Земле угрожает глобальное похолодание

Земле грозит глобальное похолодание

Не так давно в Германии вышла его книжка «Человеческое измерение. Земля через 10 тыщ лет», которая наделала много шума.

Сапиенс невиновен

Лет пятнадцать мир с опаской говорит о глобальном потеплении и об опасности парникового эффекта. 161 страна подписала Киотский протокол, обязавшись понизить выбросы углекислоты в атмосферу. Противники этого документа — США и Австралия. Выходит, меньшинство право?

 

Мысль Киотского протокола такая: человек — с его заводами, теплоэлектростанциями, автомобилями, самолётами — так насытил атмосферу углекислым газом, что температура воздуха стремительно растёт, полярные ледники и айсберги ускоренно тают, уровень Мирового океана подымается. Если резко не понизить выбросы углекислоты, ожидайте затопления прибрежной части континентов, роста числа катастроф, мирового Апокалипсиса.

Но с 1940 по 1975 год Земля переживала похолодание — даже в Европе бывали морозы ниже 30 градусов. И что все-таки, посреди ХХ века выбросы углекислого газа понижались? Напротив, они росли, невзирая на похолодание. Меньше строили термических электрических станций? Не развивали автопромышленность? Совсем нет — промышленная революция шла не наименьшими темпами, чем до и после похолодания. Выходит, изменение климата тогда не зависело от деятельности человека.

В истории цивилизации было много похолоданий и потеплений. Так, 6 веков, с XIII по XIX, холодало. Вспомните традиционные пейзажи голландских живописцев: замёрзшие каналы, обитатели городов на коньках, малыши с клюшками в руках

Предшествующее приметное потепление имело место 120 — 130 тыщ годов назад, когда никакой индустрии в принципе не было. Кстати, уровень Мирового океана был тогда на 6 метров выше сегодняшнего. До V тысячелетия до новейшей эпохи ледники таяли с еще большей скоростью, чем сейчас. Если за последние 100 лет уровень океана вырос на 17 см, то 10 тыщ годов назад он подымался до 4 метров в столетие.

Без Апокалипсиса

Если не от человека, то от чего же зависит чередование тёплых и прохладных периодов?

Совсем не излишек углекислоты приводит к таянию ледников и глобальному потеплению. Напротив, в течение последних 600 тыщ лет рост концентрации углекислого газа — не причина, а следствие потепления.

Можно представить для себя четыре времени года, переживаемых нашей планеткой. Только продолжительность такового «года» — приблизительно 100 тыщ лет.

На данный момент на Земле собственного рода «конец августа»: ещё тепло, но не за горами осень.

По моей оценке, скоро после сегодняшнего маленького потепления начнётся долгий прохладный период — 10-ки тыщ лет.

Не очень ли наивно предвещать, что будет через 10 тыщ лет? Ну и так ли это принципиально, если даже наши правнуки не застанут настолько далённого времени?

Предвещать конфигурации климата можно и необходимо. Ядерные отходы, которые сейчас так интенсивно захоранивают на морском деньке, имеют срок активности больший, чем 10 тыщ лет. Если мы желаем, чтоб жизнь на Земле не пресеклась после нас, то нужно для себя представлять, что будет с этими отходами. Например, если при новеньком похолодании уровень океана резко понизится, контейнеры с радиоактивной отравой могут выйти на поверхность новейшей суши.

Вправду, тенденция такая, что климат ещё много тыщ лет будет становиться всё более прохладным. 1998 год, оказавшийся рекордно тёплым за всю полуторавековую историю наблюдения погоды, так и остается на пике локального потепления. Разве не отрадно обдумывать, что пик уже пройдён и картины Апокалипсиса, которые иногда отрисовывают некие мои коллеги, несостоятельны?

Вы — узнаваемый противник Киотского протокола. Но разве плохо, если население земли условится спаливать меньше углеводородов и воздух на планетке будет чище?

Я не против того, чтоб экономично расходовать ресурсы. Но не нужно, не понимая сущности происходящих процессов, пугать самих себя будущей катастрофой. Вот и пробую уверить коллег: давайте не будем настолько надменны, не станем приписывать населению земли той роли, которую оно играть не может.

РЕЙТИНГ

Глобальные катастрофы планетки

1. Распад Пангеи

(суперконтинентa) произошёл 220 — 150 млн. годов назад.

2. Обледенение

Бывало в истории Земли 4 раза. Последнее — 30 млн. годов назад.

3. Смерть Атлантиды

12 — 11 тыщ годов назад.

4. Глобальный потоп

10 — 8 тыщ годов назад.

Оригинал статьи на news.mail.ru

Похожие статьи: