Рептилии играют важную роль в экосистеме индийского горного массива Нилгири

alt

Рептилии, которых незаслуженно считают незначительной частью животного мира, играют важную роль в сохранении экосистемы горного массива Нилгири в Индии, сообщает портал The Hindu со ссылкой на заявление природозащитника и фотографа П. Д. Васантана.

Так, большие и маленькие ящерицы контролируют количество насекомых, змеи — число грызунов и подобных вредителей, а сухопутные и пресноводные черепахи выступают в роли уборщиков экологически хрупкого региона.

Наперекор популярному мнению, что рептилии избегают холодных горных районов, Нилгири является домом для множества представителей класса пресмыкающихся. Последние научные исследования свидетельствуют о проживании в горном массиве 67 видов змей и 47 видов других рептилий, что составляет почти треть видов пресмыкающихся Индии.

Немногие знают, что Нилгири населяют индийские трехкилевые черепахи, которые считаются видом, близким к полному исчезновению. Застенчивых и острожных пресноводных черепах можно заметить только, когда они выползают рано утром на берега водоемов или частично затонувшие бревна и булыжники. Этот вид особенно распространен вокруг озера Масинагуди и водного резервуара Мараваканди на плато Сигур.

Похожие статьи: