователи подсчитали, что чутье у нас уже стало еще ужаснее, чем у протцов: 72 процента генов, отвечающих за нюх, уже мутировало. Нужно считать, за ненадобностью. Пока эти различия не оказываются на виду, но с течением времени, говорят некие ученые, полностью может быть, нос и совсем атрофируется, превратившись в еле приметный атавистический бугорок на лице.

 

Не все в порядке будет и с зубами. Вероятнее всего, предсказывают футурологи, они у нас поначалу обмельчают, а позже и совсем атрофируются. Опять-таки за ненадобностью: в эру полных консервантов, богатства сахаров и отсутствия грубой еды массивные челюсти и впечатляющие резцы человеку будут просто не необходимы.

- Фактически, начало этого процесса мы можем следить уже на данный момент, - поделилась с «МП» наблюдениями дантист Карине Маркарян. - Процесс редукции (уменьшения, упрощения, обмельчания) зубного ряда у современного человека состоит в том, что так именуемые зубы мудрости возникают у людей очень выборочно - у одних они растут сходу, у других к середине жизни, а у третьих не возникают и совсем. Думаю, это прямое следствие того, какую еду стал есть в ближайшее время человек: заместо грубой, необработанной, с множеством клетчатки - сублимированную, мягенькую, не дающую часто вообщем никакой нагрузки на челюсти. Если эволюция пищи будет и далее идти в этом направлении, думаю, и эволюция нашей ротовой полости равномерно сведет никчемные зубы на нет, превратив ее в некоторое подобие жабьего рта.

Но если атрофия зубов - это все-же не самое наше наиблежайшее будущее, то некие другие наружные конфигурации пропечатаются на лице населения земли уже при нашей жизни. Так, по словам доктора Института биофизики Николая Сафонова, уже к середине XXI века обитатели Земли в массе собственной существенно потемнеют кожей и обзаведутся раскосыми очами. Таковой будет плата за обезумевшую рождаемость у азиатов и африканцев и антибеби-бум у европеоидной расы. В качестве примера такового демографического перекоса доктор приводит современных итальянцев, которые из голубоглазых и светловолосых обитателей Римской империи выродились в жгучих брюнетов с темными очами благодаря суровой генетической экспансии южных народностей.

Не надо быть антропологом, чтоб увериться в этом прогнозе. Довольно пройтись по хоть какому большому европейскому городку (и Москва с ее восхитительной миграционной политикой, как досадно бы это не звучало, не исключение), чтоб осознать: уже сейчас белоснежные европейцы быстро приближаются к меньшинству. О том же гласит и статистика: на данный момент на земле людей со светлым цветом кожи всего 22%. Причина - как в циклопических темпах рождаемости у кавказских, азиатских и африканских семей, так и в генетике. Дело в том, что конкретно раскосые глаза и черный цвет кожи наследуются детками от родителей сначала. При этом гены эти очень сильны и упрямо передаются из поколения в поколение.

Что касается последующих прогнозов, то, утверждает Сафонов, за ненадобностью уменьшится мышечная масса и количество волос - их уже на данный момент считают атавизмом, не несущим никакой другой функции, не считая эстетической. Зато серьезно возрастет количество леворуких людей. Уже на данный момент оно быстро вырастает в мире. Есть даже такая теория, что эволюция решила вернуть популяцию профессиональных левшей, серьезно «прореженную» в каменном веке более воинственными и простыми правшами.

Почти во всем с русским ученым согласны и его коллеги из института Лос-Анджелеса, описавшие схожего человека грядущего. По их словам, через 2000 лет из-за богатства загрязняющих веществ в атмосфере наши глаза приметно уменьшатся и приобретут 2-ое веко (на данный момент его можно узреть в зачаточном состоянии во внутреннем углу глаза). Легкие (а прямо за ними и грудная клеточка) увеличатся в размере и будут владеть более густой системой кровоснабжения, которая будет извлекать из воздуха то маленькое количество кислорода, которое в нем еще остается. Кожа станет более грубой - «слоновьей» - чтоб избежать ожогов от хим загрязнителей в атмосфере и очень активного солнца. Усиленное шумовое загрязнение среды приведет к образованию складок на ушах, что сделает их более схожими на собачьи. При этом человек сумеет подымать их, чтоб прислушаться, и опускать, чтоб понизить поступление шума. Почки обретут новейшую функцию - они будут извлекать воду из мочи и сохранять ее в организме, потому что с аква ресурсами на планетке тоже будут трудности. Заместо воды человек будет выделять кашицу, состоящую из мочевой кислоты и ядовитых веществ.

Вот исключительно в отношении носа америкосы ударились в другую крайность - по их воззрению, он не сойдет на нет, превратившись в две дыхательные дырки, а, напротив, приметно возрастет в размерах и прирастет снутри сложной системой отсеков и «пещерок» - для наилучшего очищения совсем отравленного воздуха.

- Вообщем в человеческом организме навряд ли отыщешь орган, в каком бы не встречались отличия от нормы, - растолковал «МП» антрополог Жора Месхиев. - Все эти отличия в принципе можно поделить на регрессивные и прогрессивные. 1-ые обычно повторяют особенности строения наших протцов, а 2-ые, напротив, указывают направления грядущего развития. Обычно необходимо изучить сильно много этих прогрессивных аномалий, чтоб поймать ту направляющую, по которой собирается идти эволюция в предстоящем. К примеру, на данный момент на базе бессчетных измерений и достаточно суровых статистических данных уже можно гласить, в какую сторону пойдет далее развитие нашей черепной коробки. В текущее время возрастает количество круглоголовых людей, и миниатюризируется число людей, владеющих яйцевидными, немного вытянутыми черепами. Нельзя сказать с точностью, с чем это связано, но можно представить, что череп в форме шара просто более комфортен для хранения мозга, ежели вытянутый. Так что полностью может быть, что через тыщи лет людская голова уподобится футбольному мячу, другими словами безупречному шару.

Многие антропологи говорят, что голова будет не только лишь круглой, да и еще большей, ежели на данный момент - за счет роста мозговой части черепа. Полностью может быть, что это позволит использовать некие «спящие» отделы мозга (считается, что на данный момент мы задействуем его всего только на несколько процентов), и у нас появится способность разговаривать на ментальном уровне - телепатия станет нормой жизни, а язык закончит делать речевую функцию.

Вялые рахитичные ручки, дополняют портрет футурологи, лишатся 2-ух «ненужных» пальцев и одной фаланги (по сенсорным кнопочкам можно и одним пальцем нажимать), а нижние конечности очень удлинятся и будут расти фактически из груди. В довершение всего грядущее население земли будет обществом толстяков. Уже на данный момент в продвинутых странах большая часть людей сильно мало двигаются, сидя дома перед телеком, на работе - перед компом, по дороге туда либо назад - в машине... Ну и автоматизация всех вероятных сфер деятельности от индустрии до домашней кухни всеобщей стройности не содействует...

Таким макаром, исходя из убеждений современного человека, люди грядущего - лысые, головастые толстяки - смотрятся очень непрезентабельно. Все же, считается, что предполагаемый технический прогресс сумеет приостановить распространение схожих уродов на земле. Так, обеспеченные люди, вероятнее всего, будут воспользоваться услугами генных инженеров, чтоб заказать им пол, цвет кожи, коэффициент умственного развития и некие особенности наружности грядущего ребёнка.

М.Скребин

Похожие статьи: