Старение – побочный эффект эволюции?

Старение – побочный эффект эволюции?

Новое исследование подразумевает, что процесс старения запускается специфичными генами. Если выводы ученых правильные, то велика возможность того, что в один прекрасный момент наука сумеет отыскать метод заглушить сигналы, подаваемые генами, и приостановить либо даже пустить назад процесс старения.

Лаборатория, возглавляемая Стюартом Кимом, главой исследовательской группы, изучала процесс регуляции старения 1-го из видов нематодоф – круглых червяков длинноватой в мм, чье тело маленьких тразмеров и малый генетический набор делают его комфортным "испытуемым" для ученых. Червяки этого ивда очень стремительно стареют: наибольшая длительность их жизни составляет около 2 недель.

Сравнивая юных особей со стареющими, ученые открыли возрастные конфигурации уровней 3-х причин транскрипции – молекулярных "тумблеров", которые вводят в действие те либо другие гены. Эти конфигурации манят за собой открытие генетических каналов, которые и превращают юного червя в кандидата на получение пенсионного удостоверения.

Вопрос, что конкретно является предпосылкой старения, издавна занимает разумы ученых. Одни считают, что организм принуждают стареть прирожденные генетические программки. Эта теория подразумевает, что процесс старения развился в итоге эволюции с течением многих 1000-летий – дескать, естественный отбор вынуждал одни организмы стареть, чтоб уступать дорогу другим. Но естественный отбор подразумевает закрепление в организме тех ген, которые содействуют производству на свет здорового и бессчетного потомства. После окончания воспроизводства гены уже не могут подвергаться естественному отбору, так что ученые ставили под колебание тот факт, что старение запрограммировано на генетическом уровне.

Другая теория – старение это необратимый процесс износа и отмирания клеток вследствие воздействия разных причин: воздействия токсинов,свободных радикалов, радиации, повреждающей цепочку ДНК, заболеваний и стрессов. Эта самая теория до сего времени и была доминирующей в научном мире.

Но ученые из Стэнфордского института настаивают на совсем другом взоре на делему. "Приобретенные нами данные не вписываются в существующую сейчас модель старения, так что мы решили сделать альтернативную модель", - отметил Ким.

Исследователи использовали особые кремниевые чипы, которые могут найти конфигурации в генах, для выяснения, какие гены "врубались" у юных и у старенькых червяков. Они нашли сотки генов – регуляторов возраста, которые врубались и выключались под управлением единственного фактора транскрипции под заглавием elt-3, который с годами начинает доминировать в организме.

Для того чтоб убедиться в том, что конкретно эти молекулярные "тумблеры" являются частью процесса изнашивания организма, исследователи расположили червяков в стрессовые для их условия. На нематодов повлияли жарой, радиацией и заражали заболеваниями. Но ни один из стрессовых причин не запустил в действие гены, которые, в свою очередь, запускали процесс старения.

Стало понятно, что старение червяков не могло быть обосновано процессом изнашивания тканей вследствие стресса либо заболеваний, как подразумевает базисная теория старения. Это значит, что главные регуляторные каналы, оптимизированные для юных, начинают запираться у более взрослых животных. Естественный отбор не может поправить трудности, которые появляются в конце животных жизни, так что генетические каналы старения укоренились по ошибке.

"Мы нашли, что обычная программка развития организма, отлично функционирующая у юных особей, становится несбалансированной, как особь становится старше.Так большой является разница на молекулярном уровне меж юными и старенькыми особями", - отметили ученые.

Пока не ясно, идентичные ли процессы можно следить и в организме человека, но наука, по последней мер, получила новейшую область для исследовательских работ, и ученые сумеют начать поиски устройств регулирования процесса старения.

Если процесс старения не является необратимым и не вызван хим, физическими и психическими причинами, то, на теоретическом уровне, мы можем ждать возникновения лекарства от старости. По последней мере, исследование ученых дарило нам теоретическую возможность фуррора в этой области.

Если старение можно замедлить методом воздействия на молекулярные "тумблеры" генов, то открытие метода воздействия на эти гены может стать базовым поворотом в науке.

Источник www.point.ru

Похожие статьи: