Определены самые пышнотелые женщины Европы

Определены самые пышнотелые дамы Европы

Дамам в особенности тяжело побороть избыточный вес, который, как понятно, способен передаваться по соц сетям. Может, это происходит оттого что они обычно общительнее парней? (фото с веб-сайта dailymail.co.uk)

Началось исследование в марте–апреле 2003 года и обхватило практически 16,5 тыщи человек из 15 государств. Учёные желали осознать, как остро в Европе стоит вопрос избыточного веса.

Для статистики отбирали людей старше 15 лет.

 

Для того чтоб найти, является ли человек лишне полным либо, напротив, недобирает в весе, спецы вычисляют его индекс массы тела (Body Mass Index — BMI).

По данным Глобальной организации здравоохранения (WHO), для человека в возрасте от 18 до 65 лет обычным считается показатель от 18,5 до 25 единиц. Если BMI меньше, то вес человека ниже нормы. Если больше 25, но меньше 30, то находится лишная масса тела. Если же индекс массы тела превосходит 30, то речь идёт об ожирении.

Впереди Европы всей оказались английские дамы. Их средний индекс массы тела находится на отметке 26,2. Мужчины "отличились" меньше, их даже опередили греки и финны.

Следом за британками идут жительницы Голландии, Греции и Португалии.

Определены самые пышнотелые дамы Европы

В большинстве государств Европы (на 2003 год таких было 15) мужчины в прямом смысле перевешивают дам. Отличились только Англия и Голландия (иллюстрация INED).

А самыми стройными оказались француженки. Их средний индекс массы тела составил 23,3. Но оно и логично, пожимают плечами исследователи, при их-то стиле жизни и эталонах красы. Во Франции стоит другая неувязка: только половина дам, которые имеют очевидный недочет веса, считают, что это вправду так.

К более худеньким (а означает, и поболее здоровым) учёные также отнесли гражданок Италии и Австрии.

Не считая пробы распределить цивилизации по линейке "здоровости" учёные также доложили о том, что 45% людей Европы недовольны своим весом (из их 40% скинули бы излишние килограммы, а 5% — добавили).

Логично, что почаще недовольны своим весом дамы: 51% против "мужских" 39%. Хотя, по данным WHO, для парней эта неувязка стоит острее (посреди их куда больше людей с лишним весом и ожирением).

Броско, что выдуманным "безупречным" весом для дам (когда уравнивается количество людей, которые считают себя очень полными и очень худенькими) во Франции является индекс 19,5, а в Англии – 20,4. Мужчины берут планку повыше: Франция (22,0), Англия (22,5), Дания (22,8) и наивысший показатель у Греции (23,4).

Определены самые пышнотелые дамы Европы

Тут показано пропорциональное соотношение худеньких, обычных, полных и совершенно уж толстых людей по странам, понизу – в целом по Европе (иллюстрация INED).

Более тщательно о предпочтениях и выводах можно прочесть в статье создателей (PDF-документ, 514 кб).

Как ни крути, а с неувязкой избыточного веса нужно биться с юношества. Уже издавна подтверждено, что ожирение плохо отражается на интеллектуальных возможностях подрастающего поколения, а не так давно учёные проявили, что после 20 лет скинуть излишние килограммы навечно практически нереально.

Похожие статьи: