Высохшее дно Аральского моря засадят саксаулом

Высохшее дно Аральского моря засадят саксаулом

По словам Баялимова, на фитомелиорацию дна Аральского моря выделено 10 миллионов баксов. Подразумевается сделать питомник по выращиванию саженцев саксаула, также открыть научно-исследовательскую станцию. Ученые уповают, что благодаря процессу фитомелиорации получится сделать лучше условия местной природной среды.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым наикрупнейшим по площади озером мира. Но за последние 40 лет площадь моря сократилась фактически в два раза, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в 5 раз, во столько же возросла ее засоленность, пропала рыба. В протяжении 1990-х годов на местности высохшего дна образовались соляные пустыни, которые распространилась на тыщи квадратных км, резко поменялся локальный климат. Спецы связывают произошедшую экологическую катастрофу в регионе с антропогенным фактором, сначала конфигурацией стока питающих Арал рек Сырдарьи и Амударьи, который был задействован на мелиорацию хлопковых полей.

В апреле 2007 года сообщалось о том, что правительство Казахстана достигнуло соглашения со Глобальным банком о выделении кредита в 126 миллионов баксов на спасение Аральского моря. Ранее, используя кредит Глобального банка объемом в 68 миллионов баксов, Казахстан выстроил дамбу, разделившую водоем на две части, северную и южную. В итоге южная часть моря продолжает сокращаться, но пересыхание его северной половины удалось, согласно правительственным данным, закончить. Сообщалось, что новым кредитом будет профинансировано строительство 2-ой плотины, которая должна возвратить воду в один из обмелевших аральских портов.

Рассчитанный на 10 лет проект "Сохранение лесов и повышение лесистости Республики Казахстан" также реализуется при участии Глобального банка и правительства Казахстана. Его общая цена составляет 63,8 миллиона баксов. В рамках реализации проекта подразумевается также восстановление в Приаралье 75 тыщ гектаров пастбищных угодий, где, не считая саксаула, будут выращиваться кусты и разнотравье. Не считая того, проект предугадывает работы по сохранению уникальных ленточных боров в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.

Похожие статьи: