Жара пошла по России странными пятнами. А дым - вихрями

Жара пошла по Рф необычными пятнами. А дым - вихрями

Самое большое пятно пекла накрывает Подмосковье

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Спецы НАСА сделали температурную карту Рф - проявили, как нагреты отдельные участки поверхности нашей страны. Нужные данные были собраны устройствами, установленными на спутнике "Терра" (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer (MODIS) on NASA’s Terra satellite).

А так как измерения велись пару лет, то сегодняшний температурный фон сравнили со средним для июля-августа. И оказалось, что разница - неописуемо высока. Местами добивается 12 градусов. Как в плюс, так и в минус. Аномальная жара - за 40 градусов - покрыла Россию пятнами. Как и аномальный холод.

Жара пошла по Рф необычными пятнами. А дым - вихрями

Где краснее, тем средняя температура посильнее отличается от средних значений в плюс, более голубые участки демонстрируют отличия в минус

Температурная шкала

Радары демонстрируют: наибольшее превышение температуры над средними значениями наблюдается в Поволжье - восточнее и юго-восточнее Москвы. И естественно, шокируют и температуры в самой Москве.

Кстати, на севере Рф относительно прохладно - температура ниже нормы. И это отлично. По другому под опасность попала бы нескончаемая мерзлота. Ведь начав активно таять, она способна нанести трагический удар по климату. Очень ускорит глобальное потепление.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подмосковье скрылось во темноте

Снимки, изготовленные из космоса спутником НАСА "Аква" (Aqua), демонстрируют: ветры дуют так, что дым со всей Рф устремляется к Москве. И его становится все в большей и большей степени. К 9 августа в дыму скрылось фактически все Подмосковье. Хотя еще 4 августа были просветы в районе Рязани. Воспоминание такое, как будто кто-то специально перемешивает воздух, закручивая его вихрем. Результат: из космоса не видно поверхности земли. С земли можно, не щурясь, глядеть на Солнце. Оно висит на небе небольшим оранжевым блюдцем.

Жара пошла по Рф необычными пятнами. А дым - вихрями

Подмосковные пожары 4 августа

Жара пошла по Рф необычными пятнами. А дым - вихрями

Подмосковные пожары 9 августа

Похожие статьи: