Летаргический сон

Затаенны человека - Летаргический сон

Страшная болезнь, пользующаяся популярностью как летаргический сон, более 80 лет является таинственным заболеванием. Докторы не могут с уверенностью называть причину её возникновения. Люди теряют сознание и засыпают. Кто на несколько часов, а кто на месяцы и годы. Летаргия может вернуться, но её причина начала просматриваться.

Загадочная болезнь появилась меж 1916 и 1927 годами и быстро во всём мире приняла характер Затаенны человека - Летаргический сон

Страшная болезнь, пользующаяся популярностью как летаргический сон, более 80 лет является таинственным заболеванием. Докторы не могут с уверенностью называть причину её возникновения. Люди теряют сознание и засыпают. Кто на несколько часов, а кто на месяцы и годы. Летаргия может вернуться, но её причина начала просматриваться.

Загадочная болезнь появилась меж 1916 и 1927 годами и быстро во всём мире приняла характер эпидемии. Молодые люди, в особенности дамы, оказались более уязвимыми, но болезнь затрагивала людей всех возрастов. Сотки тысяч людей погибли (по другим данным — миллионы), многие из оставшихся в живых на долгие годы остались «замороженными» в собственных телах. Докторы назвали болезнь Encaphilitis Lethargica, что означает всего-навсего «воспаление мозга, которое делает вас уставшим» («inflammation of the brain that makes you tired»).

Причина была затаенной, но версии, естественно, высказывались. Одни докторы думали, что летаргию вызывает неизвестный вирус, другие путали её с эпидемией испанского гриппа, бушевавшей в те годы, третьи видели виновника в некоем оружии, применявшемся в Первой Мировой войне. Но даже на данный момент, больше 80 лет спустя, учёные затрудняются эту самую причину называть. Хотя эпидемия, вроде бы, сошла на нет в тех же 1920-х, в 1948 году вспышка чего-то подобного была зафиксирована в Исландии.

К тому же за последние годы летаргия (или болезнь с схожими симптомами) получила много других названий, например, Economo’s disease, Cruchet’s disease и Akureyri disease. Это значит, что некоторые современные случаи — а периодически сонная болезнь даёт о себе знать — остаются недиагностированными.

Так, вирусолог Джон Оксфорд (John Oxford) уверен, что летаргия — не болезнь прошедшего, она может вернуться. И его опасения уже не раз подтверждались. К примеру, в 1993 году английские докторы пришли к невероятному заключению: 23-летняя Бекки Хауэллс (Becky Howells) страдает от заболевания, в последний раз встречавшегося более 70 лет назад. Доктор Оксфорд как раз пробовал помочь девушке, и с самого начала был убежден, что решение трудности — в прошедшем. Он разыскал образцы мозговой ткани жертв эпидемии 1920-х и попробовал найти следы вируса.

Учёному, как и многим другим его сотрудникам, показалось возможным, что эпидемия летаргии связана со вспышкой испанского гриппа. Доктор находил следы вируса или инфекции, но ничего подобного тогда найти так и не удалось, а Бекки умеренно поправилась. Здесь стоит отметить, что для медиков, не ведающих событий возникновения сонной заболевания, очень тяжело назначить какое-то определённое исцеление или же предупредить болезнь.

Все таки, современная медицина стопроцентно способна поддерживать дыхание пациента, обеспечивать его питанием и защищать от других сразу, стероиды могут помочь снять воспаление в мозге и т.д.. Таким образом, человек потихонечку возвращается к обыкновенной жизни. В 1920-х медикам такое было не под силу, оттого так много смертельных исходов. Ну, а с начала 1990-х было зафиксировано ещё несколько случаев летаргии: четыре года назад такой диагноз был поставлен Патриции Воган (Patricia Vaughan). Как раз в этот момент двое молодых английских докторов — Рассел Дейл (Russell Dale) и его сотрудник Эндрю Чёрч (Andrew Church) -решили заняться исследованием таинственного заболевания.

По сообщению BBC, работа этих медиков, размещенная несколько месяцев назад в не довольно кому известном мед журнале и не наделавшая особого шума, может содержать в себе разгадку событий 1-го из самых опасных заболеваний XX века.

Сначала Дейл и Чёрч обратились за помощью к мед обществу и, в конце концов, смогли собрать данные по 20 клиентам. Позже они начали отыскивать нечто общее меж всеми заболевшими и отыскали, что многие из пациентов болели ангиной ранее, чем были поражены летаргией. Таким образом, доктора начали отыскивать следы бактериальной инфекции, которая может являться предпосылкой ангины. В особенности их интересовали бактерии стрептококка (Streptoccus) и их «родственники» — диплококки (Diplococcus).

И оказалось, что у всех их пациентов имеется редкая форма как раз бактерии стрептококка. Другими словами бактерии, которые могут вызвать обыденную ангину, видоизменились и приняли форму, провоцирующую атаку Encaphilitis Lethargica. Иммунная система некоторых людей, отвлечённая нападением инфекции на горло, пропускает паразита в нервную систему, поражается средний мозг, начинается воспаление. Примерно так.

Чтобы проверить свою догадку, доктор Дэйл по-новой изучил мед архивы и отыскал, что, во-1-х, многие жертвы эпидемии 1920-х также сначала болели ангиной, а, во-2-х, в записях нередко упоминается диплококк. Взаправду похоже на то, что Дейл и Чёрч идентифицировали причину современных случаев заболевания летаргией и, может быть, раскрыли 80-летнюю мед тайну — об этом BBC, практически, и докладывает. Только вот в мед энциклопедии всё той же британской телерадиокорпорации в разделе, посвящённом летаргии, эти, казалось бы, новые сведения о стрептококке давно содержатся, представляя версию, названую автоиммунной болезнью.

«Поскольку никаких вирусов найдено не было, предполагается, что синдром не вызван входящим и нападающим на мозг вирусом, — говорится в энциклопедии. — Может быть, собственные иммунные клетки тела нападают на нервные клетки?». Как бы там ни было, Дейл и Чёрч продолжают свою исследовательскую работу.

Похожие статьи: