Учёные научились предсказывать землетрясение за 10 часов

Учёные научились предвещать землетрясение за 10 часов

Разлом Сан-Андреас тянется практически на всю длину Калифорнии (фото с веб-сайта bbc.co.uk).

Цель обсерватории (кратко мы уже гласили о ней) — научиться предвещать землетрясения за срок, достаточный для принятия срочных мер безопасности: эвакуации людей из построек, приведения в завышенную готовность пожарных команд и докторов, и т.д..

И речь идёт не о издавна известной регистрации очень слабеньких толчков, предыдущих сильным, а об улавливании "невидимых" с поверхности перемен в глубинах Земли, которые предшествуют разгулу стихии.

 

Конкретно для анализа происходящего в сердечко разлома пару лет вспять учёные пробурили пару скважин на глубину 2,2 и 3 километра. Причём 2-ая ещё и отклоняется в сторону, достигая "активной зоны", действия в какой временами порождают толчки на поверхности.

Учёные научились предвещать землетрясение за 10 часов

Схема обсерватории и её буровая вышка. Приборы в данном опыте размещались на глубине в один километр (иллюстрация и фото Earthscope-SAFOD, USGS).

За прошлые годы исследователи опускали в скважины самое различное оборудование, которое почти все поведало об критериях в разломе. Не считая того, с глубины было поднято много образцов пород для анализа.

А сейчас учёным удалось зафиксировать перемены в состоянии недр, предыдущие фактически землетрясению.

Для этого геологи опустили в одну скважину SAFOD излучатель, генерирующий сейсмические волны, а во вторую — приёмник, фиксирующий эти колебания. Электроника определяла скорость прохождения волн меж скважинами.

Исследователи представили, что незадолго до землетрясения изменение в уровне механического напряжения пород приведёт к открытию и закрытию маленьких трещинок, которые воздействую на движение волн. И хотя мысль эта не нова, конкретно в SAFOD высочайшая точность измерений позволила достигнуть фуррора: изловить перемены в скорости перед 2-мя маленькими землетрясениями.

В одном случае аппаратура зафиксировала сигнал за два часа до землетрясения, а во 2-м — за 10 часов до начала толчков (детали — в статье в Nature).

Один из создателей работы, Фэнлинь Ню (Fenglin Niu) из института Райса (Rice University), гласит: "Мы очень воодушевлены этими сейсмическими сигналами-предшественниками и планируем серию новых тестов, чтоб лучше осознать их физическую базу и сроки их появления".

Разумеется, если научиться предвещать подземные удары хотя бы за пару часиков, можно неоднократно уменьшить число жертв даже в случае сильного землетрясения (которого в той же Калифорнии "ожидают" издавна).

Ранее учёные и изобретатели предлагали много вариантов пророчества землетрясения (кроме "народных" методов — по поведению домашних питомцев либо даже мышей). И всё же ничего надёжного, стопроцентно обоснованного, а главное — способного выдавать предупреждение за сколь-нибудь солидное время, — сотворено не было.

Хотя нельзя не упомянуть о неких успехах и отысканных закономерностях. Так, исследователи в различных странах уже находили связь меж землетрясениями и предыдущими им очень малыми сдвигами тектонических плит, закрепляемыми спутниками, также — переменами напряжения в глубинах породах, потоков инфракрасного излучения (которые улавливают те же спутники) и низкочастотного колебания магнитного поля планетки. Об этом мы тщательно ведали в наших материалах (1 и 2).

Не считая того, нельзя не вспомнить уже существующую японскую систему предупреждения о надвигающемся землетрясении, которая даёт людям больший шанс выжить, пусть сигнал о землетрясении аппаратура выдаёт всего только за 20 секунд до его начала.

Достижение же американских учёных даёт надежду на возникновение нового способа.

Кстати, ранее мы ведали, что землетрясения могут быть спровоцированы высочайшими приливами, дождиками и высотными зданиями. Также мы гласили о геле-ключе к землетрясениям, о том, что подземный удар могут смягчать бактерии, и о том, что Токио может пропасть через полста лет.

Похожие статьи: