Тайна экстремальной жары в России раскрыта

Владимир ЛАГОВСКИЙ, Светлана КУЗИНА

ПРОЦЕСС ЗАВИС

Одно и то же явление, вероятнее всего, стало предпосылкой летних аномалий погоды, которые шокировали население Северного полушария земного шара и очень озадачили ученых по всему миру. Так считает английский метеоролог Майк Блэкберн из Института Ридинга (University of Reading). И предлагает находить эту причину в небе - на высотах от 7 до 16 км. Там находятся так именуемые струйные течения (jet stream) - неизменные воздушные потоки шириной в сотки и протяженностью в тыщи км, этакие атмосферные гольфстримы. Скорость ветра в их добивается 500 км час. А то и больше.

По воззрению исследователя, высотные струйные течения таинственным образом изменили свое обычное поведение. Что и вызвало бессчетные катаклизмы. «Атмосферный сбой» поначалу нагнал жару в США и Канаду, позже - в Россию и Японию. Дальше напустил холода в Европу, залив ее дождиками. А в Пакистане устроил катастрофическое наводнение, от которого уже пострадали несколько миллионов человек и погибли около 2 тыщ.

«Рукава» струйных течений ориентированы с запада на восток. Они не прямые. Извиваются, как будто реки, образуя крутые извивы, устремленные с севера на юг. Их - эти извивы, либо меандры (они же - излуки), именуют волнами Россби (Rossby waves). И, зародившись, они обычно смещаются на восток, завлекая за собой воздушные массы и меняя тем погодную картину.

Итак вот, наблюдения последних недель проявили: процесс завис. Излуки закончили сдвигаться, остановившись как будто приклеенные. Над Евразией это вышло посреди июля. Над Северной Америкой - в конце июня.

- Устойчивые образования в струйных течениях именуют «блокирующими событиями», - гласит Майк в интервью журнальчику New Scientist. - Они - итог воздействия массивных волн Россби, которые толкают поток к западу против его течения. Течение, обычно, оказывается посильнее. И меандр двигается. Но сейчас он встал, создав тем красивые условия для экстремальных погодных явлений.

И ВОТ ВАМ Итог

«Блокирующее событие» - остановившаяся излука струйного течения - привело к тому, что застыли и погодные системы. Север начал всасывать жаркий воздух с юга - это у верхушки излуки. А у подножия напротив - прохладный северный воздух низкого давления устремился на юг.

- Обычно, - разъясняет исследователь, - подобные погодные системы в атмосфере повсевременно передвигаются. Но не во время блокирующего действия.

Опасные стоячие излуки змеями свалились на Россию. И, зависнув, обеспечили неизменный приток сухого, раскаленного африканского воздуха. От этого экстремальная жара и сушь окутали сходу несколько регионов, включая совсем не привыкшие к таким сюрпризам Москву и Подмосковье.

А в Пакистане те же самые аномалии в струйном течении принесли трагические дождики, которые вызвали невиданные наводнения на севере страны. Ситуацию до крайности ухудшил летний муссон.

Таковы в конечном итоге объяснения, предложенные английским метеорологом Майком Блэкберном.

ВСЯ НАША ВОДА - В ПАКИСТАНЕ

За время русской жары с нашей местности улетучились миллионы тонн воды. И не возвратились вспять с дождиками - те ничтожные капли, которые мы другой раз следили в течение более чем полутора месяцев, конечно, не в счет. Куда делась вода?

Было предположение, что наша влага переместилась в Европу, где и пролилась. Дескать, наводнения в Польше либо в Германии, например, тому свидетельства.

Но по теории Блэкберна выходит, что Европу залила та вода, которая до нас не дошла, а была «отжата» из мокроватого и жаркого воздуха, поступившего со стороны Африки. А наша вода улетела в Пакистан.

Баланс указывает: в последнее время нам навряд ли стоит рассчитывать на обильные дождики. С влагой - недостача.

БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ

Многие метеорологи считают, что по сути в погодных причудах виновно глобальное потепление. Ведь если веровать большинству погодных моделей, то в итоге усиления парникового эффекта температурные аномалии должны становиться все более экстремальными. Но каким образом это связано со странноватым поведением струйных течений, пока не ясно. Почему они стали фиксировать свои излуки - загадка. Майк по последней мере не в курсе.

Исследователь только отмечает, что блокирующие действия проявились в последние три года. Конкретно они, по его воззрению, вызвали сильные наводнения в Англии и раскалили Восточную Европу в 2007 году.

Потаенна экстремальной жары в Рф раскрыта

Карта НАСА, на которой показано, на сколько температура отдельных участков поверхности на данный момент отличается от средней. Чем краснее участок, тем больше разница в плюс. Чем голубое, тем - в минус. В Москве и Подмосковье превышение нормы составляет приблизительно 12 градусов.

КОММЕНТАРИЙ Спеца

Дело не только лишь в струйных течениях

Заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова, доктор физико-математических наук Александр ГИНЗБУРГ:

- Я бы не стал совершенно точно связывать меж собой экстремальную жару в Рф и наводнения в Пакистане и Европе. Хотя, на мой взор, все, что происходит на данный момент на больших просторах Евразии, - это проявления взаимосвязанных крупномасштабных атмосферных процессов, определивших необыкновенные погодные особенности этого лета.

Перемежающиеся массивные циклоны (когда летом ливни и иногда наводнения) и массивные антициклоны (когда летом жара и сушь) плотно сплетены с существующими в атмосфере так именуемыми длинноватыми волнами, либо волнами Россби, которые медлительно передвигаются к востоку либо к западу. По окружности земного шара обычно укладывается 3 - 6 волн. Волны более нередко появляются под воздействием возмущений и вращения Земли в средней и верхней тропосфере.

Утверждение английского коллеги, что причина сегодняшних погодных особенностей - конкретно и исключительно в застойности высотных стратосферных струйных течений, просит кропотливой проверки. Быстрее это волны Россби, которые, вобщем, могут захватывать и нижнюю стратосферу. Эти волны напоминают собой плавные извивы больших речных течений - меандры текущей в атмосфере повдоль круга широт «реки» и отклоняющиеся к югу и северу. И сегодняшним летом в одном извиве волны Россби оказался европейский циклон, в другом русский антициклон, еще в одном, может быть, и Пакистан. И посреди июля огромный русский антициклон, может быть, как и пишет метеоролог Блэкберн, застопорил движение волны Россби.

У меня нет убежденности и в том, что излуки, длительно остававшиеся над Россией, «обеспечили неизменный приток сухого раскаленного африканского воздуха». С этим вопросом еще предстоит разбираться.

Сотрудник убеждает, что участились аномалии в последние три года. А мне, к примеру, запомнилась жара 2002 года - отвратительная была ситуация! Температура тогда подымалась до 30 градусов, и тоже горели торфяники. Погодная аномалия же 2007-го в памяти не осталась.

Похожие статьи: