Найден ген, управляющий скоростью опьянения

Найден ген, управляющий скоростью опьянения

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Жизнь ученых увлекательна и многообразна. А желание докопаться до правды порою появляется в самых внезапных местах. Вот в один прекрасный момент высокообразованные люди - молекулярные биологи из Института Калифорнии в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) - увидели, что мухи в местных барах не настолько схожи, какими кажутся на 1-ый взор. Одни всосут немножко из недопитых стаканов и валятся лапками ввысь.

А другие еще длительно летают и прикладываются к спиртному пару раз.

 

Удивившись парадоксу, Ульрик Хеберлейн (Ulrike Heberlein) организовал его исследование. Зачем его коллеги наловили и тех, и других мух. Чтоб поглядеть, чем они принципно отличаются.

В конечном итоге, оказалось: у стремительно пьянеющих особей на полную мощь работал некоторый ген. А у тех, кому требовалось много времени, чтоб напиться в хлам, он был выключен либо вообщем отсутствовал.

Чудо-ген ученые окрестили happyhour. Либо, в переводе, "счастливый час" - так в барах обозначают время, когда можно испить вдвое дешевле. За рубежом это всераспространенная практика - наши туристы знают.

Дальше ученые нашли happyhour у мышей и крыс. Включение либо выключение этого гена то увеличивало, то понижало их чувствительность к алкоголю.

- Чем посильнее воздействие happyhour, тем резвее наступает опьянение, - молвят ученые. И строят на базе этого далековато идущие планы. Они убеждены, что чудо-ген есть и у людей. И конкретно им можно разъяснить то, что одни пьянеют стремительно, как 1-ые мухи. А другие медлительно, как 2-ые. Одни выпьют рюмку водки и больше не могут - тошно делается, ноги не слушаются. Другие - норовят бутылку, а то и две употребить.

- 1-ые изредка становятся пьяницами, - считает Хеберлейн. - А 2-ые, обычно, конкретно ранее и допиваются.

Более углубленное исследование трудности и помощь докторов привели к тому, что исследователям удалось отыскать вещества, которые действуют аналогично happyhour. Ими, на удивление, оказались лекарства, разрабатываемые для исцеления рака. Хеберлейн испробовали два из их на мухах, мышах и крысах - те стали пьянеть очень стремительно. Ученые расчитывают сделать нечто схожее. И прописывать людям для профилактики алкоголизма.

Может быть, лечущее средство окажется действующим. Но только в этом случае, если верна "дебютная" мысль о том, что стремительно пьянеющие не становятся пьяницами. А она, похоже, спорна.

Похожие статьи: