Синдром матрешки

Затаенны человека - Синдром матрешки

Нет ничего необыкновенного, что костюм можно взять напрокат. Оказывается «напрокат» можно взять не только костюм, ну и тело. Бывает, на одно тело претендуют слету несколько личностей.

Криминальная «коммуналка»

Вильям Стэнли Маллигэн — личность уникальная во многих отношениях. Начнём с того, что он был первым человеком в американской истории, которого не приговорили к наказанию, несмотря Затаенны человека - Синдром матрешки

Нет ничего необыкновенного, что костюм можно взять напрокат. Оказывается «напрокат» можно взять не только костюм, ну и тело. Бывает, на одно тело претендуют слету несколько личностей.

Криминальная «коммуналка»

Вильям Стэнли Маллигэн — личность уникальная во многих отношениях. Начнём с того, что он был первым человеком в американской истории, которого не приговорили к наказанию, несмотря на доказанные многочисленные злодеяния. Причина такой «снисходительности» суда кажется просто невероятной, но подумайте сами: кого конкретно судить, если внутри 1-го и того же человека уживается несколько личностей разом?! И для суда это всякий раз неувязка из заморочек. К примеру, в 1981г. слушания в суде длилось более 6 недель, но единственное, к чему пришёл судья Флауэрс, так это дать рекомендацию медикам: продолжать исцеление! А ведь ранее Маллигэн уже лечился в 2-ух разных больницах штата Огайо.

Сейчас под дулом пистолета Маллигэн похитил с местности студенческого городка нескольких дам, вывез их на автомобиле за город, изнасиловал, а позднее ещё вприбавок принудил их оплатить его счета. Но который из множественных Маллигэнов всё это сделал?

Вот только некоторые из известных медикам (и милиции) личностей, уживающихся в теле Маллигэна: 1) Артур — англичанин, лучший и бесстрастный человек, без помощи других изучивший физику, химию и пр.; 2) Аллен — янки, плутоватая личность, великий махинатор и прожектёр; 3) Дэнни — трусливый человек, избегающий контактов с людьми и относящийся с особой опаской к мужчинам; 4) Дэвид — сердобольный добряк, принимающий на себя чужую боль и чужие мучения; 5) и т.д., и т.д. — всего понятно 24 разных личности Вильяма Стэнли Маллигэна, но, может быть, их и того больше. Тяжело представить такое «общежитие» внутри 1-го человеческого тела, но это достоверный мед факт.

Изгнание Салли.

Один из самых известных «хрестоматийных» случаев раздвоения личности — история мисс Бьючемп. В этой девушке было четыре отдельных «Я», совершенно не плохих друг от друга — по состоянию здоровья, уровню знаний и характеру воспоминаний. Доктор Мортон Принс, исследовавший этот феномен, отмечал, что 3-я личность мисс Бьючемп называла себя Салли и заявляла, что является духом. Она доминировала над остальными и умела их гипнотизировать, время от времени подвергая лютым мучениям.

Бывало, правда, что она просто «резвилась», подкладывая в коробку жаб или пауков, чтобы «другая» мисс Бьючемп, открыв такую коробку, просто зашлась в истерике — от испуга и полной неожиданности. Вобщем, Салли могла выкинуть что-нибудь и «покруче»: уехать, например, последним ночным автобусом за город, выйти на последней остановке и кинуть там первую «Я», которой после этого приходилось возвращаться в город пешком. В особенности же Салли недолюбливала четвёртую мисс Бьючемп, постоянно третируя её всеми возможными способами.

Когда д-р Принс попробовал применить сеансы гипноза, чтобы методом внушения интегрировать всех четырёх особ в одну цельную личность, самой неподатливой из всех оказалась непосредственно Салли: она продолжала гласить, что является духом, а потому ни с кем объединяться не может и остается независимой.

Доктору пришлось поменять стратегию: он стал заниматься одной Салли — убеждать, увещевать, ублажать, уговаривать её, чтобы оставила в покое трёх других. В конце концов, это удалось: Салли покинула тело мисс Бьючемп, после чего три других её «я» благополучно «спаялись» воедино. Кстати, этому помог применявшийся медиком гипноз.

5 «Я» в одном.

Другой удивительный и очень давний случай связан с именованием Дорис Фишер. В ней было 5 отдельных «я», известных как «Истинная Дорис», «Больная Дорис», «Спящая Дорис», «Маргарет» и «Спящая Маргарет». Самой независимой была «Маргарет». Она имела обыкновение что-нибудь украсть и подстроить всё так, чтобы обвинение неизбежно пало на «Истинную Дорис». Она прятала её книги, могла надеть её платье и прыгнуть в запятнанную вонючую речушку, она чесала тело до тех пор, пока не пойдёт кровь, но боль при всем этом ощущала непосредственно (и только!) «Истинная Дорис».

Всё это продолжалось годами. Лечивший даму доктор Уолтер Франклин Принс пришёл к выводу, что на «проекции из подсознательного» это не совсем похоже: скорее всего, тут замешана некая чуждая «нефизическая» сущность снаружи, которая «захватила власть» над своим «я» Дорис Фишер и от которой необходимо избавляться каким-то необыкновенным способом.

Доктор обратился за помощью к Джеймсу Хислопу, тогдашнему медику логики и этики при Колумбийском институте, изучавшему такие явления, как истерия, раздвоение личности и т. п. В конце концов, отчаявшиеся учёные были должны прибегнуть к помощи медиума, и всё завершилось благополучно: Дорис Фишер стала «монопольной владелицей» собственного тела.

Непередаваемо, но бывает.

Не только народная молва, ну и история психиатрии даёт богатый материал для исследования этого феномена — множественности «я». В одной и той же физической оболочке, т. е. в одном человеческом теле, сосуществуют два, три, 5 и более ментальных двойников. Они могут «сожительствовать» годами, десятилетиями, а то и всю жизнь. Поочерёдно происходит «смена власти», и один из конкурентов как бы захватывает господство над телом — на несколько часов, дней, а то и месяцев.

Спустя некоторый период времени случается нечто вроде короткосрочного обморока, который не всегда даже замечают, и человек вдруг становится совершенно другой личностью — с другим характером, другими интересами, другими привязанностями. Вобщем, нередко он и не знает, что минуту назад был другим, т. е. даже и не подозревает о существовании в себе нескольких «двойников».

Одно «я» может не ведать о том, каким образом в другое время ведёт себя 2-ое (или третье) «я» и что оно вытворяет. Временами, естественно, бывает и так, что по каким-то косвенным признакам, по рассказам родственников или знакомых один «двойник» додумывается или даже отлично осведомлён о других собственных «соседях», но воспринимает их не как разные проявления собственного же «я», как отдельных, независимых людей: знает их имена, характер, привычки, симпатии и антипатии. Как мы уже видели на ряде примеров, меж собой такие ментальные двойники могут дружить, а могут быть настроены друг к другу недобро или даже враждебно.

Сама возможность сосуществования таких множественных «я» есть твёрдо установленный факт, но причина возникновения феномена всё ещё выясняется. Чтобы добраться до сути, мы должны научиться как бы «послойно» препарировать сознание, но этого, кажется, пока ещё не умеет делать даже самый проф психиатр, так что остаётся только строить версии: либо это особый род контактёрства, либо тут замешаны чужие души, либо ещё что.

Но что в особенности интересно, так это различия, которые нередко наблюдаются в способностях (заниях, умениях, возможностях) сосуществующих в теле личностей: один из ментальных дойников может оказаться очень одарённым в той области, где другой просто ничего не знает и не понимает. Невольно напрашивается аналогия с компютером: в одной и той же «коробке» заложено несколько независимых программ, и вы можете использовать или поменять каждую из их, не задевая другие. Похожим же образом внутри 1-го человека существует несколько индивидуумов, хоть какой из которых развивается по своей собственной отдельной программе.

Неоднозначные лики.

За последние 80 лет описано более 150 случаев раздвоения личности, и всякий раз по этому поводу появлялись споры меж психологами и психиатрами с одной стороны и так называемыми спиритуалистами — с другой.

Спиритуалисты различного рода в таких случаях склонны говорить о вселении в тело чужой души (или душ) или, ещё, об «одержимости», притом в разные эпохи и у разных народов существовали самые разные методики и ритуалы для «изгнания бесов», «избавления от одержимости» и т. п., — время от времени довольно суровые и даже жестокие. Если «бес», или «дьявол», или «нечистый дух» уходить не желал, — человека могли и убить.

Докторы считают, что раздвоение личности — это психическое болезнь, при котором под воздействием чувственного шока или других событий гармоническая целостность человеческого «я» разбивается, подобно кристаллической структуре, на отдельные кусочки, притом линия разлома проходит по самым уязвимым «участкам» психики. Таким уязвимым «участком» могут стать, например, нереализованные амбиции, продолжительно подавляемые желания и т. п.

И тогда обыденный человек, в каком стопроцентно мирно уживались в равновесии такие черты, как оптимизм и пессимизм, щедрость и эгоизм, любовь к природе и потребность в комфорте, — этот человек преобразуется вдруг в конгломерат нескольких отдельных компонент самого себя, хоть какой из которых независим от собственного антагониста.

Любопытно и то, что 2-ая (или 3-я и т. д.) личность может довольно продолжительно «скрываться» внутри человеческого «я» и никак себя не проявлять, т. е. пребывать как бы в «латентном» состоянии. Находится она совершенно в один момент — в случае особого стечения событий, стресса, нервного шока и т. п.

Как бы то ни было, но выходит, что несколько разных личностей могут иметь не только один и тот же набор ДНК, но даже одно и то же тело! Почему же так разительно отличаются их нравственные характеристики, способности, симпатии и пр.? Означает ли это, что внутри 1-го тела уживается несколько разных душ? Где же, в таком случае, их жилье?

Похожие статьи: