Питьевая вода на Земле завершится ранее, чем нефть

Эфиопия - один из регионов, страдающих от нехватки питьевой воды.

В то время, как залежей «черного золота» хватит еще на 100 лет, питьевая вода может окончиться еще ранее - уже к 2030 году. К такому плачевному выводу приходят ученые всякий раз, садясь за вычисления. Неувязка заключается не в объеме аква ресурсов - тут Земля обладает колоссальным резервом на обоих

Эфиопия - один из регионов, страдающих от нехватки питьевой воды.

В то время, как залежей «черного золота» хватит еще на 100 лет, питьевая вода может окончиться еще ранее - уже к 2030 году. К такому плачевному выводу приходят ученые всякий раз, садясь за вычисления. Неувязка заключается не в объеме аква ресурсов - тут Земля обладает колоссальным резервом на обоих полюсах. Но ледниковая вода остается только теоретическим припасом, который еще предстоит научиться добывать и транспортировать в дальнейшем. На данный момент же многие регионы мира переживают экологическую и гуманитарную катастрофу из-за отсутствия питьевой воды.

По данным на 2006 год только 42 процента населения Земли имеют доступ к незапятанной воде. В будущем году это количество сократится еще на два процента. Каждые восемь секунд от заболеваний, связанных с качеством и количеством воды, погибает один ребенок. Такие данные озвучили представители ЮНЕП - программки Организации Объединенных Наций по окружающей среде. Высокопоставленные бюрократы ООН серьезно боятся, что недочет пресной питьевой воды может привести к насильной борьбе за нее.

Пресная вода составляет всего 2,5% от общего объема воды на планетке. Но, этого количества должно хватить для ублажения всех потребностей землян на наиблежайшие 25 тыщ лет. Неувязка состоит в том, что практически 70% этого резерва сконцентрированно во льдах Арктики и Антарктики. Для сопоставления можно сказать, что классические источники водоснабжения - реки, озера и артезианские колодцы - содержат только 0,26% от глобальных припасов пресной воды.

В текущее время ученые отыскивают методы опреснения и транспортировки полярных льдов. Больших фурроров в этом направлении достигнули ученые Отдела гляциологии Института географии РАН. Они разработали методику, позволяющую практически выдавливать пресный лед из айсбергов, и на практике показали ее внедрение. Если предложенная разработка отыщет применение в промышленности, то за одни день можно создавать пресную воду в количестве, достаточном для покрытия нужд всей Земли на неделю.

Ученые убеждены, что системы доставки опресненной воды в различные регионы мира можно выстроить совсем не сложно. Они ссылаются на то, что население земли уже обладает опытом по транспортировке другого водянистого вещества - нефти, а означает внедрение трубопроводов и танкеров можно применить и в вододобыче.

Суровые опаски о способности реализации этого плана высказывают экологи. По прогнозам самых конструктивных профессионалов в этой области, к концу текущего столетия среднегодовая температура на планетке подымется на 3 градуса Цельсия. Это приведет к возрастанию скорости таяния льдов, в итоге чего пропадут ледники в Альпах, а полярные шапки уменьшатся в пару раз.

В согласовании с современными научными теориями, процесс глобального потепления предшествует новенькому Ледниковому периоду и слабо связан с хозяйственной деятельностью человека. Выходит, что неувязка питьевой воды встала бы перед популяцией Земли при любом развитии научно-технического прогресса.

pravda

Что еще поглядеть по данной теме... На Марсе есть реки in Астрономия На Марсе есть реки Не так давно были размещены новые фото поверхности Марса, на которых запечатлены длинноватые черные полосы, которые, по воззрению неких ученых, могут быть не чем другим как солеными реками. Они ... Как она двигается? in Биология Как она двигается? Ученые из Калифорнийского Технологического института уже издавна изучаю морскую флору и фауну, но только не издавна у их появилась система SCUVA. Это лазерное устройство, которое может визуализировать ...

Похожие статьи: