CitySense: неогеография в действии

CitySense: неогеография в действии

4D-география

Компания CitySense, сделанная доктором Колумбийского института (США) Тони Джебарой (Tony Jebara), представила систему для массового деперсонализированного отслеживания местоположения людей в пространстве в реальном масштабе времени.

Предоставляемые системой CitySense сервисы позволяют, а именно, найти плотность «общественной активности» в городском

пространстве (к примеру, найти более посещаемые районы ночного городка), выявить самый пользующийся популярностью на этот момент времени ночной клуб либо другое заведение, найти районы с нехарактерно высочайшей активностью в текущий момент,

 

В базе сервиса CitySense – платформа Sense Networks Macrosense, позволяющая агрегировать деперсонализированную пространственно-временную информацию о местоположении объектов с внедрением разных технологий – систем спутникового и WiFi-позиционирования, триангуляции по БС сотовых систем связи, по данным радиочастотных идентификаторов (RFID).

Платформа может применяться для резвого, четкого анализа ситуации и решения широчайшего класса задач – оптимизации планов городского развития, прецизионного определения торговых зон, исследования поведенческих стереотипов населения, дистанционного исследования развития кризисных ситуаций, также для решения различных спецзадач.

Агрегируемая платформой информация позволяет найти, обитатели каких районов посещают определенные городские объекты, выявить специальные точки (так именуемые influence points), в каких принимаются решения о движении в том либо ином направлении.

CitySense: неогеография в действии

Интерфейс сервиса CitySense на дисплее мобильного устройства Blackberry. Красноватым цветом различной интенсивности показана карта плотности населения в "ночных районах" Сан-Франциско в 3 часа 40 минут по местному времени

Система позволяет выявить, к примеру, нрав туристской активности в том либо ином районе городка (посещение достопримечательностей или приобретение сувениров), найти возможный спрос и упругость спроса.

Даже такие тяжело разрешимые задачки, как планирование сети пешеходных тротуаров и дорожек в районах новостроек новенькая система позволяет решить стремительно, точно и значительно резвее, чем хоть какими известными ранее методами.

Неогеография: новые способности

Способности систем онлайнового деперсонализированного мониторинга воистину беспредельны. На их базе вероятна организация высокоточных моделей транспортных систем крупных городов с фактически ежесекундной актуализацией их состояния и пропускной возможности без развертывания дорогостоящих «очаговых» систем контроля автотранспорта при помощи стационарных камер.

Становятся вероятными высокоточная оптимизация движения людей в аэропортах, прецизионно четкое определение количества участников публичных мероприятий и их соответствующей поведенческой активности.

В конце концов, раскрывается перспектива воплощения принципно нового анализа преступной активности по ее соответствующему пространственному паттерну, и, обширнее – прецизионного выделения реальной стратификации общества по особенностям поведенческой активности ее представителей. Работы в этой области проводились и в нашей стране.

Так, в процессе работ по пространственному анализу случаев правонарушений в г. Протвино Столичной области сотрудниками группы ГИС Института физики больших энергий были выявлены необыкновенные паттерны злодеяний, однократно совершенных разными людьми, в различное время суток и время года, в разных обстоятельствах и, возможно, с различной мотивацией.

Совместно с тем, эти единичные и не связанные вместе действия появляются в географическом пространстве, укладываясь в соответствующий «рисунок». Это, а именно, может быть обосновано тем, что нрав поведения человека в пространстве в высочайшей и еще не полностью осознаваемой степени обоснован принадлежностью к той либо другой социальной страте.

CitySense: неогеография в действии

Карта плотности злодеяний 1-го определенного типа, совершенных в течение года в городке Протвино Столичной области. Места совершения правонарушений разными людьми, в различное время года и с неодинаковой мотивацией ясно тяготеют к условной полосы, пересекающей город вне всякой связи с основными авто либо пешеходными дорогами либо соответствующим рассредотачиванием населения. Данные группы ГИС ИФВЭ (г. Протвино)

Выявление паттернов различного рода, соответствующих для разных соц групп либо подгрупп позволяет, а именно, диагностировать не только лишь преступные опасности общества, да и широчайший круг задач управления территориями и государственными образованиями. Становится вероятным выявление (по нраву перемещения людей) и мониторинг участков дорог с нехорошим покрытием, плохо работающей ливневой сточной канавой, некорректно организованным уличным освещением, и т.д.

Разумеется, что системы, дозволяющие в реальном времени выслеживать динамику процессов и объектов, ГИС либо тем паче картами уже не являются. Совместно с тем, они позволяют решать «классические» географические задачки, в ряде всевозможных случаев неразрешимые обыкновенными географическими либо картографическими способами в принципе. Практически, речь может идет о возникновении принципно новейшей предметной области – географии уже не места, но человека.

В текущее время система Citysense работает исключительно в крупном городе Сан-Франциско в режиме альфа-тестирования. О резвом прогрессе в понимании реальных способностей принципно нового подхода к работе с пространственно-временной инфы – Неогеографии – будет поведано на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Экспертная группа / R&D.CNews

Похожие статьи: