Японские альпинисты отправляются в Гималаи на поиски снежного человека

Группа японских альпинистов отправляется в непальские Гималаи на поиски снежного человека - Йети, передает Reuters.

14 японских альпинистов, оснащенных последними достижениями техники, в том числе инфракрасными видеокамерами, планируют отыскать в Гималаях следы снежного человека, найти его и доказать всему миру, что Йети все-таки существует.

Руководитель экспедиции - Йошитеру Такахаши утверждает, что видел отпечатки ног Йети на вершинах горы Дхаулагири в 1970 и 1990 году.

"Эти следы были очень похожи на человеческие", - сказал 60-летний Такахаши.

"Я хочу узнать, чьи это следы. Уверен, они не принадлежали медведю или какому-нибудь другому известному крупному зверю", - говорит руководитель японской команды.

"Если мы его встретим, то я пожму ему руку и сфотографирую его. Мы не хотим ловить Йети. Мы только хотим доказать, что он существует", - заявил Такахаши.

Группа из 14 человек отправится в Непал в эту субботу. Следующие шести недель им предстоит провести на склонах горы Дхаулагири (8 167 метров над уровнем моря), где они планируют вести поиски мифического существа. Согласно непальским легендам, Йети - обезьяноподобное существо - обитает в ледяных пещерах этой горы.

Команда Такахаши состоит из семи японских альпинистов и семи шерпов.

Йети - Загадочное существо, которое будоражит воображение альпинистов уже более 80 лет. Первые легенды о Йети принесли в Европу альпинисты, совершавшие восхождения на Эверест в 1920-х годах. Тогда местные проводники - шерпы - рассказывали доверчивым европейцам легенды о страшном волосатом существе, которое живет в горах.

На поиски Йети с 1950 года отправлялось несколько десятков экспедиций, но ни одной из них не удалось представить убедительного доказательства его существования.

В июне в лесах Китая наблюдали мифическое обезьяноподобное существо

В Китае началось расследование загадочного происшествия - в лесах в центральной части страны несколько человек видели мифическое "обезьяноподобное" существо. Об этом сообщает китайское государственное информационное агентство Xinhua.

Это загадочное создание в Национальном парке Шеннонгджия в китайской провинции Хубей наблюдали, по меньшей мере, шесть человек, включая местного журналиста, который видел его 30 июня днем.

Согласно китайским легендам, в этой местности, в районе национального парка, обитает получеловек - полуобезьяна.

Ранее десятки человек сообщали о том, что видели в этой местности странное существо. В 1980-1990-х годах китайские власти организовали несколько научных экспедиций для поиска неизвестного животного, однако они закончились ничем - ученые не смогли найти каких-либо подтверждений сообщений очевидцев. Во всяком случае, об этом заявляло китайское руководство.

Однако несколько лет назад китайские государственные СМИ сообщили о том, что в национальном парке археологам удалось найти несколько сотен окаменелых зубов гигантских обезьян. После этой находки возникла теория, что этот загадочный Снежный человек может быть потомком этих приматов.

Китайские жители, столкнувшиеся с загадочным созданием, утверждают, что это было мифическое " обезьяноподобное животное" сероватого цвета с длинными черными волосами до плеч. Рост его составлял 1,65 метра. Одним из очевидцев этого существа стал местный репортер Тзянг Женгмин. Он возвращался в город Сонгбай из города Мию, где он брал интервью у пяти местных жителей. Когда автомобиль, в котором находился журналист и еще несколько китайцев, въехал на участок левого поворота на горной дороге, появилось это существо.

Журналист рассказал, что "обезьяноподобное существо" быстро передвигалось вдоль дороги, и к тому времени, когда автомобиль доехал до конца поворота, животное исчезло.

По его словам, пассажиры сразу же вывалили из машины и нашли на земле несколько отпечатков следов длинной 30 сантиметров и только что сломанные ветки в лесу возле дороги.

Журналист также рассказал, что он со своими попутчиками обнаружил в том месте дороги, где было замечено это существо, небольшое количество "отвратительной жидкости с запахом мочи".

Сейчас идет расследование сообщений очевидцев, сообщает Xinhua.

В Китае существует множество теорий насчет этого мистического существа.

Некоторые ученые предполагают, что оно действительно существует, и что это может быть неизвестный науке вид приматов. Некоторые утверждают, что это может быть медведь или обезьяна. Другие предполагают, что это может быть отсутствующее в эволюции звено между человеком и обезьяной.

Похожие статьи: